"Санорин" для детей. "Санорин" детский - инструкция. "Санорин" детский

Препарат «Санорин» относится к противоконгестивным средствам. Это альфа-адреномиметик, оказывающий прямое стимулирующее влияние на альфа-адренорецепторы симпатической системы нервов. Особенно часто применяется интраназальное средство «Санорин» для детей. Отзывы родителей о нем в большинстве положительные.

санорин для детей инструкция

Фармакологические свойства

После закапывания в нос лекарство быстро производит выраженное и сохраняющееся на протяжении длительного времени вазоконстрикторное действие относительно сосудов слизистых носоглотки, носа, придаточных пазух. Препарат снимает гиперемию и отечность, за счет чего проходимость носовых ходов улучшается, и дыхание облегчается. Вместе с этим также восстанавливается проходимость в евстахиевых трубах. Как правило, терапевтический эффект развивается в течение пяти минут после интраназального введения и держится на протяжении четырех-шести часов.

Показания к назначению

Лекарство «Санорин» для детей инструкция показывает использовать при остром рините, имеющем любую этиологию, синусите, среднем отите (применяется в качестве дополнительного препарата с целью уменьшения отечности слизистой носоглотки), ларингите, евстахиите. Также назначается медикамент в процессе диагностических и лечебных процедур, когда есть потребность в снятии отека пазух и слизистых оболочек носа, и при необходимости остановить носовое кровотечение.

капли санорин для детей

Форма выпуска. Состав. Цена

В трех вариантах выпускается препарат «Санорин» для детей. Это капли, спрей и эмульсия. Действующим ингредиентом каждой лекарственной формы выступает нитрат нафазолина. Спрей и капли являют собой прозрачный бесцветный раствор, а эмульсия представляет жидкость белого цвета. Лекарство в любом варианте отпускается во флаконах объемом десять миллилитров. Нитрат нафазолина в десяти миллилитрах капель содержится в количестве 0,005 или 0,01 грамма, спрея – 0,01 грамма, эмульсии – также 0,01 грамма. Второстепенными ингредиентами в составе спрея и капель выступают борная кислота, вода, этилендиамин, метилпарагидроксибензоат. Эмульсия в качестве вспомогательных компонентов содержит, помимо перечисленного, цетиловый спирт, эфирное эвкалиптовое масло, жидкий парафин, полисорбат 80, холестерин.

В любой аптеке можно купить средство «Санорин» для детей. Цена капель концентрации 0,05 процента в среднем составляет 83-97 рублей, 0,1 процента - 76-85 рублей. Стоимость спрея варьируется в пределах 117-134 рублей, а за флакон эмульсии придется отдать около 90-119 рублей.

санорин детский инструкция

Безопасен ли препарат «Санорин» для детей?

Такой вопрос врачи часто слышат от обеспокоенных родителей. Главное – не допускать передозировки. А для этого следует использовать раствор нужной концентрации. Так, препарат «Санорин» (детский) специально выпускается в концентрации 0,05%. Его можно применять малышам с двухлетнего возраста. Лекарство с содержанием действующего ингредиента в количестве 0,01 грамма (0,1%) тоже можно использовать для детей, но только с пятнадцати лет. Для ребятишек младшего возраста оно не подходит. Рекомендуется также применять для закапывания препарата маленьким детям обыкновенную стеклянную пипетку, а не фабричную упаковку-капельницу – так вы точно избежите передозировки и не нанесете вреда малышу.

Дозировка

В форме капель препарат «Санорин» (детский) инструкция советует применять дважды-трижды в день по одной-две капли в каждый носовой ход. Детям после пятнадцати лет можно применять капли в концентрации 0,1 процента, спрей или эмульсию и использовать взрослую дозировку: одну-три капли или одну-три дозы в каждый носовой проход дважды-трижды в день. Интервал между закапываниями должен составлять не меньше четырех часов. Лекарство «Санорин» для детей инструкция рекомендует использовать кратковременно, не больше трех дней. Если дыхание носом облегчится быстрее, то можно раньше завершить применение препарата. Начать использовать средство повторно разрешается только по прошествии нескольких дней.

