Почему слезает кожа на пальцах рук и ног?

Шелушение кожи на руках может доставить массу хлопот. Кроме того, что это - неэстетичное зрелище, вызывающее у окружающих опасение, оно может быть достаточно серьёзной проблемой.

слезает кожа на пальцах рук
Очень часто шелушение и пузырьки появляются весной. В первую очередь надо выяснить, почему слезает кожа на пальцах рук. Одной из основных проблем обычно бывает авитаминоз, а именно недостаток витаминов «А» и «Е». Необходимо обратить внимание на своё питание. Стоит включить в рацион продукты богатые этими витаминами и есть как можно больше фруктов.

Почему слезает кожа на руках?

Это явление может спровоцировать авитаминоз. Обыкновенная морковь содержит в себе огромное количество витамина А.

почему слезает кожа на руках
Однако, так как он жирорастворимый и его лечебные свойства проявляются лишь при соединении с растительным маслом, делайте салаты из свежей моркови, заправленные оливковым или подсолнечным маслом. Отлично восполняют нехватку витаминов яйца, овсянка, капуста и тыква. Из них можно делать много полезных блюд. Исключите на время из своего рациона животные жиры и мучное. Богатым источником витамина Е является печень трески, её следует заправлять варёными вкрутую яйцами и зелёным луком.

Если авитаминоз зашёл далеко и естественным путём нехватку полезных компонентов восстановить невозможно, следует пропить курс витаминов или же добавлять в крем для рук масляный раствор этих веществ. Итак, что еще можно сделать, когда слезает кожа на пальцах рук? Следует их распарить и втереть в кожу крем с витаминами в большом количестве. Такую процедуру необходимо делать перед сном. При этом не нужно удалять излишки крема, а на руки стоит надеть на ночь хлопчатобумажные перчатки.

Бытовая химия

Многие хозяйки жалуются, что после новых моющих средств часто слезает кожа на ладонях. Химический состав таких гелей и муссов может пагубно влиять на здоровье человека и вызывать аллергические реакции. Если у вас моющее средство вызывает какое-либо раздражение, следует заменить его, тщательно изучив состав.

слезает кожа на ладонях
В дальнейшем рекомендовано мыть посуду и делать домашние дела только в резиновых перчатках. После работы следует тщательно вымыть руки и нанести на них увлажняющий крем.

Аллергия

Аллергия стала бичом современности, она может возникнуть на любой продукт питания и вызвать сухость кожи. Как она проявляется? Часто при пищевой аллергии слезает кожа между пальцев рук. В ранки может попасть инфекция, что способно спровоцировать заражение крови. Если вы предрасположены к проявлению аллергических реакций, следует выявить лабораторным путём продукт, который их вызывает, и исключить его из рациона.

Когда слезает кожа на пальцах рук у ребёнка, следует быть особо внимательным. Вспомните, не было ли у малыша перед этим заболеваний ангиной? Может быть, он жаловался на неприятные ощущения в горле. Случается так, что ребёнок переболел скрытой формой скарлатины, возбудителем которой является опасная стрептококковая инфекция. Какая связь? Стрептококк вызывает тяжелейшую интоксикацию, мешает нормальной работе сердца и почек, а один из явных признаков этого заболевания – это когда слезает кожа на пальцах рук. Такого рода заболевания успешно лечатся антибиотиками, главное вовремя их выявить и не спутать, например, с ангиной. Следует срочно пройти медицинское обследование. Анализ крови выявит наличие инфекции, а показатели мочи покажут - всё ли нормально с почками. Также следует сделать электрокардиограмму, чтобы исключить проблемы с сердцем.

Кожные заболевания

Кожа с рук может сходить и шелушиться при следующих заболеваниях: дерматит, лишай, венерические заболевания (сифилис), хроническая экзема, псориаз, красная волчанка, эксфолиативная эритродермия.

Казалось бы, симптомы не так уж и страшны. Однако, когда мы видим перечень заболеваний, становится понятно, что посещение специалиста откладывать нельзя.

Выявление причин

При любых заболеваниях большое значение имеет диагностика. Необходимо знать причину - почему слезает кожа на ладонях или ногах.

слезает кожа между пальцев
Надо понаблюдать, какого рода шелушение. Если оно в виде бляшек, то это верный признак псориаза, лечение которого - очень сложный и длительный процесс. Чешуйки отслаивающейся кожи серебристо-белого цвета. Если же их окрас серовато-чёрный, то возможно, это указывает на наличие одной из форм ихтиоза. Наличие зуда, сопровождающего шелушение, говорит о контактном дерматите. Если вышеуказанные симптомы сопровождаются острой суставной болью - это может быть сифилис.

Когда между пальцами ног слезает кожа - это может быть предвестником чесотки. Заболевание характеризуется шелушащимися пятнами, похожими на узелки и нестерпимым зудом, увеличивающимся в ночное время. Этот недуг считается крайне заразным, поэтому необходимо срочно обратиться к дерматологу.

Грибковые инфекции

Очень часто у человека случаются такие проблемы и с ногами. Чрезмерная потливость делает кожу рыхлой и подверженной атаке микробов. Может развиться грибковая инфекция, поражающая не только стопы, но и ногти.

между пальцами ног слезает кожа
От этого заболевания можно лечиться годами, особенно если форма запущенная и если не соблюдать осторожность. Основными признаки грибковой инфекции являются: шелушение кожных покровов, утолщение и изменение цвета ногтевой пластины, пространство между пальцами становится постоянно влажным.

Если соблюдать гигиену и не носить чужую обувь, риск заболевания сводится к минимуму. Очень действенное для профилактики этой инфекции на ранних этапах средство «Риозоксоловая мазь». Если ежедневно ухаживать за своими ногами, делать ванночки из коры дуба и ромашки, потливость и риск грибковой инфекции заметно снизятся. Чаще всего этим заболеванием страдают пловцы, банщики, рабочие угольных шахт. Патологический процесс начинается между мизинцем и безымянным пальцами ног и постепенно поражает всю стопу, переходит на ногти. Грибковая инфекция опасна также тем, что есть вероятность возникновения тромбофлебита и рожистого воспаления. При первых же симптомах обращайтесь к дерматологу, так как на начальном этапе любая форма грибковой инфекции лечится намного быстрее и проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.