Продолжительность жизни белок в природе и в неволе. Сколько живет белка?

Многие из нас, приходя в лес, останавливались полюбоваться на белок. Стремительный, юркий зверек, он с раннего утра хлопочет по хозяйству, бегает в поисках пищи, играет с сородичами в догонялки. Каждый год жизнь пушистика подвергается суровым испытаниям: засуха, неурожай, сильные морозы и глубокие снега, из-под которых не достать припасы.

За красоту и общительность их часто выбирают в качестве домашних животных. В неволе продолжительность жизни белок сильно увеличивается.

Описание, или Что это за зверь?

Род Белка обыкновенная объединяет в себе более 50 видов, проживающих на территории России. Это небольшой зверек, длина его тела составляет 20–32 см, при этом хвост практически равен размеру самого животного - около до 31 см. Вес колеблется, в зависимости от сезона, от 200 г до килограмма.

жизнь белки в природе

Изящные и грациозные, они приковывают внимание и взрослых, и детей. Стройное тельце дополняет роскошный, пушистый хвост и округлая голова. Большие темные глаза и уши с кисточками делают это существо еще более привлекательным. В природе продолжительность жизни белок зачастую не превышает четырёх лет. Причинами ранней гибели может быть голод, болезни, хищники или браконьеры.

Обитает белка исключительно на деревьях, здесь она строит гнезда, выводит потомство. Ее цепкие когти идеально приспособлены для такой жизни.

Характер длиннохвостой красавицы

Белка достаточно смышленый зверек. Чего стоит умение хозяйственно заготавливать припасы, мастерски их прятать и находить потом. Например, белка никогда не возьмет для заготовки подпорченный орех. Её лапки знают вес качественной шишки, а все остальные будут сразу отбракованы. Этот же инстинкт сохраняется и у домашней белки, что доставляет немало хлопот хозяину.

Принесенное из лесу животное может брать корм у вас с рук, но дальше этого дружба не зайдет, поэтому будьте готовы к укусам при попытке взять зверька на руки. Если ваша белка выращена в питомнике, она будет намного доверчивей, но все равно не позволит нянчиться с ней. Погладить мельком по спинке - это все, на что может рассчитывать хозяин.

При хорошем содержании в домашних условиях продолжительность жизни белок увеличивается в несколько раз, отдельные особи доживают до 15 лет.

продолжительность жизни белки в природе

Добрососедские отношения, или Другие домашние питомцы

С братьями нашими меньшими - собаками и кошками - белки живут достаточно дружно. Скорость адаптации зависит, конечно, от характера каждой отдельной особи, а также от того, в каком возрасте животные познакомились. Идеальным вариантом будет одновременное взросление бельчонка и щенка (котенка). Зная друг друга с детства, они не будут враждовать.

Хозяину следует помнить, что даже один кошачий укус может серьезно сократить продолжительность жизни белок. В слюне наших мурок содержатся особые бактерии, способные поразить центральную нервную систему пушистой красавицы. Спасти зверька могут только уколы антибиотика.

А вот с кем белка точно не уживается, так это с грызунами. Держите их обязательно отдельно. Попугаи и прочие птицы тоже будут не в восторге от такого соседства, ведь она обязательно поохотится на них, ну или попробует хотя бы выдрать перья, дотянувшись через прутья клетки.

Самый волнительный вопрос: взаимоотношения пушистика с детьми

Жизнь белки
Даже выращенная в неволе, белка сохраняет некоторую долю осторожности при общении с человеком. Позволять себя гладить и брать на руки будут только единичные особи, и шанс, что к вам попадет именно такая, совсем небольшой. В большинстве случаев вы лишь изредка сможете мимолетом коснуться спинки зверька.

Как выпускать белку на прогулку без присмотра, так и оставлять ее наедине с маленькими детьми строго не рекомендуется. Попробовав схватить зверька, малыш может получить болезненные царапины или укус. Старшим детям нужно объяснить правила общения с белкой, и тогда он в полной мере сможет испытать восторг, самостоятельно покормив красавицу орешками с ладони.

Перед тем как привести питомца в свой дом, поинтересуйтесь, сколько живут белки. Покупая любимца для ребенка, приготовьтесь к тому, что возрастные интересы детей меняются быстро, а вся ответственность по уходу на долгие годы ляжет на вас.

Рацион и сбалансированное питание

Сколько живут белки в естественных условиях, напрямую зависит от питания. Сытый зверек может перенести многие заболевания и легко убежит от опасности. Особенно трудно бывает зимой, когда глубокие сугробы и сильные морозы не позволяют добраться до припасов. В большинстве случаев именно из-за тяжелых условий продолжительность жизни белки в природе невелика. Возможно, этим и объясняется всеядность зверька: особо выбирать не приходится, ешь, что попадет под руку (вернее, под лапку). Белка в природе грызет орехи и семечки, любые шишки, почки и побеги деревьев, фрукты, ягоды и грибы. И даже пойманные по пути насекомые идут в пищу. Не прочь она поохотиться и за ящерицами и птенцами.

