Рисунки на стенах в квартире. Рисунки на стенах в интерьере. Рисунки на стене в детской

Дом любого человека - его крепость. Конечно, притно наконец получить свой собственный замок. Для новоселов самое увлекательное занятие - украшать дом. Не таскать пианино и шкафы, не укладывать плитку, не красить пол и даже не штукатурить стены, а приводить в порядок свое жилище и свое гнездо. Создать все именно так, как хочется самому, а не хозяевам съемных квартир. Не у всех есть деньги на шикарные сверхмодные полки, аксессуары, перегородки... А вот под силу любой семье купить несколько ярких подушек, красивую вазу на столик или на пол, кофейный столик, милые часы, мягкий коврик, интересные светильники или люстру, множество маленьких безделушек или статуэток, полезные яркие вещи... Конечно, не все вместе - ведь перебор тоже не приносит ощущения комфорта. А вот немного подобранных вещей или поделок оживят обстановку, и комната не будет казаться серой. Этого же можно будет добиться, правильно подобрав занавески или легкий тюль, расставив цветовые акценты картинами или панно и ковриками. Между прочим, стены тоже играют немаловажную роль. Чтобы не было невыносимо сидеть в комнате скромной компанией в дождливые вечера, правильно подойдите и к выбору обоев. Помните о цветотерапии: голубой - прохлада, зеленый - бодрость, желтый - позитив, красный - возбужденность и так далее. Просто подумайте об ассоциациях с цветами, тогда поймете, как их подбирать. А вот если стены белые или предельно скромные, и от первичного ощущения чистоты не осталось и следа и хочется чего-нибудь яркого и нового? Рисунки на стенах в интерьере играют только в вашу пользу. Вариантов масса. Скромные и масштабные, на всю стену; свои творения или подражания Ван Гогу; один или несколько рисунков; красующийся в спальне или на всех стенах - рисунки на стенах в квартире создают простор для фантазии.

рисунки на стенах в квартире

Просто украшение?

Казалось бы, это очередная прихоть: ведь можно просто развесить фотографии, картины... Но вот картины на всю стену, которые действительно стоит повесить, стоят невероятно дорого, а тиражированная версия явно не добавит жилью оригинальности или роскоши. Фотографий на стене обычно немного: этот только самые памятные и дорогие сердцу снимки. А чего-то яркого ох как хочется! Выход есть - рисунки на стенах. В квартире они, понятное дело, не занимают места, особого ухода не требуют... Это не просто приманка для глаз, которые хотят отдыхать. Это показатель того, как живет хозяин квартиры и, самое главное, чем живет, дышит и увлекается обитатель этой берлоги. Это и его взгляд на мир, и его желания и мечты - все вылилось в рисунки на стенах в квартире. Еще один плюс: с помощью рисунков можно визуально увеличить даже самую скромную жилплощадь. Осбенно если, скажем, изображен город, а перспектива соблюдена на все сто - тогда хоть ступай на его улицы! Светлые тона расширят пространство, чтобы дышать и жить было просторнее и веселее. Кроме того, красивый рисунок на стену подчеркнет что-то в квартире, на что вы сами хотели бы обратить внимание, и сыграет с другими аксесуарами.

рисунки на стенах краской

Какие материалы выбрать

Оптимальным вариантом является винил. Эти наклейки на стену моются, снимаются и прикрепляются на другое место совершенно безболезненно. Полимерная промышленность процветает, поэтому предлагается огромнейший выбор декора на любой вкус и цвет. Популярными являются кошки, бабочки. Тема фонарей тоже встречается довольно часто. Чаще всего эти наклейки черные, поэтому подходят к белым, желтым стенам. Одуванчики тоже украсят вашу гостиную. Всем известно, что зеркала ресширяют комнату. Так вот, наклейки-рисунки из зеркальной поверхности тоже будут иметь такой эффект. В основном это уже составленные композиции, но есть и такие, которые можно скомпоновать самому. Бабочки или россыпь звезд очень популярны и актуальны. Идеально смотрятся на темных обоях вроде фиолетовых. Можно и нарисовать самому изображение или довериться профессионалам. Рисунки на стенах краской подойдут для любого помещения. Для этой цели выберите красящиеся обои или вовсе покрашенную стену. Тут уж можно дать простор фантазии: любой стиль, жанр, направление, размер и тематика. Однако есть и свои нюансы. Например, акварельные краски не будут очень яркими, скорее прозрачными, поэтому используйте их для нежных рисунков. Планируете поработать с текстурными и яркими масляными красками? Тогда знайте, что пахнут они далеко не цветами, да и вообще лучше проветрить такое помещение, а на сутки уйти куда-нибудь в другое место. Хороши акриловые краски. Золотистые, серебристые, бронзовые - металлические используйте в богемной или тяжелой обстановке с деревянной мебелью. Поэкспериментируйте с эффектом кракелюра - возможно, трещины впишутся в ваш интерьер.

