Джемпер женский спицами: особенности и варианты вязания

Женские джемперы, свитера и пуловеры, связанные вручную спицами, очень популярны благодаря своему уюту и комфорту. Однако эти виды трикотажа имеют свои отличия в крое, деталях и способах вязания. Давайте разберемся в терминологии и рассмотрим особенности каждого из них.

В этой статье вы узнаете, чем отличаются джемпер, свитер и пуловер, какие бывают варианты женских моделей, связанных спицами. Мы расскажем о популярных узорах, видах воротников и других деталях. Также приведем примеры описаний и схем для вязания.

Все примеры в статье взяты с нашего сайта Вяжи.ру, где представлена обширная подборка схем и описаний для вязания спицами.

Чем отличается джемпер от свитера и пуловера

Джемпер, свитер и пуловер - три популярных вида трикотажных изделий. Хотя они имеют схожие черты, между ними есть важные отличия. Джемпер женский спицами - это модель без пуговиц и застежек, которая надевается через голову. Джемперы могут быть как с воротником, так и без него.

Воротники у них бывают разной формы и размера. «Свитера, связанные спицами, обладают узнаваемой особенностью - объемным воротником-стойкой, который плотно облегает шею. Такая конструкция обеспечивает дополнительное тепло.

Свитеры зачастую имеют застежку на пуговицы или молнию. Что касается пуловера, то это джемпер-поло без воротника или застежек. У многих пуловеров V-образный вырез горловины. Они плотно облегают тело и не имеют карманов.

  • Джемпер
  • Свитер
  • Пуловер

Итак, основные отличия в следующем:

Наличие воротника Форма воротника
Джемпер: возможны оба варианта Разная
Свитер: есть объемный воротник-стойка Круглая, плотно облегает шею
Пуловер: нет воротника Неприменимо

Благодаря этим различиям, каждый из трикотажных предметов обладает своими достоинствами и подходит для решения определенных задач. Зная особенности конструкции джемперов, свитеров и пуловеров, можно подобрать модель, которая максимально отвечает потребностям и предпочтениям.

Свитера на вешалке

Как выбрать длину и форму джемпера

Джемперы бывают разной длины - от коротких кроп-моделей до макси. Длина джемпера напрямую влияет на визуальный эффект и области применения. Короткие джемперы подчеркивают стройность ног, а длинные - добавляют роста и скрывают недостатки фигуры. При выборе длины джемпера женского спицами важно ориентироваться на свои параметры и предпочтения.

Оптимальная длина джемпера для миниатюрных девушек - выше бедер на 10-15 см. Такая модель визуально удлинит ноги. Для девушек среднего роста подойдут как короткие, так и средней длины джемперы. Для высоких девушек рекомендуются длинные oversize-модели до середины бедра и ниже.

Что касается формы джемпера, тут можно выделить три основных варианта:

  • Прямой силуэт — классический вариант, подходящий для любого типа фигуры;
  • Прилегающий силуэт — идеально подчеркивает женственные изгибы, но маскирует лишний вес неудачно;
  • Оверсайз — модный вариант для создания эффектных образов, скрывает недостатки фигуры.

Также важен выбор рукавов для джемпера. Возможны варианты длинных рукавов, трехчетвертных, коротких и безрукавки. Выбирайте длину рукавов исходя из своих предпочтений и стилей одежды, в которых будете носить джемпер.

Модели джемперов с воротником и без

Одна из главных особенностей джемперов в том, что они могут быть как с воротником, так и полностью без него. Оба варианта имеют свои плюсы и при этом выглядят стильно. Рассмотрим подробнее модели «джемперов женских спицами» с разными видами воротников и без них.

Джемперы с воротником-стойкой выглядят элегантно и позволяют создать более законченный образ. Такая модель также лучше согревает область шеи и ключиц. Подойдет для прохладной погоды. Стойка может быть разной ширины и высоты - это позволяет подобрать оптимальный вариант под фигуру. Широкие стойки идеальны для хрупких девушек, придают образу женственности.

