Эковата своими руками - попробуйте вместе с нами! Как сделать эковату своими руками?

Эковата – это один из самых востребованных на сегодня термоизоляционных материалов. В его основе - вторичная целлюлоза, которая гарантирует долговечность и высокие изоляционные свойства. Продается материал зачастую на вес, поэтому для работы с ним требуются особые навыки и определенные инструменты.

эковата своими руками
Но сегодня мы не будем рассказывать вам, как правильно его укладывать, а рассмотрим, как сделать эковату своими руками, и можно ли это производство превратить в доходный бизнес.

Преимущества

Для начала отметим, почему данный материал так широко востребован на российском рынке.

Во-первых, одно из его свойств - экологичность. Само слово "эковата" указывает на то, что данный материал изготовлен из экологически чистых составляющих (в том числе целлюлозы). Кроме того, он не вызывает аллергических реакций и имеет высокие эксплуатационные показатели.

Во-вторых, эковата имеет бесшовную конструкцию, а это - быстрый монтаж и установка теплоизоляции в жилом помещении. Кстати, она используется в качестве не только термо-, но и звукоизоляционного материала, то есть обладает универсальными характеристиками.

В-третьих, широкая популярность эковаты объясняется ее безопасностью для здоровья человека. На сегодняшний день рынок строительных материалов просто переполнен токсичными товарами, отрицательно воздействующими на здоровье человека. Такие материалы можно найти даже среди теплоизоляционных, однако эковата абсолютно экологична и наделена антисептическими свойствами. Последняя характеристика означает невозможность распространения и размножения в ней вредных бактерий, которые потом вдыхаются человеком и проникают внутрь организма.

изготовление эковаты своими руками

Ну и напоследок необходимо отметить ее невысокую стоимость, из-за чего многие специалисты называют ее хорошей альтернативой такому теплоизоляционному материалу, как стекловата.

Горит ли эковата?

Как мы уже отметили ранее, основной составляющей эковаты является целлюлоза, а именно целлюлозное волокно. Данный материал в основном производят из газет и макулатуры. По логике эковата должна мгновенно вспыхивать при высокой температуре, тем не менее она не горит. Вся «фишка» эковаты заключается в особых свойствах антипирена – буры, или тетрабората натрия. Данные составляющие являются абсолютно безвредными для здоровья и не содержат никаких опасных химических веществ. По своим свойствам бура представляет собой кристаллогидрат, то есть в одной молекуле может содержаться несколько молекул воды (как правило, до 10). Таким образом, риск возгорания эковаты сведен к нулю, а это значит, что использовать ее можно практически в любом помещении - жилом или промышленном.

Как действуют молекулы буры в случае возникновения пожара?

Механизм их действия заключается в следующем. При пожаре пламя нагревает эковату, вследствие чего молекулы воды высвобождаются и препятствуют дальнейшему распространению огня. В случае же с пенопластом, который также является весьма популярным теплоизоляционными материалом, подобный пожар не потушит даже специальная пена (как показывает практика, такие дома загораются как спички).

производство эковаты своими руками
Ниже мы рассмотрим, как сделать эковату самому в домашних условиях.

Домашнее производство

Технология изготовления эковаты настолько примитивна, что сделать ее можно даже дома. Для производства этого материала вам потребуется лишь сырье (это несколько килограммов макулатуры) и машина (мощный измельчитель), которая будет осуществлять переработку бумаги. Кстати, принцип работы данного измельчителя практически аналогичен работе обычной кофемолки. На вопрос «где взять такой инструмент» некоторые энтузиасты отвечают просто – для измельчения макулатуры вполне сойдет старая активаторная стиралка.

как сделать эковату своими руками
Почему именно она? Дело в том, что конструкция активаторной стиральной машины предполагает наличие специальных механизмов вращения – лопастей и дисков. Именно они и будут нужны нам про измельчении макулатуры. Однако для работы данный инструмент нужно дополнительно укомплектовать системой ножей (они устанавливаются на место активатора). По необходимости меняется мотор на более производительный (если стиральная машина имеет слабый двигатель).

