Рецепты вкуснейших кексиков: секреты и нюансы приготовления

Кексы - одна из самых популярных разновидностей сладкой выпечки во всем мире. Это небольшие порционные изделия, которые отличаются простотой и доступностью ингредиентов, быстротой приготовления. Кексы могут быть как простыми и классическими, так и с разнообразными начинками и украшениями.

В этой статье собраны лучшие проверенные рецепты кексов на любой вкус. Представлены как традиционные варианты, так и оригинальные идеи с добавлением фруктов, ягод, орехов, шоколада. Даны рекомендации по подбору продуктов и технике выпечки для получения максимально пышных и нежных кексов.

Классические простые кексы - основа для творчества

Классические кексы - это основа, база для приготовления более сложных и необычных кексов. Их рецепт прост - яйца, сахар, мука, разрыхлитель и жир (масло сливочное или растительное). Этот набор ингредиентов позволяет приготовить рассыпчатое, воздушное тесто, которое хорошо поднимается при выпечке. Такие кексы получаются очень нежными и вкусными.

В классических кексах нет изюма, цукатов, орехов и других добавок. Их можно как готовить просто так, полив сверху глазурью или посыпав сахарной пудрой, так и использовать как основу для более изысканных кексов. Например, в основное тесто можно добавлять какао-порошок для шоколадного кекса, различные ягоды и фрукты, орехи и так далее.

Чаще всего формы для выпечки кексов смазывают маслом и посыпают мукой или сухарями, чтобы тесто не прилипало при выпекании. Но современные кексовые формочки из силикона или с антипригарным покрытием этого не требуют, поэтому этот шаг можно пропустить.

Особенность замеса теста для классических домашних кексов в том, что все ингредиенты смешиваются в одну емкость и взбиваются миксером или венчиком в течение нескольких минут для получения однородной массы. Это важно для раскрытия глютена в муке и насыщения теста воздухом, что обеспечивает хороший подъем кексов.

Время выпекания кексов невелико - 20-30 минут при температуре 180 градусов. Готовность кексов определяется визуально - они должны подрумяниться сверху и немного подняться над формочкой.

Классические кексы хороши сами по себе, но они также отличная основа для приготовления ароматных и красивых кексов с разнообразными начинками и украшениями. Экспериментируйте, добавляя в тесто шоколад, орехи, выпечку и получайте всегда новые удивительные результаты!

Три маленьких круглых кекса на белой тарелке, посыпанные сахарной пудрой

Кексы с ягодами и фруктами - яркий вкус лета

Лето щедро одаривает нас ягодами, фруктами и овощами. Используйте их, чтобы приготовить яркие и оригинальные кексы. Такие кексики будут настоящим украшением чаепития и подарят отличное настроение.

Для приготовления ароматных кексов с ягодами или фруктами берите любые спелые ягоды - клубнику, малину, чернику, ежевику. Крупные ягоды лучше измельчить. Сочные фрукты тоже прекрасно подойдут - персики, абрикосы, яблоки. Их нужно нарезать небольшими кусочками.

В классическое тесто для кексов достаточно добавить 150-200 грамм ягод или фруктов, чтобы почувствовать их яркий вкус и аромат. Но можно сделать и фруктово-ягодные кексы, в которых фруктов будет больше половины от общего количества ингредиентов.

При выпечке ягодные и фруктовые кексы становятся очень сочными и мокрыми. Чтобы кексы лучше сохли и держали форму, добавляют немного дополнительной муки - 1-2 столовые ложки. Также можно положить на дно формы выпечку или печенье, тогда сок будет впитываться ими.

Украсьте готовые ягодные и фруктовые кексы свежими или консервированными ягодами, листиками мяты, кусочками фруктов. Полейте их глазурью или кремом для еще более яркого эффекта. Подавать такие ароматные кексики лучше сразу, пока они сочные.

Вариантов с ягодами и фруктами может быть множество. Экспериментируйте самостоятельно или используйте уже проверенные, но не менее оригинальные рецепты - клубничный кекс, персиковый, абрикосовый, яблочный, кекс с вишней, ежевикой. Все они очень вкусные, красивые и необычные! И конечно, отлично подойдут для летнего чаепития с близкими.

  1. Яркие кексы отлично подходят для летнего чаепития с гостями
  2. Используйте спелые сезонные ягоды - клубнику, малину, ежевику
  3. Добавьте в тесто для кексов кусочки персиков, абрикосов, яблок
  4. Украсьте готовые фруктовые кексики свежими ягодами, листиками мяты, глазурью

Такие ароматные и яркие по вкусу кексы запомнятся надолго всем вашим гостям! Порадуйте их и себя, испечь такие кексики несложно даже для новичков.

