Райдеры - что это такое? Значение слова "райдер"

Что может объединять мотоциклиста, всадника, газонокосильщика, автолюбителя, домашний тренажер и арт-менеджера? Каждый из них тем или иным образом связан с новомодным, но не до конца понятным словом. Райдеры - что это такое? Давайте разберемся.

Этимология

Современный лексикон изменяется весьма динамично. Как и большинство других модных словечек, термин «райдер» заимствован из английского языка. По сути, это всего лишь транслитерация слова, имеющего свой непосредственный аналог в русской речи. Rider переводится как «наездник».

Ковбои и байкеры

райдеры что это такое
Итак, джентльмен восемнадцатого века на чистокровном рысаке, опаленный солнцем ковбой на полудиком мустанге, и даже юная девушка, только начавшая брать уроки верховой езды в конном клубе, – все они райдеры. Что это такое получается? Райдер - это наездник. А как же тогда быть с бытовыми, садовыми, светодиодными и прочими райдерами? Каким образом они связаны с ездой верхом? Обо всем по порядку. Кстати, стоит сказать, что со временем, когда на смену благородным животным пришли железные кони, это слово перекочевало в байкерскую субкультуру, прочно в ней укоренилось и используется по сей день.

Технический гибрид
райдеры садовые

А вот причина, по которой помесь трактора и газонокосилки также названа этим словом, понятна уже далеко не сразу. Дело в том, что райдеры садовые от обычной газонокосилки отличаются наличием комфортного сиденья, а любому трактору дадут фору в маневренности. Вот и назвали его в память о возможностях, которые когда-то были доступны любому всаднику. Применение садового райдера многофункционально: его используют для подстригания травы, сбора мусора, уборки снега, поливки и удобрения почвы.

Домашний фитнес

тренажеры райдеры

Звучным словом называют, кроме прочего, и оборудование для занятий фитнесом. Есть специальные тренажеры-райдеры, представляющие собой конструкцию, чем-то напоминающую велосипед. Однако в отличие от велотренажера этот спортивный снаряд рассчитан на работу с большей группой мышц. Райдер сконструирован по типу ножниц. И суть самих упражнений сводится к тому, чтобы поднимать и опускать вес собственного тела. Это несколько скучновато, но эффективно, так как вы вырабатываете выносливость и тренируете сердечно-сосудистую систему всего организма, не подвергая неоправданным нагрузкам ни коленные, ни локтевые суставы.

Дань кинематографу

Давайте немного углубимся в историю. В 1982 году на американских экранах появился научно-фантастический телесериал «Рыцарь дорог», который был весьма популярен не только на протяжении своих четырех сезонов, но и долгое время после этого. Просторы российского телевещания это творение покорило уже в конце девяностых годов. А не так давно, в 2008 году, на радость фанатам было снято продолжение полюбившейся истории.

По сюжету одну из главных ролей играет автомобиль героя – он разумен, самостоятелен и способен общаться голосом. На капоте этой машины установлена полоска из красных светодиодов, которые переливаются, когда звучит голос автомобиля. Выглядит этот эффект довольно стильно.

светодиодные райдеры

Название вышеупомянутого телесериала по-английски звучит "Knight Rider". В честь него и названы светодиодные райдеры – украшения из светодиодных лент, которые устанавливают сегодня на капоты автомобилей.

Место в шоу-бизнесе

Но чаще всего в современном лексиконе это слово используется в сфере шоу-бизнеса. При организации гастролей агентами артистов составляются райдеры. Что это такое в данном случае? Это подробный список всего, что может потребоваться знаменитости для выступления. Сюда включаются как технические пожелания по оформлению сцены, так и гастрономические пристрастия самих исполнителей.

Если вспомнить о происхождении слова (в основе лежит глагол «ехать»), легко понять, почему этот документ так называется. Ведь речь идет о поездках. А потому неудивительно, что в столь многозначном английском языке список необходимых для поездки вещей из глагола просто переведен в имя существительное. Поражает другое: русский язык при всем своем богатстве столь жадно и без разбора впитывает заморские определения. Однако это уже совсем отдельная тема.

