Газовая или электрическая: какая духовка лучше для вашей кухни?

При выборе духового шкафа для домашней кухни пользователь часто стоит перед дилеммой - что лучше купить, газовую или электрическую духовку? Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Давайте разберемся в основных критериях и определим, какая модель подойдет именно для вас.

Главными факторами, которыми руководствуются покупатели при выборе духового шкафа, являются экономичность, безопасность, функциональность и наличие дополнительных опций. Проанализируем, как газовые и электрические духовки соотносятся с этими критериями.

Стоимость эксплуатации

Электрическая духовка

При выборе духового шкафа важно учитывать стоимость его эксплуатации. Этот показатель зависит от цены на энергоноситель (газ или электричество), а также от энергоэффективности самого прибора. Рассмотрим подробнее оба этих фактора.

  • Газ дешевле электричества. Поэтому при прочих равных условиях газовая духовка обойдется дешевле в эксплуатации.
  • Однако современные электрические духовки отличаются высокой энергоэффективностью. Модели классов A+, A++ потребляют электроэнергии на 20-50% меньше по сравнению с менее экономичными духовками.

Таким образом, при выборе духового шкафа важно обращать внимание не только на цену самого прибора, но и на затраты в процессе эксплуатации. Последние во многом определяются классом энергоэффективности.

Тип духовки Примерная стоимость эксплуатации
Газовая (средний класс энергоэффективности) 500-800 руб./мес.
Электрическая (класс A++) 300-500 руб./мес.

Как видно из таблицы, по стоимости эксплуатации современные экономичные электродуховки могут не уступать или даже превосходить газовые аналоги. Поэтому однозначно сказать, какая духовка лучше с точки зрения экономичности, нельзя - все зависит от конкретной модели.

Уровень безопасности

При выборе духового шкафа важно обращать внимание на уровень его безопасности. Как газовые, так и электрические модели могут быть потенциально опасны, поэтому производители уделяют пристальное внимание защите пользователя.

  1. Главный риск при использовании газовой духовки - утечка газа. Это может привести к отравлению или даже взрыву. Поэтому в современных моделях обязательно присутствует функция «газ-контроль», которая полностью исключает утечку. Также предусмотрено автоматическое отключение подачи газа при угасании пламени.
  2. Кроме того, газовые духовки оснащаются электроподжигом вместо спичек или зажигалок. Это удобнее и безопаснее для пользователя.
  3. Что касается электрических духовок, то главный риск для пользователя - удар током. Чтобы его избежать, прибор нужно правильно подключить с установкой УЗО, а также соблюдать меры предосторожности при эксплуатации.

Конструктивно обе духовки тоже имеют элементы повышенной безопасности:

  • Дверца с двойным или тройным остеклением
  • Термоизолированные ручки
  • Блокировка панели управления от детей
  • Датчики перегрева

Таким образом, и газовые и электрические духовки при правильной эксплуатации являются безопасными. У газовых есть риск утечки газа, зато они не боятся скачков напряжения в сети. При этом оба типа приборов имеют конструктивные элементы защиты пользователя.

Функциональные возможности

По функциональным возможностям электрические духовые шкафы обычно превосходят газовые модели. Это связано с наличием нескольких нагревательных элементов и дополнительных режимов работы.

  • Электрические духовки оснащаются нижним, верхним и кольцевым нагревательными элементами. Их различное сочетание позволяет готовить более широкий спектр блюд.
  • Также в электродуховках часто присутствует режим конвекции - движения горячего воздуха с помощью вентилятора. Это обеспечивает более равномерный нагрев камеры.
  • Некоторые модели имеют такие дополнительные функции, как пароварка, хлебопечка, пиролиз для самоочистки и другие.

Что касается газовых духовок, то их функционал более ограничен:

  • Как правило, только одна нижняя газовая горелка.
  • Реже встречается верхний электрический нагревательный элемент или гриль.
  • Режим конвекции есть далеко не во всех моделях.

Тем не менее, современные газовые духовки по функционалу активно догоняют электрические аналоги. Появляются модели с конвекцией, грилем, вертелом. Но пока по разнообразию режимов и способов приготовления пищи лидируют именно электродуховки.

