Флавоноиды - что это такое, и какую пользу они оказыват организу?

Большинству из нас известно, что такое витамины и минералы, и какую пользу они приносят организму. Однако существуют и другие не менее важные вещества, о которых знают не многие. Например, флавоноиды — что это такое? Какое влияние они оказывают на организм человека? Каковы их источники? Обсудим эти вопросы в статье.

Флавоноиды: что это такое и какими свойствами они обладают?

Это вещества, влияющие на деятельность многих ферментов, поэтому их применение оказывает комплексное влияние на весь организм. Сегодня флавоноиды начинают использовать как в традиционной медицине, так и в народной. Они содержатся во многих овощах и фруктах. Флавоноиды являются эффективным профилактическим и лечебным средством против болезней сердца, опухолевых заболеваний, нарушений зрения, вирусных инфекций. Кроме того, эти вещества оказывают выраженное антибактериальное, антигистаминное, противовоспалительное действие.

флавоноиды что это такое

Продукты, содержащие флавоноиды

Теперь мы знаем, чем полезны флавоноиды. В каких продуктах содержится большое количество этих веществ? В аптеках можно встретить различные биологически активные добавки (БАДы), содержащие флавоноиды. Однако эти вещества можно получать из продуктов, тем более что в таком виде усваиваются они значительно лучше. Главный источник флавоноидов — овощи, фрукты, ягоды насыщенного бордового или фиолетового окраса. В большом количестве эти вещества содержатся в:

  • красном винограде, сливах, яблоках, персиках, абрикосах;

  • чернике, голубике, вишне, малине, клубнике, черной смородине;

  • цитрусовых;

  • баклажанах, капусте, красном стручковом перце, шпинате, зеленом луке;

  • чае, красном вине, какао.

    флавоноиды в каких продуктах содержится

Как принимать флавоноиды?

Что это такое и где содержится, мы выяснили, теперь разберемся, какое количество флавоноидов необходимо организму человека. Применение данных веществ в медицине еще недостаточно широко распространено. Потенциал флавоноидов только начинают исследовать. Пока точно не установлено, какая доза этих веществ наиболее оптимальна для здоровья, и может ли их передозировка нанести вред. Поэтому предпочтительнее получать флавоноиды не в виде биологических добавок, а благодаря сбалансированному питанию.

Даже если вы будете несколько раз в день употреблять овощи, фрукты или ягоды, богатые этими веществами, вреда организму это точно не принесет, а вот польза для здоровья будет огромной. В день рекомендуется съедать пять порций овощей и четыре порции фруктов. Чем у фрукта или овоща насыщеннее цвет, тем больше содержится в нем флавоноидов.

источник флавоноидов

Польза флавоноидов для женского организма

Что такое предменструальный синдром и боли в критические дни, известно практически каждой женщине. Когда лекарственные препараты или средства народной медицины не дают необходимого эффекта, многие используют так называемые «женские» флавоноиды, которые в большом количестве содержат кофе и горький шоколад с высоким содержанием какао-бобов.

Известно, что крепкий сладкий кофе помогает ослабить симптомы болезненных менструаций и мигрени, которая часто сопутствует критическим дням и периоду менопаузы. Какао оказывает антидепрессантное действие. Поэтому врачи рекомендуют женщинам горький шоколад как средство от плохого настроения и раздражительности, которые часто наблюдаются при предменструальном синдроме.

Прочитав данную статью, вы узнали больше о таких веществах, как флавоноиды: что это такое, какую пользу они приносят организму и в каких продуктах содержатся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.