Фаворитка садоводов: Роза "розариум ютерсен"

Украшая свой приусадебный участок, очень многие отдают предпочтение кустистым розам. И вовсе не случайно, ведь этот цветок необычайно красив. Изобилие расцветок и форм впечатляет. Клумбы с розовыми кустами смотрятся очень богато и презентабельно. Да и роскошный букет всегда можно собрать. Но если вы хотите оформить территорию возле своего дома в романтическом стиле, то обязательно обратите внимание на такое чуда селекции, как роза «розариум ютерсен». С помощью именно этого сорта вы сможете украсить не только изгородь, беседку или стену дома, но даже деревья. Да, роза «розариум ютерсен» - настоящая находка для ландшафтного дизайнера. И не потому, что вертикальное озеленение сейчас на пике моды; упомянутое растения позволяет создавать настоящие шедевры садоводческого искусства!

роза сорт розариум ютерсен

Красавица роза: сорт «розариум ютерсен»

Великолепие этого растения невозможно передать словами... Невероятно красивые цветы с восхитительным ароматом дикой розы. Ярко-коралловые бутоны собраны в соцветия по четыре–пять штук. Бутоны чашеобразной формы, в диаметре могут достигать двенадцати сантиметров. В густомахровых сортах количество лепестков может достигать сотни! Побеги у растения плетевидные, крепкие и прямостоячие. Листочки темно-зеленого цвета с глянцевым покрытием. На толстых побегах расположены тонкие гладкие шипы. Куст достигает в высоту 3-3,5 метров. Во время цветения он настолько усыпан бутонами, что порой даже не видно листвы под ними. Цветет роза «розариум ютерсен» до поздней осени. Цветки со временем покрываются «серебром», что добавляет им особого шарма.

Дизайнерские идеи

Высадив на своем участке эту розу, вы сможете превратить его в настоящий цветник. Беседка, которую оплетает рассматриваемое растение, превращается в настоящий райский уголок. Нежный аромат и обилие цветов будут радовать глаз как минимум до конца октября. Вырастив плетущуюся розу на решетках, вы сможете разделить пространство сада на отдельные участки. Очень оригинально смотрится роза «розариум ютерсен», оформленная в виде отдельного куста.

роза розариум ютерсен

Особенности цветка

Этот сорт - просто находка для садоводов. Во-первых, он невероятно красив, во-вторых практически не подвержен болезням, что делает уход за ним невероятно простым. А еще роза «розариум ютерсен» морозоустойчива, что делает ее особо привлекательной в глазах жителей северных регионов.

Посадка

Для удачного приживления розы на новом участке необходимо придерживаться определенных правил. Для посадки желательно приобрести саженцы с оголенными корешками или же в контейнерах. Выбирая саженец, проследите, чтобы на нем было как минимум три живых побега. Подбирая участок, постарайтесь найти наиболее солнечный, так цветок будет обильнее цвести. Если вы собираетесь украсить плетистой розой стену дома, то, устанавливая шпалеру, оставьте между стеной и саженцем не менее пяти сантиметров (для хорошей циркуляции воздуха). Ямку для молодого кустика выкопайте примерно на 50-60 сантиметров в глубину, а дно выложите компостом. Перед посадкой укоротите корешок до 25 сантиметров и замочите его в воде на несколько часов. Побеги также подрежьте. Поместите саженец наискосок, чтобы прививка была в почве на глубине 5 сантиметров. Лучше всего принимаются кусты, высаженные осенью. Молодой куст необходимо укрыть соломой и хворостом. А уже по весне освободить розу и обрезать сухие побеги.

роза розариум ютерсен отзывы

Уход

Как было сказано выше, роза «розариум ютерсен» в особом уходе не нуждается. Полива (раз в неделю) и обрезки вегетативных побегов будет достаточно. Также вы можете обрезать розовый куст по своему усмотрению, формируя его так, как вам хочется.

Те, кого покорила своей красотой роза «розариум ютерсен», отзывы оставляют исключительно положительные. Как правило, люди отмечают длительный период цветения (все лето и часть осени), морозоустойчивость и декоративность. Выведенная селекционерами в 1977 году, она до сих пор остается фавориткой садоводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Розе 3 года , но высота растения 1 метр.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.