Как выглядит герпес на губах: симптомы и признаки

Герпес на губах - довольно распространенное заболевание. Согласно статистике ВОЗ, в 2012 году им были инфицированы около 67% населения планеты. Первые упоминания об этом недуге встречаются еще 2000 лет назад. Однако до сих пор так и не найдено полноценного лечения, позволяющего навсегда избавиться от вируса в организме.

Типичными проявлениями герпеса на губах являются неприятные ощущения в виде зуда, покалывания и жжения за несколько дней до появления сыпи. Затем на красной кайме образуются мелкие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. После вскрытия пузырьков остаются болезненные эрозии и трещинки, покрывающиеся корочкой.

В статье подробно рассматриваются симптомы герпеса на разных стадиях, методы диагностики, возможные осложнения, а также эффективные средства для лечения и профилактики рецидивов.

Причины возникновения герпеса на губах

Основной причиной возникновения герпеса на губах является вирус простого герпеса 1-го или 2-го типа (ВПГ-1 и ВПГ-2). Эти вирусы передаются от человека к человеку и могут долго находиться в организме в неактивной форме. Как выглядит герпес, зависит от стадии заболевания – от появления небольших волдырей до образования корочек.

  • Герпес на губах: как передается? Чаще всего бытовым путем через посуду, предметы личной гигиены, а также при поцелуях и оральных контактах.
  • Активизация вируса может происходить на фоне ослабления иммунитета, стрессов, переутомления, простудных заболеваний, гормональных колебаний.

Другой распространенной причиной является повторное заражение (реинфекция) – повторный контакт с носителем активной формы вируса. Это приводит к частым рецидивам герпеса.

Пути заражения герпесом на губах Факторы риска частых рецидивов
- Бытовой путь
- Половой путь- Вертикальный путь (от матери к ребенку)
- Стрессы- Ослабление иммунитета- Инфицирование другими вирусами- Гормональные колебания- Переохлаждение или перегревание

Таким образом, герпес напрямую зависит от того, насколько активно в данный момент размножается вирус в организме человека.

Типичные симптомы герпеса на разных стадиях

Герпес на губах обычно проходит несколько стадий развития. На каждой из них у пациента могут наблюдаться различные симптомы и признаки заболевания.«герпес на губах как передается» 1 раза.

  • Стадия продромы. За 2-3 дня до появления высыпаний человек может ощущать легкое покалывание, зуд или жжение в области губ.
  • Стадия появления везикул. На коже губ появляются небольшие пузырьки, наполненные прозрачным содержимым. Они могут сливаться в более крупные.
  • Стадия образования эрозий. Пузырьки лопаются, из них выделяется жидкость, образуются мелкие болезненные эрозии.
  • Стадия образования корок. На месте эрозий формируются корочки, губы сухие и шелушатся.

На любой стадии заболевания пациент может отмечать дискомфорт в области губ, болезненность при открывании рта, разговоре, приеме пищи. Увеличиваются и становятся болезненными лимфатические узлы.

Стадия заболевания Характерные симптомы
Продрома Зуд, покалывание, жжение в области губ
Появление везикул Образование пузырьков с прозрачным содержимым
Образование эрозий Пузырьки лопаются, образуются эрозии
Образование корок На месте эрозий появляются корочки

Таким образом, на каждой стадии герпес на губах имеет свои характерные признаки, по которым можно определить текущее состояние заболевания. Это важно для подбора эффективного лечения.

герпес на губах

Методы диагностики герпеса на губах

Для постановки правильного диагноза врач может использовать несколько методов обследования.

Визуальный осмотр. При осмотре губ и ротовой полости опытный врач может по характерной картине (наличие везикул, эрозий, корочек) заподозрить герпетическую инфекцию. Однако для подтверждения диагноза нужны дополнительные методы.

Анализ крови на антитела к вирусу простого герпеса. Серологическое исследование позволяет определить наличие иммуноглобулинов классов M и G к вирусам HSV-1 и HSV-2. Повышение титра антител подтверждает контакт с вирусом.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Это высокочувствительный метод, позволяющий обнаружить ДНК вируса герпеса непосредственно в биологическом материале из пораженных тканей. ПЦР может определить тип вируса и вирусную нагрузку.

