Что означают цифры в «оленемере»? Что показывает «оленемер» в «Танках»: значение цифр

Для того чтобы понять, что означают цифры в «оленемере», необходимо, в первую очередь, ознакомиться с общим описанием комплексного мода XVM. Это один из самых популярных модов для игры World of Tanks, который используется огромным числом пользователей для контроля личной статистики и определения номинального скилла сокомандников, с тем, чтобы подготовить себя морально к возможному поражению или оценить необходимость тащить в этом бою самостоятельно и рассчитывать только на себя, без надежды на верные действия союзников.

оленемер значение цифр

При рассмотрении статистики можно определить игроков, на помощь и адекватное поведение которых можно рассчитывать. Как правило, для каждого нового обновления клиента требуется свежая версия комплексного мода XVM, который адаптируют разработчики для корректного функционирования (совместно с имеющимся программным обеспечением). С каждой новой версией игрового дополнения добавляются всё новые и новые «полезности», активация или выключение которых может осуществляться вручную. В число последних входит система рейтинга WN8, включенная по умолчанию, а также уровень боёв для данной техники при игре во взводе. Неопытному пользователю может показаться излишним количество информации, появляющееся после установки столь популярного софта, но на самом деле разобраться, что обозначают цифры в «оленемере», не так уж и сложно. Достаточно ознакомиться с информацией, приведённой ниже.

что показывает оленемер

Отличия от стандартного интерфейса

После установки данного мода изменится загрузочный экран, и общие сведения об игроках и их технике заметно обогатятся. Прибавляется множество непонятных значений, вследствие чего возникнет логичный вопрос: «Что за цифры в "оленемере"?» Чтобы с этим разобраться, понадобится несколько скриншотов. В первую очередь следует обратить внимание на верхнюю часть загрузочного экрана. Именно там отображается общий шанс на победу, который высчитывается из общих данных - их значения приведены ниже. Кроме того, учитывается сетап команд, количество боёв, проведённых каждым игроком вообще и на конкретной технике, процент побед и коэффициент полезности игрока. Эти же данные выводит и «оленемер». Значение цифр, таким образом, напрямую отражает успешность бойца. Разумеется, что шанс на победу - это не абсолютная истина, и выиграть можно даже с 20 %, но это уже вопрос везения и командного взаимодействия. Дополнительно отображается значение уровня боя (от 1 до 12).

что обозначают цифры в оленемере

Что означают цифры в "оленемере"

Эта статья предназначена как для опытных игроков, так и для начинающих, с тем, чтобы разобраться с поставленным вопросом. Итак, что означают цифры в «оленемере»?

1 - количество боёв, которое успел провести игрок со времени регистрации. Именно это значение позволяет судить об опытности тиммэйтов или противников, которых подбросил великий белорусский рандом в этот бой.

2 - коэффициент полезности. Это неофициальный рейтинг игрока. На этом пункте стоит остановиться подробнее. Что показывает «оленемер» пользователю этим символом, следующим после ника игрока? Данный критерий зачастую является определяющим при вступлении в клан, и он же позволяет судить о реальной пользе, которую приносит тот или иной человек на любой единице своей техники. В учет идут показатели отнимаемых очков прочности, количество засветов и помощь в нанесении урона в случаях сбивания гусли противникам. Кстати, на данный момент есть несколько рейтингов, которые численно могут отличаться друг от друга, неся в себе при этом одну и ту же смысловую нагрузку. Изменить систему можно в файле конфигурации мода, подробные инструкции несложно найти в сети.

3 - общий процент побед на всех видах техники и во всех видах боёв, включая ротные и взводные покатушки. Что показывает «оленемер» в этом случае? Вероятность того, что игрок с высоким процентом побед будет ответственно подходить к бою и действовать по ситуации с использованием оптимальных решений, в то время как красный союзник сломя голову полетит вперёд и в ближайшие пару минут отправится в ангар, не отняв у вражеского танка очков прочности.