рисунки на стене цветы

Тематика рисунков

Хорошо освежат образ комнаты объемные картинки, они создадут необходимый объем или перспективу. Если русунки одиночные, но крупные, то отдайте предпочтение цветам. Они выигрышно смотрятся на стенах пастельных тонов. Абстракция показывает натуру творческую и неординарную. Хозяин такого помещения - личность, которая любит поразмышлять или порассуждать и часто удивляет своих знакомых необычными решениями. Космический принт - для людеей совсем не от мира сего. Он придаст комнате глубину и будет хорошо смотреться в соответствующей обстановке, возможно, в окружении книг. Рисунки на стенах в квартире способны также выделить, для чего нужна эта комната. Например, если это кабинет, где вы занимаетесь музыкой, тематика будет соответствующая. Только не переусердствуйте, иначе рискуете получить комнату-класс для младшей группы музыкальной школы.

рисунки на стенах детской комнаты

Рисунки на стенах детской комнаты

В детской комнате идеальные рисунки на стене - цветы. Яркие и экзотические, они подстегнут вашего малыша к изучению окружающего мира. Животные тоже составят неплохую компанию маленьким исследователям. Отличные рисунки на стене в детской - диснеевские принцессы или супергерои, если ребенок увлекается ими. Маленькие астрономы полюбят изображения планет или туманностей. Главное - сделать так, чтобы глаза отдыхали, а не напрягались, и ребенку было комфортно в своей обители. Если ребенку интересно познавать все в игровой форме, то наклейти картинки с изображением животных возле книжной полки или спортивного уголка. А можете сделать рассвет в джунглях: оранжевый круг - солнце, прикройте его высокой травой или деревьями.

рисунки на стенах в интерьере

Принт на стены в кухню

На кухне должно хотеться творить шедевры кулинарии и создавать грамотную обстановку в семье, а еще вести задушевные разговоры и приятные беседы. Кофеманы могут нарисовать или наклеить чашки кофе, пар из них и кофейные зерна. А сладкоежкам могут понравиться изображения тортиков и конфет. В том месте, где у вас висят необходимые инструменты, наклейте такие же из винила - это и сохранит стену, и будет неплохо выглядеть. Если стол стоит у стены, и вам хочется чего-то красивого на кухне, вроде ваз или других милых мелочей, то нарисуйте их прямо на стене над столом, будто они и вправду стоят там.

рисунки на стене в детской

Идеально для спальни

Для спальни оптимальными вариантами являются пейзажи. Не фотообои, а именно рисунки на стенах в квартире. Причем если вы живете в условиях не слишком ласковых, и вам так хочется тепла, то изобразите теплые острова, море, пляж. Старайтесь, чтобы рисунок не выглядел дешево, а выберите именно роскошные пляжи. Тут, кстати, можно довериться профессионалам. Или же наоборот: хочется прохлады в жаркий день. Тогда отдайте предпочтение горному пейзажу. К выбору рисунка для спальни нужно подойти очень ответственно, ведь в этой комнате надо именно отдыхать душой, телом и глазами. Абстракцию лучше оставить для ванной или гостиной - потому что она имеет способность возбуждать нервную систему.

красивый рисунок на стену

Рисунки как часть композиции

Рисунки и вправду могут сыграть с мебелью. Взять хотя бы пример из кухни. На книжных полках тоже можно разместить кошек или каких-нибудь других животных. Обыграйте лестницу с наклейками: фонари или шагающие коты. Спортивный уголок детской комнаты - подвижные обезьянки, а рабочий стол - умная сова. Если это туалетный столик, то кокетливо будут выглядеть склянки с духами.

Рисовать или не рисовать?

На этот вопрос каждый отвечает сам. С одной стороны, рисунки оживляют обстановку, и есть множество вариантов нанесения, способов расположения и материалов. С другой, они тоже имеют недостатки и могут выцветать. И если хочется сменить обстановку, то картины и дырку в стене закроют, их можно менять и перевешивать. У каждого свой вкус и каждый обустраивает свое жилище так, чтобы оно соответствовало внутреннему настрою хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.