Шоколадные кексы - сладкое удовольствие для гурманов

Шоколад превращает обычные кексы в праздничное лакомство, которое станет настоящим подарком для сладкоежек и гурманов. Аромат какао, нежная шоколадная начинка, мраморный узор - такие кексики просто невозможно пройти мимо! Приготовьте шоколадные кексы к праздничному чаепитию и радуйте близких.

Для приготовления шоколадных кексов потребуется добавить какао или какой-либо вид шоколада в классическое сдобное тесто для кексов. Какао можно вводить как во все тесто целиком, так и только в его часть - тогда получится красивый мраморный узор из светлого и темного теста.

Если хотите сделать шоколадные кексы без какао, используйте настоящий шоколад - молочный, темный, белый или цветной. На 150 грамм муки в рецепте берите 100-150 грамм шоколада. Измельчите шоколад и добавьте в тесто вместе с остальными ингредиентами.

Очень вкусный вариант - это шоколадные кексы с шоколадной же начинкой внутри. Можно использовать шоколадную пасту, крем-сыр с какао, шоколадные конфеты или просто кусочки шоколада.

Украсьте готовые шоколадные кексики посыпкой из какао, кокосовой стружкой, орешками, кондитерскими украшениями в виде шариков, звездочек. Дополнительный шоколадный ганаш или шоколадная глазурь сделают их еще соблазнительнее.

Такие ароматные шоколадные кексы станут украшением любого стола и подарят массу удовольствия сладкоежкам. Порадуйте ими детей и взрослых гостей, ведь отказаться от еще одного кусочка будет просто невозможно!

  1. Шоколад превращает кекс в изысканное лакомство для гурманов
  2. Добавляйте в тесто для кексов какао, шоколадную пасту или настоящий шоколад
  3. Украсьте готовые шоколадные кексы посыпкой, орешками, шоколадной глазурью
  4. Порадуйте вкуснейшими шоколадными кексами детей и взрослых гостей
Большой круглый шоколадный кекс с шоколадной глазурью, рядом чашка кофе

Секреты приготовления пышных и вкусных кексов

Чтобы испечь действительно вкусные, ароматные и пышные кексы, как у бабушки, стоит учесть несколько нюансов. Приготовление кексов - процесс кропотливый и последовательный, каждый этап важен. Давайте разберем пошагово секреты идеальных кексов.

Первый и главный секрет ароматных кексов - это свежие ингредиенты премиум качества. Выбирайте сливочное масло с высоким содержанием жирности - 82-85%. Оно придаст кексам насыщенный вкус и аромат. Берите свежие яйца куриные, они содержат много воздуха. Мука только высшего сорта, желательно пшеничная. Разрыхлитель обеспечит равномерный подъем кексов при выпечке.

Второй секрет - это правильное смешивание ингредиентов. Лучше это делать вручную или с помощью миксера, но не блендера! Сначала взбить яйца с сахаром до однородности, затем добавить размягченное масло, ванилин, цедру. И только потом всыпать просеянную муку с разрыхлителем. Замесить мягкое эластичное тесто без комков.

Третий нюанс - правильная температура яиц и молока. Они должны быть комнатные, ни в коем случае не холодные! Иначе масло застынет, тесто потеряет воздушность. Доставайте продукты заранее, чтобы они нагрелись до 20-25 градусов.

Четвертый момент - аккуратное выкладывание теста в формы. Наполняйте их максимум на 2/3, иначе кексы в процессе выпечки сольются и не поднимутся. Выкладывайте тесто в формочки через кондитерский мешок с насадкой-звездочкой.

Пятое правило - соблюдение температурного режима духовки. Выпекайте кексы при 180-200 градусах не более 30 минут. При более низких температурах они поднимутся хуже и не пропекутся внутри. Зато при высоких температурах кексы подгорят сверху.

Шестой нюанс - охлаждение готовых изделий. Не вынимайте формы из духовки сразу, дайте кексам постоять минут 10. Затем доставайте и оставляйте в формах еще час до полного остывания. Только после этого можно вынимать кексы и украшать глазурью.

Седьмой секрет - правильное хранение кексов. Лучше всего в закрытой посуде при комнатной температуре не более 2-3 дней. Не стоит замораживать кексы, а после размораживания они теряют свою пышность.