Звездная болезнь

Многие знаменитости очень любят райдеры. Что это такое, не понаслышке известно принимающей стороне. А журналисты рады стараться, освещая жадной до сенсаций публике прихоти звезд. Создается впечатление, что в некоторых случаях исполнители специально предъявляют неразумные требования просто ради того, чтобы о них лишний раз услышали.

райдеры звезд

Райдеры звезд порой включают в себя абсолютно неожиданные пункты. К примеру, группа «Дискотека Авария» заказывает живого петуха с сопровождающим его человеком. Птица используется в одном из номеров. После этого живого и невредимого представителя пернатых возвращают владельцу.

А вот «Отпетые мошенники» предпочитают на сцене неодушевленный реквизит. Для своего номера они заказывают ровно 14 рулонов белой туалетной бумаги. Причем отдельно оговаривается то, что бумага не должна быть перфорированной.

Таисия Повалий особо указывает, что обслуживающий ее шофер должен быть непременно с двумя руками. Кроме того, в номере ее должен ожидать баскетбольный мяч. Его певица использует как спортивный снаряд для релаксации позвоночника.

Из отечественных исполнителей любителей посудачить несомненно порадует Филипп Киркоров. Его райдер еле умещается на десятке страниц и включает в себя все подробности пребывания: от белоснежного лимузина, который должен принять его с трапа самолета, до дотошного описания содержимого в холодильнике номера гостиницы.

Заморские прихоти

райдеры звезд

Бытовые райдеры некоторых звезд можно читать словно романы. И дело тут не в красоте слога, а в объеме. Например, список требований певицы Селин Дион занимает 67 страниц текста. Страшно подумать о том, сколько ушло времени на то, чтобы их все придумать. Чего стоит одно лишь дотошное перечисление предметов интерьера и цветовой гаммы обоев!

Пожелания Дженнифер Лопес включают в себя постоянное присутствие человека, который должен распылять вокруг духи от Шанель «Белая гардения». Чай, приготовленный для нее, должен быть перемешан против хода часовой стрелки. О том, каким образом проверяется исполнение данного требования, остается только гадать. А когда певица чувствует потребность послушать музыку, она приказывает подать наушники, украшенные бриллиантами.

Мадонна считает, что после каждого посещения туалета там необходимо менять стульчак унитаза. В номере ее должны ожидать свежие белые орхидеи, соль из недр Мертвого моря и три специальные свечки. А если кто-то смеет нарушить тишину, она запросто требует компенсацию за моральный ущерб.

райдеры что это такое

Как конфетки предотвратили катастрофу

Однако бывает и так, что за, казалось бы, смехотворным и глупым требованием скрывается нечто более серьезное, чем может показаться на первый взгляд. Это утверждение справедливо в случае с американским хард-рок-коллективом "Ван Хален".

Райдер группы еще с восьмидесятых годов включает в себя один странный пункт. Причем прописан он в середине технической спецификации. Артисты пожелали, чтобы в раздевалке всегда была вазочка с конфетками «М&М», однако среди них не должно быть ни одного драже коричневого цвета.

Отсортировать пару пачек с конфетами большого труда не составляет. Однако этот пункт придуман специально, а его исполнение является показателем того, что все остальные требования тоже были учтены и исполнены. А среди них особым образом фигурирует необходимость того, чтобы сцена была должным образом укреплена. И вот это уже не просто блажь знаменитостей.

Подобное требование объясняется тем, что группа "Ван Хален" использует при выступлениях специализированное оборудование, которое само по себе является громоздким и тяжелым. Прибавьте к этому специфику исполнения хард-рока, когда несколько взрослых мужчин со всей мочи скачут по сцене, и получите серьезную силу давления на несущие конструкции.

райдер группы

Возможно, об этой маленькой хитрости так никто и никогда бы не узнал, если бы не показательный прецедент, произошедший в одном из туров. Дело происходило в университете Колорадо. Войдя в гримерку, артисты обнаружили свои конфеты, однако среди них оказались и покрытые коричневой глазурью. Моментально возник вопрос о должном исполнении остальных требований. Так как пункт о сортировке драже был оформлен в документе, они имели право потребовать испытания прочности сцены.

При проверке сцена обрушилась. Концерт был отменен. Однако благодаря такой предусмотрительности была сохранена не только целостность дорогостоящего оборудования, но и, вполне возможно, не одна юная жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.