Продолжительность жизни белок

При домашнем содержании хозяин должен также предоставить богатое и разнообразное меню. Основой выступают злаки, орехи в скорлупе (кроме миндального) и сырые семечки (тыква, подсолнечник). Обязательно заготовьте для своего любимца сосновые, еловые и кедровые шишки.

Непременно в рационе питомца должны присутствовать овощи и фрукты (причем большая часть в сушеном виде): яблоко, груша, курага, кабачки, морковь. Свежие тоже можно давать, но не слишком часто и небольшими ломтиками. Сушеные грибы являются любимым лакомством, но исключите шампиньоны и вешенку.

Для разнообразия предлагайте ягоды, ветки плодовых деревьев, творог. Всегда в клетке должна быть свежая вода.

Не забывайте, что жизнь белки в природе проходит в активном движении. Сидя в затворничестве, зверек может набрать лишний вес и получить различные заболевания суставов, поэтому ежедневные прогулки являются обязательными.

Средняя продолжительность жизни белки

Содержание белки в домашних условия

Белка - очень активный зверек, поэтому, выпуская ее на прогулку, ограничивайте доступ к проводам и ценным вещам, ко всему, что можно попробовать на зуб. Если она выбралась из клетки, не гоняйтесь: поймать эту проныру невозможно. Подождите, пока она проголодается и сама вернется домой.

Купать и вычесывать ее не нужно, этим вы лишь усложните жизнь питомца, подвергая его ненужным стрессам. Поставив в вольер широкую чашку с водой, вы предоставите белочке решать вопросы гигиены самостоятельно. Дважды в год происходит линька, на этот период можно сократить количество прогулок, чтобы густая шерсть не покрывала всю комнату.

Повинуясь инстинктам, белка будет прятать всю несъеденную пищу, делать запасы на зиму. Отучить от этого невозможно, поскольку такое поведение заложено природой. Поэтому просто ограничивайте количество выдаваемого корма, предлагайте ровно столько, сколько ему полагается на один день. Во время прогулок никаких продуктов не должно быть в свободном доступе зверька, особенно это касается вредных конфет и печенья, которые могут сократить срок жизни белки, подорвав ее здоровье.

сколько живут белки

Оборудование места питомца

Первое, о чем нужно подумать, - это большой и просторный вольер, в котором зверек может бегать и лазить по стенкам (желательно, чтобы они имели деревянную отделку). В домашних условиях минимальная продолжительность жизни белки - 6 лет, поэтому позаботьтесь, чтобы прочности вольера хватило с запасом. Минимальные размеры клетки - 100 x 100 см, а в высоту - не менее 150 см.

В вольере должны быть установлены кормушка и поилка, желательно наличие колеса. Поскольку запасы энергии этих пушистиков поистине безграничны, то такое оборудование является самым безопасным способом ее потратить. Вскоре вы сами будете замечать, что она крутится в нем часами.

Нужно поставить гнездо, в которое складывают кусочки бумаги, ткани, мха и ваты, чтобы питомец мог оборудовать его по своему усмотрению. Во время уборки его не следует трогать.

Вольеру нужен поддон, чтобы вы могли наводить чистоту, не пугая животное. Обратите внимание, что они довольно "пахучи", поэтому чистить клетку придется часто. Рекомендуется ежедневная уборка (максимум - через день).

Размножение

Вынашивает потомство белка 35 дней. На свет появляется от 2 до 10 (иногда 12) голых и слепых бельчат.

Только через 14 дней они покроются мехом, а на 28-й день у них открываются глазки. Ближе к 2 месяцам малыши становятся практически самостоятельными, а уже к 5 месяцам - половозрелыми особями.

В домашних условиях средняя продолжительность жизни белки больше, но потомство получить удается не всегда. Только при хорошо сбалансированном питании и достаточной физической активности пушистые красавицы способны радовать хозяев появлением малышей.

Продолжительность жизни белки 6 лет

Распространенные заболевания, профилактика и лечение

В домашних условиях из-за неправильного содержания белка зачастую страдает ожирением, заболеваниями костей и суставов, нередко встречается авитаминоз. Понятно, что с таким букетом о потомстве думать не приходится, да и жизнь самого зверька находится в опасности. Если белка стала демонстрировать отсутствие активности, плохой аппетит, вялость, надо обратиться к ветеринару, пересмотреть режим питания и количество прогулок.

Болеют зверьки и инфекционными заболеваниями, такими как чума, энцефалит, чесотка, кожный грибок. Чтобы не допустить ухудшения состояния, при любом изменении поведения обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Где можно купить белочку

Обычно это специализированные питомники или зоомагазины. Если вы уверены, что способны обеспечить долгую, достойную жизнь для белки, то можете оформить заказ в любом из них, и вскоре у вас появится шустрый питомец.

срок жизни белки

По сравнению с природными условиями, где белке отпущено всего 2-3, максимум 4 года жизни, обитание в городской квартире дает ей шанс прожить намного больше. Но заменит ли клетка лесную поляну, стволы деревьев, согретые солнцем, и возможность жить рядом с сородичами? Скорее всего, нет, но выращенная в неволе, белка уже не сможет жить в естественной среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
живет она максимум 4 года
Копировать ссылку
0
А на хрена дома держать белку?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.