Воротник-матроска придает джемперу милый школьный шарм. Такая модель подойдет творческим натурам, которые не боятся экспериментировать с образами. Сочетается как с юбками, так и с джинсами или брюками для эффекта слоистости. Обычно выполняется контрастным цветом для выделения детали.

Широко распространены модели джемперов без воротника с V-образным или круглым вырезом горловины. Такие варианты выглядят лаконично и современно. Вырез можно дополнительно отделать кантом из плотной пряжи. Джемперы без воротника лучше всего сочетать с небольшими аксессуарами вроде сережек или кулона на цепочке.

Женщина в объемном кремовом джемпере на улице

Узоры и орнаменты для джемперов

Узорная вязка придает джемперам женским спицами особый шарм и индивидуальность. С помощью разных техник можно связать орнамент любой сложности - от простых полосок до многоцветных жаккардовых композиций. Давайте разберем популярные варианты узоров для джемперов.

Самые простые, но не менее эффектные узоры - это цветные полосы вдоль деталей изделия. Их можно чередовать как горизонтально, так и вертикально, создавая полосатый принт разной ширины. Такие полоски хорошо смотрятся на рукавах, в районе талии, горловины и низа джемпера. Играя контрастом оттенков, можно получить яркий акцент.

Еще один распространенный прием - оформление декоративной кромки. Это может быть классический вариант с резинкой по низу изделия. Но еще интереснее смотрятся контрастные «усы» или плетение косичкой из акцентной нити. Такая отделка станет фирменным элементом модели.

Для любителей сдержанных узоров отлично подойдет текстура из платочных узоров. Например, можно связать платочную вязку на рукавах или в районе плеч. Благодаря чередованию лицевых и изнаночных петель, получается объемный геометрический рисунок.

Ярким дополнением станут крупные узоры в виде каблучков, ромбов или волн. Их можно использовать как единый принт по всему изделию или локально - на груди, рукавах. Смотрится эффектно на джемперах ярких цветов.

Ну и наконец, вишенкой на торте станут многоцветные жаккардовые узоры. Это техника плетения с узорными переплетениями нитей разных цветов. Получаются объемные цветочные или абстрактные композиции. Вяжутся они по специальным схемам на мотивах. Идеально для опытных мастериц.

Особенности кроя и посадки свитеров

Свитер отличается от джемпера и пуловера наличием воротника, который плотно облегает шею. Благодаря этому свитер хорошо защищает от холода. Посадка свитера может быть прямой или свободной, что позволяет подобрать модель под любую фигуру.

  • Прямые свитера облегают фигуру, подчеркивая ее достоинства.
  • Свитера свободного кроя скрывают недостатки фигуры.
  • Oversize свитеры отличаются удлиненным силуэтом для создания лаконичных образов.

При вязании свитера важно правильно рассчитать плотность в зависимости от назначения модели:

Тонкий свитер 18-22 петель на 10 см
Средний свитер 14-16 петель на 10 см
Плотный свитер 10-12 петель на 10 см

Также при выборе модели стоит обратить внимание на особенности кроя рукава - это может быть классический рукав, рукав реглан или рукав погон.

Как связать модный oversize свитер

Oversize свитеры - один из главных трендов последних сезонов. Эти модели отличаются удлиненным силуэтом и свободным кроем, что придает им лаконичность и ультрамодный вид. Связать такой свитер совсем несложно, главное - правильно подобрать пряжу и спицы.

Выбор пряжи

Для oversize свитеров лучше всего подходит пряжа средней толщины. Слишком тонкая нить может дать усадку, а из очень толстой получится тяжелая и несвободная модель. Оптимальная плотность для такого свитера - 14-16 петель на 10 см.

  • Хлопковая пряжа. Экологичный и натуральный материал, который отлично держит форму. Такой свитер будет служить долго.
  • Пряжа с добавлением шерсти, мохера или альпаки. Такая пряжа мягче и теплее чисто хлопковой.
  • Акриловая или полуакриловая пряжа. Отличается упругостью и сохраняет яркость цвета. Легко моется.