Подбор ингредиентов для идеальных кексов

Для того чтобы испечь действительно вкусные и красивые кексы, как на картинке, важно грамотно подобрать ингредиенты. Давайте разберем, какие продукты лучше использовать для идеальных кексов, а от каких стоит отказаться.

Начнем с муки. Лучше выбрать пшеничную муку высшего или первого сортов от проверенных производителей. Она содержит больше клейковины, обеспечивающей хороший подъем. Не используйте муку грубого помола и с истекшим сроком годности.

Яйца для кексов лучше брать куриные. Они содержат больше воздуха, который так нужен для рыхлости теста. Безопаснее использовать пастеризованные яйца. От яиц утки или перепелицы лучше отказаться - вкус будет не тот.

Из молочных продуктов лучше всего подойдет натуральное цельное молоко или сливки с жирностью не меньше 10%. Прекрасно заменят их кефир или йогурт. Но от сухого молока и мороженого стоит отказаться.

Что касается жиров, то лучший вариант - сливочное масло 82-85% жирности. Оно придаст насыщенный вкус и аромат. Хорошо подходят и растительные масла - подсолнечное, оливковое. Но от маргаринов лучше все же отказаться из-за гидрогенизации.

Из вкусовых добавок прекрасно подойдут натуральная ваниль или экстракт, апельсиновая цедра, лимон, различные эссенции. Можно использовать и готовые ванилин или ароматизатор, но с натуральными продуктами вкуснее.

Ну и напоследок про разрыхлители. Лучше выбрать разрыхлители на кислотной основе или соду, предварительно погасив ее уксусом. Дрожжи тоже подойдут, но процесс приготовления займет больше времени.

Нестандартные и оригинальные идеи кексов

Классические кексы, конечно, хороши, но иногда хочется чего-то необычного и оригинального! Предлагаю несколько интересных идей для создания креативных авторских кексов, которые удивят и порадуют ваших гостей.

Одна из самых популярных начинок для кексов - это варенье, джем или повидло. Намажьте их на дно формы, сверху выложите слой теста, запекайте. Можно сделать два или три слоя начинки. Такие нежные пирожные-кексы понравятся всем.

Еще один креативный вариант - это многоцветные радужные кексы! Разделите классическое тесто на несколько частей и добавьте в каждую пищевой краситель разного цвета - розовый, зеленый, синий. Затем выкладывайте разноцветное тесто в формы слоями.

Можно испечь необычные кексы с овощами и зеленью! Например, добавьте в тесто тертую морковь, шпинат, кабачковую цедру. А вместо глазури сверху полейте томатным или базиликовым соусом - эффектно и аппетитно!

Еще одна креативная идея для праздничного стола - кекс-торт! Испеките 2-3 кекса разного диаметра, соедините их кремом в виде пирамиды или нескольких ярусов. Украсьте цветами, фигурками, шариками по своему вкусу - эффектно и необычно.

Правила подачи и хранения готовых кексов

Приготовили вкусные ароматные кексы к чаю по рецепту? Теперь важно правильно их подать и сохранить свежесть как можно дольше. Узнаем несколько простых правил подачи и хранения разных видов готовых кексов.

Начнем с сервировки стола. Кексы обычно подаются как дополнение к горячим напиткам - чаю или кофе. Поэтому при сервировке чаепития или кофе-брейка обязательно предусмотрите место для вазочки с кексами в центре стола.

Что касается температуры подачи - к утреннему кофе кексы могут подаваться и теплыми, только что из духовки. Но к вечернему чаю лучше подать уже остывшие кексы комнатной температуры, их вкус будет сбалансированнее.

Правильно хранить готовые кексы не менее важно, чем красиво подавать. Сдобные бисквитные изделия лучше всего сохраняют свежесть в герметичной стеклянной или пластиковой емкости. Оптимальная температура хранения - около 20 градусов.

Влажные кексы и капкейки с кремом храните отдельно от сдобных, их нельзя убирать в холодильник! Лучше всего при комнатной температуре не более суток. Запеканки и пироги можно хранить в холодильнике до 3-4 дней.

Фруктовые кексы также желательно хранить в прохладном месте, но не в холодильнике, и употребить как можно скорее, пока они сочные. Шоколадные кексы можно хранить дольше других - до 5-7 дней.

Как видите, сроки хранения разных кексов довольно ограничены. Гораздо проще испечь новую партию кексиков по рецепту, чем пытаться сохранить их свежесть долго. Тогда к вашему столу всегда будут поданы вкусные и ароматные кексы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.