Чем полезно сало – правда и вымысел

Испокон веков ни одна народность северного полушария Земли не могла обойтись без свиного сала. Русские и белорусы, украинцы, поляки и даже англосаксы использовали этот продукт в своих национальных кухнях. Этот продукт прекрасно сохранялся в течение долгой северной зимы, и обеспечивал людей необходимым набором жиров и белков. В наши дни, из-за повального увлечения низкокалорийными и безхолестериновыми диетами, сало попало в список «вредных» продуктов. Однако стоит задуматься, полезное ли сало для нашего организма. Ведь не зря наши предки употребляли его в пищу в течение многих столетий.

 

Перед тем, как рассказать, чем полезно сало, стоит развеять некоторые заблуждения, касающиеся этого продукта. Многие считают, что от сала полнеют сильнее, чем от других продуктов. Это не совсем так. Поправиться можно даже от овсяной каши, если употреблять ее в гигантских количествах. Людям с пассивным образом жизни 30 граммов соленого сала в сутки не повредят. Если же человек страдает ожирением, то ему следует ограничиться 10 граммами. Речь идет о подкожном свином сале, засоленном с чесноком и другими специями, а не о беконе или шейке. Без опаски в пищу можно употреблять и копченое сало. Полезные свойства оно сохраняет, если закопчено в натуральном древесном дыму, а не с помощью пахнущей дымом жидкости.

 

Считается, что сало – тяжелая для желудка пища. Это еще одно заблуждение. У человека со здоровым желудком соленое сало прекрасно усваивается, не принося никакого вреда печени. Самые полезные для нашего организма жиры должны плавиться при температуре в 37 градусов, и список таких жиров возглавляет именно сало. Разумеется, людям с желудочно-кишечными заболеваниями употреблять этот продукт не рекомендуется.

 

Мнение, что сало состоит только из жира, тоже является заблуждением. Да, в этом продукте много жира, но в нем скрывается то, чем полезно сало, а именно – жирные кислоты. Самая редкая и ценная из этих кислот – арахидоновая. В растительных жирах она не содержится, а прожить без нее человек не может. Арахидоновая кислота необходима и для нормальной работы сердца, и для нормализации иммунного и холестеринового обмена. Кроме жирных кислот, сало насыщено витаминами D, А, и Е, а также каротином. Их в сале раз в пять больше, чем в сливочном масле. Особенно полезно есть этот продукт в холодное время года – он поддержит иммунитет и повысит жизненный тонус.

 

Рассказывая, чем полезно сало, нельзя не упомянуть и о холестерине. Бытует мнение, что его в этом продукте особенно много. На самом деле в сале содержится значительно меньше холестерина, чем в сливочном масле. Кроме того, концентрация холестерина в крови и тканях почти не зависит от того, сколько жирной еды съел человек. Более того, ученые установили, что холестерин образуется, даже если человек вообще не ест жирной пищи. Сало же, наоборот, помогает использовать холестерин не во вред, а во благо – создавать новые иммунные клетки и улучшать работу головного мозга.

 

Узнав, чем полезно сало, осталось научиться правильно его употреблять. Жарить этот продукт не стоит – он теряет полезные свойства. Растительные жиры при нагревании почти не усваиваются, а вот сало даже полезно чуть-чуть подогреть – в замороженном виде большой пользы оно тоже не принесет. Есть сало полезнее всего с ржаным хлебом. Именно в этом сочетании и тот, и другой продукт хорошо усваивается и идет на пользу организму. Соленое сало можно есть и во время диеты, но не с хлебом, а с овощами или квашеной капустой. Многие закусывают салом спиртные напитки – и правильно делают. Жиры, содержащиеся в сале, не дают человеку опьянеть слишком быстро. А еще бутербродом с салом полезно перекусить в середине рабочего дня. Благодаря высокой калорийности, такой бутерброд надолго обеспечит вас необходимой энергией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.