что показывает оленемер в танках

Конфигурация программы "Оленемер". Значение цифр и их необходимость

В зависимости от версии и настроек мода XVM, количество численных значений изменяется. Это обусловлено тем, что в качестве дополнительных опций может появиться количество боёв и процент побед именно на этом танке. Обычно это позволяет точнее определять мастерство управления союзником/противником конкретной машиной, а также его отношение к геймплэю на определённом виде техники. Кстати, зачастую именно этот параметр имеет наибольшее значение. Такой вывод можно сделать, увидев большое количество боёв на низкоуровневом танке, исследование ветки которого продвинулось дальше.

Цветовые решения мода, расширение функционала

К слову, для того чтобы понять, хорошее имеется значение или нет, существует цветовая дифференциация, где красный сигнализирует о малом опыте, низкой полезности игрока или о небольшом количестве игр на конкретной технике, а фиолетовый оттенок можно назвать признаком высокого мастерства. То, что показывает «оленемер» в «Танках», является вспомогательной информацией. Помимо всего прочего, существует ряд настроек ангара. Комплексный мод может просчитать винрейт за текущую сессию или за день. Также можно активировать приятные мелочи вроде внутриигровых часов или подсчёта нафармленного серебра.

что за цифры в оленемере

К числу полезностей еще можно отнести функцию, благодаря которой на мини-карте отображаются места, где в последний раз светились вражеские танки, а также их названия. Мод не является читом, но разработчиками игры не поощряется.

Модернизация и оптимизация возможностей игры

В число дополнительных и косметических функций для усовершенствования внутриигрового интерфейса «мод XVM» включена возможность изменения иконок всех танков. Они могут предстать перед пользователем не просто как одноцветная картинка, на которой виден только силуэт, а как уменьшенная фотография. Также может быть полезен раздел функционала, который отображает статус противника:

  • засвечен;
  • не обнаружен вообще за период, прошедший с момента начала сражения;
  • был замечен, но на данный момент разведка потеряла его из поля зрения, и техника исчезла с мини-карты.

Дополнительные системы рейтинга и настройки мода

Помимо всего прочего, используя достаточно широкий функционал комплексного дополнения, можно настроить боевой интерфейс так, чтобы над каждым танком высвечивались все данные, которые доступны во время загрузки боя, а именно: процент побед, рейтинг по системе WN6 (или WN8, в зависимости от версии программы).

Вот что значат цифры в «оленемере», располагающиеся над танком. По сути, они дублируют информацию из списка всех игроков так, чтобы не было необходимости искать ближайшего союзника в таблице по нику и названию боевой машины.

Расположение значений оленемера над танком

Анализ комплексного мода XVM

Подводя итоги, стоит вкратце назвать основные преимущества и недостатки рассматриваемого функционала, определить, что означают цифры в «оленемере» и обозначить аудиторию, которой он придётся по вкусу.

Минусов, по сути, очень мало. Установка комплексного мода XVM - достаточно серьёзный шаг. У неопытного игрока уходит много времени на то, чтобы адаптироваться ко всем новшествам. Это мешает сконцентрироваться на ведении боя и может спровоцировать ошибки. Высокое или низкое значение шанса на победу также может негативно сказаться на поведении человека. В первом случае может возникнуть ощущение ранней победы, что заставит действовать неосмотрительно и рваться вперёд, без оглядки на команду. Во втором же варианте новичок поедет впереди планеты всей, чтобы быстро закончить для себя бой и со спокойной душой отправиться в ангар, дабы начать следующее сражение и не мучиться в этом.

Среди плюсов наблюдается упрощение боевого интерфейса, которое облегчает процесс ориентирования в пространстве, позволяет более эффективно контролировать вражеские перемещения по карте и примерно догадываться о том, против какого противника предстоит сражаться в ближайшие 10-15 минут.

что обозначают цифры в оленемере

Послесловие

Теперь, когда стало понятнее, что показывает «оленемер», можно начинать смело им пользоваться, если его особенности устраивают игрока. Лог личного урона не сбивает с толку и не заставляет расслабиться, а неформальный рейтинг игроков позволяет легко ориентироваться в своих союзниках и противниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статистика, фигня эта всё если у тебя сливные бои то хоть как тощи не что у тебя не получиться,сколько раз была процент хороший и сетап в твою пользу,и соперники то красные то коричневые и серовно слив.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.