Как сделать чучело на Масленицу. Чучело Масленицы

Широка душа русского народа. Песни, гуляния, цыгане с медведями, балалайка и водка – вот с чем ассоциируется Россия у иностранцев, хотя мы знаем, что это далеко не так – по крайней мере, сейчас и в будни. Во все времена русские люди любили отмечать свои праздники: от Пасхи до Масленицы. Шли времена, ритуалы модернизировались, изменялись в соответствии с эпохами, скрывались, но оставались в наших сердцах. И праздники, пришедшие из седой старины, до сих пор остаются самыми любимыми. Даже самые модные хипстеры не могут устоять перед бабушкиными блинами, а люди, помешанные на здоровье, с удовольствием угощаются куличами. Все это – повод для корпоративных мероприятий: их любят и в школе, и в офисе. В настоящее время Интернет пестрит статьями и сценариями проведения масленичной недели. Можно каждый день собираться на кофе-брейк, соответствующий тематике дня, а можно провести всю неделю в один последний день Масленицы. И если вы решили заняться проведением праздника, то нужно изучить его историю, основные традиции и обычаи, а также выяснить, как сделать чучело на Масленицу.

как сделать чучело на масленицу

Жирная неделя

Начиналась вполне тихо. К понедельнику готовили ледовые и снежные развлечения, участие в которых было строго обязательным, если не хочется провести старость в горе и калекой. Невестка шла к своим родителям, а вечером старшие обсуждали, кого позвать и чем угощать. Первый блин отдавали нищим. На Заигрыш и начиналось все веселье – ешь от пуза, потешайся, развлекайся, шути и приглядывайся к невестам… А назавтра зять шел к теще – за рюмочкой, да и за блинами тоже. Эти родственники были основными героями всех представлений. Этот день не зря назвали Лакомкой – ведь в среду вовсю предавались обжорству. В четверг начиналось безудержное веселье с кулачными боями, забавами и играми. Чучело Масленицы уже увидело свет и каталось по улицам. В пятый день недели тещи с подругами наносили ответные визиты к мужьям дочерей – как зять тещу любит-то и уважает. А в субботу продолжались походы в гости и гуляния. Невестка зазывала гостей, в основном родственников мужа. Все это сопровождалось вручением даров и вкусными обедами. На Прощеное воскресенье крестьяне ходили в церковь. В этот день было принято извиняться перед всеми, кому человек ненароком причинил зло, чтобы вступить в Пост с чистой совестью. Постепенно затихало веселье, сжигались недоеденные блины и лакомства, до блеска натиралась посуда. И конечно, сжигалось чучело Масленицы как символ смерти и возрождения.

чучело масленицы

Традиции в наши дни

Несмотря на то что неделя не является выходной, веселье все равно проводят. Конечно, с тех времен все изменилось: блины да чучело Масленицы, да и то не всегда, – вот что ассоциируется у нас с Жирной неделей. У каждой хозяйки есть свой рецепт, которым она радует домашних и гостей хотя бы пару раз за сытную неделю. Чучело зимы на Масленицу уже не так распространено. В условиях большого города ритуал сжигания слабо представляется возможным. Но если вам хочется возродить традиции, то из этой статьи вы узнаете, как сделать чучело на Масленицу и обыграть его появление.

Главный герой

Итак, очень любят праздновать это событие в школах. Проводят всевозможные утренники. И тогда уже родителям приходится ломать голову над вопросом: «Как сделать чучело?» Да и не просто сделать его, а и включить в праздник. Как правило, все дни недели обыгрываются в один вечер, на одной сцене. Как сделать чучело на Масленицу главным героем постановок? Поставьте его в центре сцены: периодически обращайтесь к нему в переходах между отрывками сценария, водите хороводы и так далее. Изготовление чучела Масленицы – не слишком трудоемкое дело. И дальше мы ознакомимся с этим процессом.