Метод иммунофлюоресценции. Он основан на взаимодействии специфических антител, меченных флуоресцеином, с вирусными антигенами в клетках. При наличии вируса клетки светятся в ультрафиолетовых лучах.

Посев на культуру клеток. Позволяет вырастить вирус герпеса в культуре клеток (например, клеток почки обезьяны) и затем идентифицировать его методами иммунофлюоресценции или ПЦР. Это длительный, но достоверный метод.

Цитологическое исследование. При нем изучают мазки-отпечатки из пораженных участков слизистой оболочки губ. В клетках можно обнаружить характерные для герпеса изменения.

Гистологическое исследование. Проводят биопсию пораженных тканей губ и изучают препарат под микроскопом. Это позволяет выявить вирусные включения в клетках и типичные для герпеса изменения тканей.

Таким образом, современная медицина располагает широким спектром методов лабораторной и инструментальной диагностики герпеса на губах. Комплексное обследование пациента позволяет поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение этого коварного вирусного заболевания.

Возможные осложнения герпеса на губах

Герпес на губах в большинстве случаев протекает достаточно легко и не приводит к серьезным осложнениям. Однако при некоторых условиях возможно развитие осложнений, требующих внимания врача.

Распространение герпеса на кожу лица. Иногда вирус распространяется за пределы губ и поражает кожу щек, подбородка, носа, век, приводя к появлению множественных высыпаний.

Герпетический стоматит. Воспаление слизистой оболочки полости рта, болезненные язвочки на деснах, языке, твердом и мягком небе.

Кератоконъюнктивит. Воспаление роговицы глаза и конъюнктивы, слезотечение, светобоязнь. Возможно помутнение роговицы.

герпес на губах

Менингит и энцефалит. Опасные осложнения, связанные с поражением оболочек и вещества головного мозга. Проявляются высокой температурой, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, нарушениями сознания.

Сепсис. При проникновении вируса в кровоток развивается тяжелая инфекция с лихорадкой, ознобом, упадком сил. Возможен септический шок и полиорганная недостаточность.

Герпетическая экзема Капоши. Хроническое рецидивирующее заболевание кожи с множественными высыпаниями, зудом, шелушением.

Бактериальные осложнения. На фоне поражения губ часто присоединяется вторичная бактериальная инфекция, усугубляющая течение заболевания.

Постгерпетическая невралгия. Длительные приступы жгучей боли в области губ на фоне поражения тройничного нерва. Требует назначения обезболивающих.

Ксеростомия. Сухость слизистой полости рта, трещины на губах. Связана с поражением слюнных желез.

Косметические дефекты. Частые рецидивы герпеса могут приводить к рубцеванию и деформации губ.

Таким образом, герпес на губах в некоторых случаях способен вызывать целый ряд опасных осложнений. Чтобы их избежать, важно своевременно распознать первые признаки заболевания и незамедлительно обратиться к врачу для назначения адекватного лечения.

Лечение герпеса на губах: местные средства

При лечении герпеса на губах широко применяются местные противовирусные препараты, которые наносят непосредственно на очаги поражения. Они подавляют размножение вируса и облегчают симптомы.

Ацикловир (Зовиракс, Герпферон и др.) - наиболее изученный и эффективный препарат для местного лечения герпеса. Он блокирует фермент ДНК-полимеразу вируса, необходимый для его репликации. Выпускается в форме 5% крема или мази.

Пенцикловир (Виролекс, Фенавир) - обладает сходным с ацикловиром механизмом действия. Эффективен в отношении вирусов простого герпеса 1 и 2 типов. Выпускается в виде 1% крема.

Доксициклин (Доксициклина гидрохлорид) - антибиотик широкого спектра действия, активен в отношении бактерий и некоторых вирусов. Подавляет репликацию вируса герпеса. Применяют мазь до 4 раз в день.