санорин для детей цена

При возникновении носового кровотечения можно смочить ватный тампон 0,05-процентным раствором лекарства и поместить его в носовой ход. Для продления поверхностной анестезии при риноскопии применяется 0,1-процентный раствор в количестве двух-четырех капель с одним миллилитром анестетика.

Способ использования

Закапывать капли или эмульсию следует немного запрокинув назад голову. Когда вводите лекарство в правый носовой ход, наклоняйте голову влево, и наоборот. Перед тем как в первый раз использовать спрей «Санорин» для детей, сначала несколько раз нажмите на дозирующее устройство, чтобы появилось компактное облако аэрозоля. После этого снимите защитный колпачок и, удерживая флакон в вертикальном положении, введите концевую часть дозатора в носовой ход ребенку, затем резко и быстро нажмите на аппликатор. Спрей предназначен для взрослых детей, и, как правило, все манипуляции они могут проделать самостоятельно. Непосредственно после впрыска нужно произвести носом легкий вдох.

санорин для детей отзывы

Как уже говорилось, эффект после закапывания развивается через пять минут, а иногда и раньше, и сохраняется четыре-шесть часов. По окончании этого времени действие лекарства постепенно ослабевает. Вот почему средство «Санорин» для детей нужно применять дважды-трижды в день. Чаще его использовать нельзя, поскольку в этом случае разовьется так называемая "тахифилаксия", то есть организм привыкнет к препарату и не будет на него реагировать. Вследствие этого, даже если по прошествии трех дней с начала лечения ринит не был устранен, лекарство необходимо отменить и перейти на какое-либо другое (какое конкретно, вам подскажет врач).

Побочные явления

Если применять препарат в рекомендованных дозах, он, как правило, хорошо переносится. Средство не влияет на скорость реакции и деятельность, требующую концентрации внимания. В отзывах некоторых родителей сообщается, что дети после закапывания лекарства жалуются на жжение в носу. Действительно, такое неприятное ощущение может возникать, но оно очень быстро проходит. Ребятишки с повышенной чувствительностью к лекарственному средству могут испытывать чувство сухости в носу.

Если использовать препарат более недели, могут развиться хроническое нарушение проходимости ходов носа и атрофия слизистой носовой полости. В редких ситуациях возникает рикошетная гиперемия. Также лекарство может производить резорбтивный эффект. Вследствие общего влияния на организм и раздражения симпатической системы нервов в крайне редких случаях могут развиваться аллергические реакции.

санорин для детей

Противопоказания к назначению

Запрещается применять спрей и капли «Санорин» для детей, если пациент имеет непереносимость компонентов средства, страдает атрофическим или хроническим ринитом, тяжелыми заболеваниями глаз, тахикардией.

Передозировка

Если использовать медикамент системно, могут развиться такие симптомы, как повышенная потливость, тремор, нервозность, увеличение АД, тахикардия, головная боль. Также есть вероятность появления цианоза, тошноты, психических и дыхательных расстройств, может повыситься температура. При угнетении ЦНС наблюдаются сонливость, брадикардия, понижение температуры, слабость, коллапс, в крайне редких случаях кома. Стоит помнить, что дети к такого вида препаратам намного более чувствительны, нежели взрослые, поэтому риск передозировки у них существенно повышается.

санорин детский

Лекарственное взаимодействие

При одновременном использовании средства с ингибиторами моноаминоксидазы, а также на протяжении четырнадцати дней после их отмены может повыситься АД, так как в этом случае депонированные катехоламины высвобождаются под действием нафазолина. Поэтому такое совместное применение запрещено. Также препарат способен замедлить всасывание и пролонгировать действие местных анестетиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.