Подбор спиц

Для oversize свитеров лучше использовать спицы No5 или No6. Слишком тонкие спицы дадут плотную и жесткую модель, которая не будет хорошо держать форму. Свитер, связанный толстыми спицами, выглядит более воздушным и мягким.

Особенности кроя

Чтобы свитер получился по-настоящему свободным и oversize, необходимо заложить запас по размерам. Исходить нужно из размеров готового изделия, а не вашей фигуры.

  • Увеличить ширину готового свитера на 10-12 см
  • Удлинить рукава на 8-10 см от запястья
  • Увеличить общую длину изделия на 12-15 см от талии

Oversize свитеры чаще всего вяжутся без швов сверху вниз или с небольшим количеством уменьшений. Это придает моделям свободу и лаконичность. А удлиненные рукава и низ visually делают силуэт более стройным.

Идеи моделей oversize свитеров

Классический вариант - свитер прямого силуэта с удлиненными реглан рукавами, воротником-стойкой и расширенной нижней частью. Такая модель будет уместна для повседневных образов. Для более стильного решения подойдет модель с асимметричным кроем, драпировкой, разрезами или с открытыми плечами.

  • Свободный oversize свитер с V-образным вырезом вместо воротника.
  • Удлиненная модель с асимметричным низом и рукавом-фонариком.
  • Модель с открытым плечом и объемным рукавом со сборкой на манжете.

Оригинальность oversize свитеру могут придать декоративные элементы:

  • Крупный ажурный или рельефный узор.
  • Накладные карманы.
  • Декоративные шнуры, кисточки или помпоны на низе изделия.

Также играть с силуэтом и пропорциями помогают цветовые блоки. Например, рукава в контрастном оттенке visually удлиняют силуэт. А цветные вставки на рукавах или в нижней части делают модель более динамичной.

Уютные и теплые пуловеры для холодов

Зимой особенно важно чувствовать себя уютно и тепло. В холода на помощь приходят мягкие и комфортные пуловеры, которые согреют и поднимут настроение. Свяжем такой пуловер своими руками!

Выбираем подходящую пряжу

Основное требование к пряже для зимних пуловеров - тепло и комфорт. Лучше всего подойдут натуральные или смесовые материалы с добавлением шерсти, мохера, альпаки, кашемира:

  • Шерстяная пряжа. Отлично согревает и не задерживает влагу. Но может колоться и садиться.
  • Пряжа с мохером или ангорой. Придаст пуловеру воздушность и объем.
  • Смесовая пряжа с акрилом или вискозой. Теплая и практичная, хорошо держит форму.

Также для дополнительного комфорта можно добавить искусственный или натуральный мех. Например, модные сейчас пуховые помпоны.

Идеи утепляющих деталей

Чтобы пуловер как можно лучше защищал от холода, его можно дополнить специальными утепляющими деталями:

  • Высокий ворот-стойка или шальный ворот.
  • Удлиненный рукав с манжетой или варежка.
  • Мягкий меховой или флисовый подворотник.

Также тепло и комфорт пуловеру добавят различные элементы объема и текстуры:

  • Рельефные узоры, например цепочка или жгутик.
  • Мягкие складки, сборки, манжеты со сборкой.
  • Объемные рукава со сборкой на манжете или рукав-фонарик.

Цветовые решения для зимних пуловеров

Холодной зимой так и хочется согреться ярким и жизнерадостным цветом! Пуловер в теплом оттенке поднимет настроение в пасмурную погоду.

  • Ярко-желтый, оранжевый, красный. Классика зимних цветов.
  • Насыщенный синий или фиолетовый. Холодные, но яркие тона.
  • Комбинация холодного и теплого оттенка. Контраст создаст динамику.

Не бойтесь экспериментировать! Миксуйте любимые цвета, играйте яркими принтами. Ваш пуловер станет изюминкой зимнего гардероба.