Как видите, изготовление эковаты своими руками - очень простое дело. Однако здесь есть свои минусы. Дело в том, что такую продукцию невозможно выставить на продажу. Качество такой эковаты будет существенно отличаться от промышленных образцов не в самую лучшую сторону. Поэтому использовать такой теплоизоляционный материал можно только в личных целях.

Как делается эковата своими руками? Обработка материала специальными огнеупорными средствами

Обратите внимание на то, что после измельчения бумага обязательно должна пройти несколько этапов дополнительной обработки. На нее наносятся специальные огнеупорные средства, которые препятствуют возгоранию в случае пожара. Эковата, своими руками сделанная, но не прошедшая процедуру химической обработки, не будет иметь огнеупорных свойств. А это значит, что применять ее даже для личного пользования категорически нельзя.

Производство эковаты своими руками на промышленном оборудовании

Бизнес на производстве эковаты - весьма прибыльное дело, ведь технология ее изготовления не требует наличия каких-либо дорогостоящих инструментов. Однако несмотря на это, стартовый капитал у вас должен составлять как минимум 1.5-2.5 миллиона рублей. Только в этом случае данный бизнес будет действительно прибыльным. Помните, что ваша продукция должна пройти соответствующую сертификацию.

оборудование для производства эковаты
После этого рынок сбыта вашей эковаты существенно расширится, и у вас будут все шансы на прибыль.

Какое нужно иметь оборудование?

Для эковаты, своими руками производимой, изготовляются инструменты самостоятельно только тогда, когда она будет использоваться для личных целей. Если же вы решили заняться этим делом серьезно, без покупки соответствующего промышленного оборудования вам не обойтись. Ниже мы перечислим список основных инструментов, которые задействуются при серийном производстве данного материала:

  1. Шредер (незаменимое оборудование для производства эковаты).
  2. Диспергатор.
  3. Фасовочный и вентиляторный агрегаты.

Именно на этом оборудовании будет делаться эковата - своими руками или руками наемных работников.

Также следует подумать о технологии производства, а именно о том, какие компоненты будут входить в состав вашей экологической ваты. По ГОСТу данный материал должен содержать целлюлозу (81 процент), буру (12 процентов), а также борную кислоту (7 процентов). При этом в качестве сырья для производства данной ваты необходимо использовать отходы картонно-бумажной промышленности. Это могут быть различные обрезки картона, гофротары, а также другая бумажная макулатура (то есть отходы производства).

оборудование для эковаты своими руками
Обратите внимание, что добросовестные производители стараются избегать применения газетной продукции в качестве основного сырья. Дело в том, что такая макулатура имеет очень неоднородный состав, да и к тому же она сильно загрязненная. Поэтому для производства ищите поставки бумаги напрямую.

Подсчитываем расходы

Большую часть трат, естественно, составит закупка промышленного инвентаря. Все оборудование для производства эковаты будет стоить порядка 1 400 000 рублей. При этом доставка и монтаж данных инструментов повлекут за собой дополнительные затраты (порядка 400 000 рублей). Плюс ко всему аренда помещения (кстати, для таких целей нужно иметь площадь здания как минимум 50-60 квадратных метров) и зарплатный фонд для сотрудников (одному работать на таком производстве практически невозможно). В общем, на открытие собственной фирмы по производству эковаты вам необходимо иметь порядка 2-3 миллионов рублей.

Скоро ли будет прибыль?

Изготовление эковаты своими руками на промышленном оборудовании – это не только очень интересный, но и весьма прибыльный процесс. Как показывает практика, полная окупаемость данного бизнеса наступает спустя 10-12 месяцев производства, то есть в месяц вы будете получать порядка 250-300 тысяч рублей чистой выручки.

как сделать эковату самому
Естественно, при условии, что вся ваша продукция будет соответствовать ГОСТу.

Заключение

Итак, мы выяснили, как делается эковата своими руками в домашних условиях, как превратить ее производство в очень прибыльный бизнес. Как видите, технология производства данного материала очень проста, так что с ее изготовлением никаких проблем возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мой домашний рецепт: газетный разворот мелко рвем руками или режем ножницами, 0,5 литра кипятка, мешаем все в блендере, полчаса настоять, еще раз перемещать в блендере, добавить штукатурки по вкусу (до необходимой консистенции).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.