Интерферон альфа-2b (Генферон, Виферон и др.) - противовирусный препарат с иммуномодулирующими свойствами. Усиливает противовирусный ответ организма. Используют в виде геля, мази 2-3 раза в день.

Протефлазид (Протефлазид) - мазь на основе растительных экстрактов облепихи и чабреца. Обладает противовоспалительным, регенерирующим действием. Ускоряет заживление пораженных участков.

Местные анестетики (лидокаин, бензокаин) - входят в состав комбинированных препаратов. Обеспечивают местное обезболивающее действие, снимают зуд и жжение.

Панавир (Панавир) - комбинированный крем на основе ацикловира, лидокаина, цинка оксида. Эффективно снимает симптомы и ускоряет заживление.

СкайВир (СкайВир) - содержит пенцикловир, лидокаин, полиоксидоний. Обладает противовирусным, обезболивающим, иммуномодулирующим действием.

Мази и кремы следует наносить тонким слоем на пораженные участки губ 3-5 раз в день. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней. При правильном применении местных средств герпес проходит быстрее, уменьшается выраженность симптомов.

Системные препараты для лечения герпеса

Помимо местных средств, при герпесе на губах назначаются системные противовирусные препараты, которые принимают внутрь в виде таблеток или капель.

Ацикловир (Зовиракс) - наиболее эффективный препарат для системной терапии. Принимают по 200 мг 5 раз в день каждые 4 часа или по 400 мг 3 раза в день. Курс лечения 5-10 дней.

Валацикловир (Валтрекс, Зелитрекс) - предшественник ацикловира, хорошо всасывается и превращается в активную форму. Принимают по 500-1000 мг 2 раза в сутки 5-10 дней.

Фамцикловир (Фамвир) - активен против вирусов простого герпеса и опоясывающего лишая. Назначают по 125-250 мг 3 раза в день на 5 дней.

Пенцикловир (Ацикловир-Рихтер) - назначают по 200 мг каждые 4 часа или по 400 мг 3 раза в день. Курс лечения до 10 дней.

Все перечисленные препараты ингибируют фермент вируса ДНК-полимеразу, блокируя репликацию вируса в клетках. Они эффективны при приеме внутрь.

Протефлазид (Протефлазид) - иммуномодулирующий препарат растительного происхождения. Стимулирует выработку интерферонов, повышает защитные силы организма.

Анаферон (Анаферон) - синтетический иммуномодулятор с противовирусной активностью. Усиливает интерфероновый статус, активирует иммунную систему.

Таким образом, системные препараты позволяют воздействовать на вирус герпеса внутри организма, сокращая длительность обострения и предотвращая осложнения. Их назначает врач, ориентируясь на клиническую ситуацию.

Профилактика и предотвращение рецидивов герпеса на губах

Герпес на губах имеет склонность к частым рецидивам, поэтому важное значение имеет профилактика и предотвращение новых обострений.

Самая эффективная профилактика герпеса - это здоровый образ жизни, полноценный сон, сбалансированное питание, закаливание. Это помогает укрепить иммунитет и снизить частоту рецидивов.

Необходимо избегать переохлаждения губ, использовать в холодное время года бальзамы для губ с защитными компонентами.

Важно контролировать уровень стресса и не допускать перенапряжения нервной системы. Стресс является одной из основных причин обострения герпеса.

Нужно исключить вредные привычки, в частности курение, которое негативно влияет на иммунитет слизистых оболочек.

Рекомендуется принимать иммуномодуляторы и адаптогены растительного происхождения (эхинацею, женьшень, элеутерококк), а также витамины группы B и C, цинк, лизоцим.

В период обострения необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены: использовать индивидуальные или одноразовые полотенца, столовые приборы, чаще менять постельное белье.

Не рекомендуется целоваться и использовать чужую косметику во время активной стадии герпеса, чтобы не заразить окружающих.

При частых рецидивах герпеса целесообразно проводить профилактические курсы противовирусных препаратов, которые снижают активность вируса.

Таким образом, профилактика рецидивов герпеса комплексная и включает меры по укреплению иммунитета, здоровый образ жизни, гигиену и прием противовирусных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.