Английский стиль в одежде: изящество и утонченность

Английский стиль в одежде отличается консервативностью и верностью традициям. Его основные черты – лаконичность фасонов, сдержанная цветовая гамма, использование качественных тканей. При этом он узнаваем и элегантен.

В статье дается обзор английского стиля в мужской, женской и детской одежде. Рассматриваются как классические, так и современные варианты сочетания с другими стилями.

Особенности мужского костюма

Английский стиль в мужской одежде за последние века практически не изменился. Основу мужского гардероба составляет костюм «двойка» или «тройка». Для официальных мероприятий подходят однотонные костюмы из тонкой шерсти темных оттенков. Небольшой акцент может создать булавка или зажим для галстука на лацкане пиджака. Пиджак часто носится как самостоятельный предмет одежды, заменяя верхнюю куртку осенью.Для повседневного образа хороши твидовые костюмы в клетку или «гусиную лапку» классического кроя. С ними гармонируют рубашки с мягким воротником, узкие галстуки и туфли с перфорацией.

Отличительной чертой британского мужского костюма является его элегантность, сдержанность и консервативность фасонов. Это проявляется в прямом крое брюк, застегивающихся на пуговицы пиджаках, традиционных тканях — шерсти, твиде, кашемире. При этом англичане изобрели множество разновидностей мужских пальто и курток для разных случаев.

Неотъемлемой частью мужского гардероба в британском стиле является обувь. Это может быть классический оксфорд, монки, челси, броги - все эти модели появились именно в Англии. Важны и аксессуары: галстуки, шарфы, перчатки, трости, зонты. Они не только дополняют образ, но и несут определенную смысловую нагрузку.

Таким образом, базовые элементы британского мужского костюма практически не меняются на протяжении веков. Узнаваем стиль благодаря лаконичности фасонов, высокому качеству тканей, сдержанной цветовой гамме.

Мужчины в костюмах английского покроя

Женское платье прямого кроя

Женский гардероб в английском стиле во многом основан на элементах мужской одежды. Одним из таких заимствований стало платье прямого кроя. Его история берет начало в эпоху правления королевы Виктории, когда появились строгие правила приличий для женщин, которые позже сформировали неповторимый английский стиль в одежде.

Классическое английское платье имеет прямой силуэт, закрытый воротник, длинные рукава, застежку на пуговицах и юбку миди. Оно шьется из плотных тканей темных оттенков - твида, шерсти, кашемира, иногда бархата. Такое платье подчеркивает строгость и элегантность образа.

Для официальных мероприятий подходят монохромные модели в темно-синем, зеленом, коричневом, бордовом цвете. Отделка может быть выполнена в виде классического галстука, пояса на талии, манжетов. Акцентом служат броши, серьги, перчатки и шляпка в тон платью.

Более повседневный вариант - платье прямого кроя в клетку или горошек, часто с поясом. Элементом украшения могут стать металлические пуговицы, кожаные вставки на рукавах, манжеты. Такое платье хорошо сочетается с туфлями на невысоком каблуке, сумкой-шоппер из натуральной кожи.

В теплое время года возможны вариации платьев из более легких натуральных тканей - льна, хлопка, шелка. Появляются пастельные тона - розовый, голубой, бежевый. В качестве отделки используют вышивку, кружево по воротнику и манжетам.

Таким образом, платье прямого кроя - универсальный элемент женского гардероба в английском стиле. Оно подходит как для официальных, так и повседневных случаев. Ключевыми характеристиками являются прямой силуэт, качественные ткани, сдержанная цветовая гамма.

Верхняя одежда в английском стиле

Верхняя одежда играет важную роль в английском стиле, что обусловлено климатическими особенностями Великобритании. Для британцев характерно ношение пальто, тренчей, курток, которые стали неотъемлемой частью их гардероба.

Классическим элементом мужского гардероба является пальто прямого кроя из шерсти или кашемира темных оттенков. Оно имеет отложной воротник, прорезные или накладные карманы, длину до колен. Такое пальто подходит для официальных случаев.

Для повседневной носки используются более короткие куртки-пиджаки из твида, вельвета, кожи. Популярны модели с поясом, капюшоном, меховой отделкой. Стиль кэжуал дополняют куртки-бомберы, парки, вощеные и стеганые жилеты.

Женский гардероб включает классическое двубортное пальто прямого кроя до колен из шерсти или кашемира, которое подходит для официальных случаев. Для повседневной носки используют укороченные модели - тренчи, плащи с поясом, жакеты из твида.

Отличительные черты британской верхней одежды - прямой крой, сдержанная цветовая гамма, использование натуральных тканей, практичность и удобство для непогоды. При этом она не теряет элегантности и соответствует дресс-коду.

Таким образом, верхняя одежда является важной составляющей британского стиля, сохраняя его узнаваемость и отражая климатические условия Соединенного Королевства.

Девушка в тренче Burberry

Обувь и аксессуары

Обувь и аксессуары играют важную роль в создании стильного английского образа. Многие модели современной модной обуви изобретены именно в Великобритании и стали классикойанглийского стиля в одежде.

Для мужчин в классическом стиле подходят туфли в темных тонах на шнуровке - оксфорды, монки, броги. С повседневными образами гармонируют дерби, лоферы, челси. Зимой носят ботинки на шнуровке или молнии из гладкой или замшевой кожи.

В женском гардеробе ключевую роль играют классические туфли-лодочки на невысоком каблуке, балетки и лоферы. Современные модницы выбирают анкл-боты, ботильоны на шнуровке, оксфорды.

Неотъемлемой частью образа в английском стиле являются аксессуары. Для мужчин это галстуки, шарфы, перчатки, трости, котелки, шляпы, часы. Женский арсенал включает шарфы, перчатки, сумочки, шляпки, украшения.

Аксессуары помогают подчеркнуть индивидуальность образа, но главное, чтобы они гармонировали между собой и дополняли основные элементы гардероба. Цветовая гамма должна быть сдержанной, а фасоны – классическими.

Таким образом, правильно подобранная обувь и аксессуары являются завершающим аккордом в создании стильного аутфита в британском стиле, подчеркивая его изысканность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.