Валерьянка при грудном вскармливании: когда она может понадобиться?

Большинство лекарственных препаратов противопоказано при кормлении грудью, ведь через молоко они попадают в организм малыша и могут стать причиной серьезного отравления. Однако после родов женщину переполняют эмоции, волнения, а иногда может возникнуть и стресс, в этом случае не обойтись без успокаивающих средств. Чаще всего с этой целью принимают экстракт валерианы. У женщин возникает вполне естественный вопрос: «Можно ли валерьянку при кормлении?».

валерьянка при грудном вскармливании

Когда применяют экстракт валерианы?

Это препарат растительного происхождения, обладающий успокаивающими свойствами. Данное средство эффективно помогает при таких состояниях, как:

  • нервное возбуждение;

  • неврозы;

  • бессонница;

  • стрессы;

  • легкие формы неврастении;

Помимо этого, препарат оказывает лечебное и профилактическое действие при ранних стадиях стенокардии и гипертонической болезни, может давать спазмолитический эффект при проблемах с кишечником. Большинство из указанных явлений могут беспокоить женщину в послеродовой период. Не опасна ли валерьянка при грудном вскармливании для малыша? Не будет ли эффект от нее больше отрицательным, чем положительным?

валерьянка при кормлении

Валерьянка при кормлении грудью

Гормональный всплеск, оказывающий сильнейшее влияние на женский организм во время беременности, не утихает даже после родов. Все мамы волнуются за здоровье своего ребенка. Согласно инструкции к препарату, валерьянка при кормлении может применяться. Однако желательно, чтобы данное средство рекомендовал врач. Принимать препарат следует строго по инструкции.

Действие препарата

Средство обладает седативным эффектом, оказывает спазмолитическое действие при нарушениях в области пищеварительной и мочевыделительной систем, при бессоннице облегчает отход ко сну. Седативное действие наступает медленно, однако является достаточно стабильным. Под влиянием препарата расширяются коронарные сосуды, происходит усиление секреции ЖКТ. При длительном применении средство может оказывать слабое гипотензивное действие. Следует помнить, что валерьянка при грудном вскармливании это тоже лекарство, и на ребенка оно оказывает такое же влияние, как и на женщину. Однако, отказываясь от данного препарата, необходимо учитывать и нежелательные явления: раздражительность, сонливость, головную боль и другие. Ребенок очень тонко чувствует настроение окружающих, и негативные эмоции от мамы могут передаться малышу.

валерьянка при кормлении грудью

Как принимать препарат?

В аптеках можно встретить различные формы выпуска данного средства: таблетки, спиртовую настойку, сухие корневища, готовые чаи. Кроме того, валериана может присутствовать в составе многих лекарственных препаратов и травяных сборов. Во время лактации врачи рекомендуют употреблять лекарство в таблетках. Спиртовые настойки в период кормления грудью противопоказаны, а настои и отвары из корневищ валерианы оказывают слишком выраженное действие, что может неблагоприятным образом отразиться на ребенке. В период применения препарата за малышом обязательно должен вести наблюдение педиатр. Курс и схема приема в каждом конкретном случае устанавливаются индивидуально. Как правило, назначают по одной таблетке два-три раза в сутки на протяжении нескольких дней, иногда недель. В экстренных случаях допустим прием одновременно двух таблеток.

Возможные побочные эффекты

В некоторых случаях валерьянка при грудном вскармливании может вызвать нежелательные явления:

  • как и на любое лекарственное средство, на данный препарат может возникнуть аллергическая реакция;

  • нередки случаи, когда экстракт валерианы производит на ребенка обратный эффект: вместо седативного действия оказывает возбуждающее;

  • часто после применения препарата дети становятся слишком вялыми, сонными, пассивными и неохотно сосут грудь;

  • согласно некоторым медицинским исследованиям, после приема валерианы повышается внутричерепное давление и ухудшается работа головного мозга, в частности происходит ухудшение памяти. Мальчикам младше шестилетнего возраста данный препарат вообще не советуют давать, так как в будущем это может неблагоприятным образом сказаться на потенции;

  • существует теория о том, что валериана подавляет выработку молока. Однако следует помнить, что главными врагами лактации являются недосыпание, нервозность, стресс. А теория эта не имеет научного подтверждения.

    можно ли валерьянку при кормлении

Также после приема препарата возможны такие побочные эффекты, как рвота, тошнота, запор, дезориентация в пространстве, ступор, нервное перевозбуждение, зуд и покраснение в области анального отверстия. Если валерьянка при грудном вскармливании вызвала какие-либо нежелательные явления, прием препарата следует прекратить и попробовать справиться с послеродовой усталостью и депрессией без помощи медикаментов. Массаж, классическая музыка, прогулки на свежем воздухе, расслабляющая ванна, смена обстановки, помощь близких — все это поможет вернуть хорошее настроение, бодрость и силы. Ведь самое главное для малютки — веселая, отдохнувшая, ласковая мама!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.