Дополнительные опции

Газовая духовка

Помимо основных функций приготовления пищи, современные модели духовых шкафов оснащаются полезными дополнительными опциями, которые повышают удобство использования техники.

  1. Многоуровневые телескопические направляющие для противней. Они позволяют легко и безопасно доставать готовые блюда, не обжигаясь.
  2. Электронный программатор с отсрочкой старта. Можно заранее установить нужный режим и время приготовления, а духовка сама включится в нужный момент.
  3. Охлаждающий вентилятор и тангенциальная система охлаждения. Защищают мебель от перегрева.

Чаще всего такие опции встречаются в электродуховках премиум-класса. Но и в газовых духовках среднего ценового сегмента тоже присутствуют:

  • Программатор времени приготовления
  • Телескопические направляющие
  • Термощуп для контроля температуры внутри блюда

Также отдельно стоит сказать про системы очистки духовок. У газовых моделей это гидролиз или каталитическое покрытие. А вот пиролитическая самоочистка, когда камера нагревается до 500°С для превращения жира в пепел, возможна только в электродуховках.

Поддержка современного интерьера

При выборе техники для кухни немаловажным фактором является то, насколько духовой шкаф впишется в интерьер и поддержит его стиль.

  • Газовая духовка выглядит более консервативно. У нее строгий дизайн и обычно механическая панель управления в классическом стиле.
  • Электрические же модели могут похвастаться более современным дизайном и использованием новых технологий, таких как сенсорное управление.

Поэтому при оформлении кухни в современном стиле пользователи часто отдают предпочтение электродуховкам. Некоторые причины:

  1. Больше вариантов цветового решения и отделки материалов.
  2. Возможность установки панели управления на дверце для минималистичного внешнего вида.
  3. Сенсорное или даже управление со смартфона для high-tech интерьера.

Таким образом, электрические духовые шкафы лучше соответствуют стилю современной high-tech кухни и предоставляют больше возможностей для гармоничного встраивания в интерьер.

Простота эксплуатации

При выборе бытовой техники одним из ключевых факторов для многих пользователей является простота и удобство эксплуатации. Рассмотрим этот аспект применительно к духовым шкафам.

  • У газовых духовок проще устройство и меньше различных режимов и настроек. Достаточно выбрать нужную температуру и время приготовления.
  • Электрические духовки сложнее в изучении из-за обилия программ и настроек с использованием разных нагревательных элементов.

Однако со временем даже сложные электроприборы становятся привычными. А вот преимущества газовых духовок в плане удобства использования остаются неизменными:

  1. Меньше настроек - меньше возможностей ошибиться в выборе программы
  2. Нет необходимости следить за исправностью ТЭНов и других сложных элементов
  3. Проще и дешевле ремонтировать в случае поломок

Поэтому для людей, не любящих разбираться в хитрых настройках техники, газовая духовка будет куда проще в повседневном использовании.

Выводы

После рассмотрения основных критериев выбора духового шкафа можно сделать следующие выводы.

  1. По стоимости эксплуатации современные экономичные электродуховки могут составить достойную конкуренцию газовым моделям. Все зависит от класса энергоэффективности конкретного прибора.
  2. По уровню безопасности при правильной эксплуатации и газовые, и электрические духовки являются безопасными. У каждого типа есть свои потенциальные риски.
  3. По функциональным возможностям и разнообразию режимов приготовления пищи лидируют электродуховки. У них больше нагревательных элементов и дополнительных опций.
  4. Газовые духовки проще в освоении за счет более простой конструкции и меньшего количества настроек.

Однозначно сказать, какая духовка лучше - газовая или электрическая, нельзя. Каждый тип имеет свои преимущества.

В итоге выбор стоит делать исходя из собственных приоритетов и возможностей кухни по подключению того или иного типа техники. А данная статья поможет определиться с нужными критериями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень люблю готовить и решила приобрести духовку, глаз положила на фирму хотпоинт и не пожалела, конвекция, сенсорный дисплей, есть режим XL для курицы/большого мяса (крупных блюд)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.