Варианты V-образного выреза пуловеров

V-образный вырез - один из самых популярных видов горловины для пуловеров. Такая форма подчеркивает женственность и делает образ более стильным. Существует несколько вариантов V-выреза, которые можно использовать в вязании:

  • Классический V-вырез с заостренными краями. Такой вырез удлиняет шею визуально.
  • Вырез-лодочка с закругленным дном. Более мягкий и женственный вариант.
  • Асимметричный V-вырез с одним скосом длиннее другого. Придает пуловеру современный шарм.

Для вязания V-выреза используют специальные убавления, благодаря которым получается нужный угол наклона. Чтобы вырез смотрелся аккуратно, важно точно соблюдать количество петельных рядов между убавлениями согласно схеме вязания.

Глубина V-выреза может варьироваться - от умеренной до откровенной. Для повседневной одежды лучше выбрать средний вариант, а глубокий декольте оставить для вечерних нарядов.

Узоры с крупной и мелкой текстурой

Текстурные узоры - отличный способ сделать джемпер или пуловер более интересными. Играя с размером узора, можно добиться разных эффектов.

Крупные текстурные элементы создают эффектный рельеф на поверхности трикотажа. Такие узоры отлично подходят для джемперов оверсайз и свободного кроя, где их хорошо видно. Среди популярных вариантов: вязание джемпера спицами с крупной «рисовой» текстурой, объемные плетения типа мохер и аран, крупные ребра и гофре.

Более мелкие текстуры смотрятся интересно на плотных пуловерах и свитерах, облегающих фигуру. Например, классическая вязка резинка, мелкая «рис» или «жемчуг». Такие узоры добавляют визуального объема, но не скрывают силуэта.

Чтобы подчеркнуть текстуру, лучше выбирать однотонную пряжу без вкраплений и блесток. Яркость цвета тоже стоит приглушить, чтобы не отвлекать внимание от фактуры плетения. В темных и пастельных тонах текстурные узоры смотрятся выигрышно и сохраняют визуальный баланс джемпера спицами.

Идеи принтов и принтов для трикотажа

Принты - отличный способ создать эффектный джемпер спицами. Разнообразие рисунков для принтов не знает границ, поэтому легко подобрать дизайн на любой вкус.

Для женских джемперов актуальны принты с цветочными и растительными мотивами, абстрактными узорами, этническими орнаментами. Также модны принты с изображениями животных, птиц, рыб, насекомых - вплоть до экзотических вариантов вроде летучих мышей или морских коньков.

Геометрические и графические принты смотрятся современно и стильно на джемперах спицами. В тренде черно-белые абстрактные рисунки, полоски, клетка. Для повседневных образов отлично подойдут простые надписи и слоганы.

Чтобы принт хорошо смотрелся на трикотаже, важно правильно выбрать его масштаб. Крупные рисунки лучше размещать на объемных джемперах, а для облегающих моделей использовать принты поменьше.

Модные цвета и сочетания для свитеров

Цвет играет важную роль в создании модного образа. В сезоне 2023 года для свитеров актуальны как яркие и насыщенные цвета, так и их мягкие пастельные оттенки.

Теплые и яркие тона придают позитив настроения в холодное время года. В тренде все оттенки желтого – от солнечного до горчичного. Оранжевый цвет символизирует радость и оптимизм. Алая пунцовая красная горячая новинка сезона. Насыщенный малиновый выглядит стильно и интересно на джемперах спицами.

Нежные пастели модны всегда благодаря своей универсальности и женственности. Розовый цвет во всех оттенках от розового золота до невинного балетного актуален как никогда. Сочетание голубого и розового создаст мечтательный весенний образ. Бежевый цвет идеально подойдет для повседневных луков.

Интересный тренд этого сезона – дуэтохромия, когда в образе сочетаются два контрастных цвета. Эффектные комбинации: черный и белый, красный и розовый, оранжевый и лиловый. Также актуальны миксы пастели и ярких цветов для создания игры оттенков.