поделка чучело своими руками

Поделка «чучело», своими руками изготовленная

Для начала нужно соотнести размер места, где вы будете сжигать чучело, и сам размер куклы: ведь если проводить торжество в чистом поле, то чем больше фигура, тем лучше. Затем найдите основу: это может быть палка или деревянный шест, достаточно высокий и крепкий. Дальше дело за малым. Для начинки чучела лучше всего использовать солому. Дальше возьмите старый бабушкин сарафан или ненужную тунику и водолазку, которая уже мала вашему ребенку. Кисти рук вам придется сшить из ткани – выбирайте натуральные и светлые. Итак, начините кофту соломой так, чтобы Масленица была действительно добротной, пышной, чтобы все было при ней. Так же сделайте и с варежками или полотняными кистями. Пришейте их к рукавам. Наденьте сверху сарафан или тунику, чтобы чучело было именно в макси. Голову сшейте сами – как плоскую круглую подушку. Набейте ее той же соломой. Можете надеть парик или хотя бы пару кудрей, чтобы они выбивались из-под платка, который закрывал бы переход от туловища к телу. Насадите на шест основную часть чучела, затем голову. Переход скройте платком. На лице чучела наведите красоту: красные губы, щеки, глаза, подведенные угольком. Обязательно выйдите на открытое пространство, соблюдайте технику безопасности! Создайте небольшое углубление для палки, зажгите… Проведите хоровод! Обязательно приготовьте что-нибудь на всякий пожарный (в прямом смысле): песок или воду.

Подойдет и вариант с сухими ветками – их можно расположить так, как в кукле-мотанке, распространенной в народе. Ее можно сделать больше, а из бумаги – яркий наряд. Для основы подойдет и веник: разберите его, то есть вытащите все ниточки. Широкая часть веника - это юбка. Возьмите часть прутьев и отложите их, обрезав концы, которыми подметают. Далее вставьте эти прутья чуть выше середины плотной части. Перевяжите веник у основания широкой части, закрепите и "руки". Теперь оденьте чучело во что-нибудь яркое. Можно сделать наряд из бумаги, тогда оставьте максимум "деревянного" пространства и не прорисовывайте лицо чучелу. Или же сделайте голову сами, как описано в предыдущем методе. В совсем маленьких масштабах изготовьте Масленицу из карандашей. Возьмите карандашный крест за основу, а дальше - как и в предыдущих способах. Можно набить чучело ватой. Можно сделать конус из бумаги, чтобы он доходил до перекреста двух карандашей. Этот конус - юбка. Дальше сшейте из ярких лоскутков наряд.

изготовление чучела масленицы

Как сделать чучело на Масленицу в офисе?

Естественно, такого широкого разгуляя у офисных сотрудников не получится, но можно тоже хорошо повеселиться. Выберите один день, когда вы принесете все вместе блины, пряники, кисель и так далее. Ознакомьтесь с традициями или разыграйте сценки с коллегами: запаситесь для этого старой и нелепой одеждой. Чтобы Масленица удалась на славу, нужно и чучело – но как его сделать и тем более сжечь? Для этого подойдут разные варианты. Сделайте свое чучело из ненужной бумаги, какой в офисе хватает. Выйдите на улицу – и только там, в месте для курения, сожгите ваше чучело. Внимание! Нужно всегда учитывать технику безопасности. Из бумаги для стикеров соорудите бабу-оригами. Помните, как в детстве делали "снежки" из бумаги для утренника? Из таких же комков бумаги слепите бабу - вот вам и чучело. Если же жечь совсем ничего не хочется, но дань традициям отдать надо, равно как и уничтожить чучело, то сделайте бабу из курицы или чего-нибудь съедобного. К примеру, курицу с аппетитной корочкой можно нарядить в овощи, на шею посадить картошку и завязать салфетку платочком. Главное – красивое оформление, и тогда проводы зимы пройдут на ура. Сделайте чучело из шариков и запихните их в тот же старый сарафан и косынку – и «лопайте» их.

Чучело-пиньята

Для проведения «жаркой» Масленицы можно воспользоваться идеей чучела из папье-маше. Но мы не будем его сжигать. Проведите пиньяту – игру, которая заключается в том, что надо с завязанными глазами палкой как можно сильнее ударить по чучелу, в котором спрятаны конфеты и другие мелкие сюрпризы. Особенно такому радуются дети, но и взрослые с удовольствием играют в такую забаву.

чучело зимы на масленицу

Прочь недостатки!

С чучелом Масленицы можно проводить не только зиму. Прощаясь с зимой, мы прощаемся с тем, что нас больше всего тяготит. Так, например, можно с чучелом отправить по ветру наши недостатки. Для этого запишите то, что вам не нравится или мешает осуществить свою мечту. К чучелу сделайте и сумку, запихните в нее бумажки-пожелания. Сгорит чучело, а вместе с этим придет и легкость, главное - верить в свои силы и помощь Жирной недели.

как сделать чучело

Широкая неделя

Масленица – смесь языческих обрядов. Сегодня она не несет уже такой нагрузки, ведь мы не просим у земли и предков плодородия. Однако все любят лакомиться блинами, и это здорово. Ведь традиции не забываются, а значит, мы принесем их в будущее, а наши дети будут еще счастливее. Да и чем не повод повеселиться просто так, среди зимней депрессии?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.