Свитер с орнаментом: варианты украшений

Орнаменты, выполненные при вязании спицами - прекрасный способ сделать джемпер или свитер более нарядными. Существует множество интересных вариантов украшения трикотажа.

Один из распространенных приемов - добавление кружевных деталей. Это могут быть отдельные вставки кружева на рукавах, воротнике или подоле. А можно связать весь джемпер спицами в кружевной технике - получится очень женственно и изящно.

Также популярно декорирование изделий стразами, бисером или пайетками. Особенно эффектно это смотрится на черных, белых или пастельно-розовых свитерах. Яркие элементы можно добавлять либо хаотично - для имитации звездного неба, либо выкладывать определенный узор.

Красиво смотрятся декоративные элементы в виде цветов или бабочек, выполненные техникой интарсии. Для этого понадобятся контрастные по цвету нитки. Интарсия позволяет создавать довольно сложные и реалистичные узоры на джемперах спицами.

Как правильно подобрать пряжу для вязания

Выбор пряжи - очень важный момент для вязания джемпера спицами. От типа и качества ниток зависят внешний вид, ощущения при носке и долговечность будущего изделия.

Лучше отдавать предпочтение натуральным материалам: шерсти, хлопку, шелку, льну. Синтетика не так приятна на ощупь и быстрее мнется. Для уютных домашних джемперов оптимальный выбор - шерстяная пряжа средней толщины.

Важный параметр, на который стоит обратить внимание при выборе пряжи - плотность. Для вязания плотных свитеров и узорных джемперов лучше использовать пряжу средней и высокой плотности. А вот ажурные модели спицами получаются на тонких нитках.

Также обратите внимание на состав пряжи - наличие шерсти, шелка, альпаки или мохера. Эти дополнительные компоненты придают особую мягкость и эластичность, что очень ценится для трикотажных изделий спицами.

Основные виды плотности трикотажа

Плотность трикотажа - важный показатель, который напрямую влияет на внешний вид, ощущения при носке и долговечность джемперов и свитеров, связанных спицами.

Различают несколько основных типов плотности. Легкий трикотаж отличается воздушностью и мягкостью. Такие джемпера получаются на тонкой пряже. Это отличный выбор для весенне-летнего сезона.

Полуплотный трикотаж более структурирован и увесист. Подходит для переходного периода: достаточно теплый, но не слишком тяжелый. Из полуплотной пряжи удобно вязать как облегающие, так и свободные женские джемперы.

Плотный трикотаж получается теплым и долговечным за счет использования толстых нитей высокой плотности. Такие свитера и джемпера спицами станут настоящей находкой для холодного сезона. Плотная вязка хорошо держит форму изделия.

Пошаговое описание процесса вязания

Для того, чтобы связать «джемпер женский спицами», необходимо придерживаться определенной последовательности действий. Все начинается с выбора пряжи, инструментов и подбора узора. Далее следует снятие мерок и расчет количества петель для вязания изделия нужного размера. После чего можно приступать непосредственно к процессу «свитера связанные спицами» - начинать вязание снизу вверх или сверху вниз в зависимости от конструкции изделия.

  • Подобрать пряжу, спицы.
  • Снять мерки и рассчитать количество петель.
  • Вывязать лицевую и изнаночную петли.
  • Связать по кругу несколько рядов резинки.

После вязания основных деталей джемпера (спинки, полочек, рукавов) можно приступать к соединению частей между собой и вязанию воротника, кромок и других элементов отделки. Затем изделие необходимо примерить, чтобы убедиться в правильности посадки, при необходимости на этом этапе можно подрегулировать размер.

1) Выбрать пряжу и спицы 2) Снять мерки и посчитать петли
3) Связать детали 4) Соединить детали
5) Вязание отделки 6) Окончательная примерка

После завершения вязания и окончательной влажно-тепловой обработки, джемпер женский спицами готов! Для поддержания формы изделия рекомендуется хранить его на плечиках или складывать, не сворачивая в комок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.