Как нарисовать виноград? Рисуем легко и быстро

Рисование акварелью - увлекательное занятие для взрослых и детей. С помощью акварельных красок можно создавать яркие, объемные картины. Одним из привлекательных сюжетов для таких работ является виноград - сочные гроздья ягод, изящные листья и ветви лозы.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как нарисовать виноград акварелью - от наброска до окончательных мазков кистью. Приведем пошаговые инструкции, полезные советы, примеры работ и итоговые фото готовых картин.

Выбор бумаги и подготовка рабочего места

Чтобы нарисовать красивые ягоды винограда, в первую очередь нужно правильно подготовить рабочее место. Для акварельной живописи лучше всего подойдет плотная бумага с шероховатой текстурой, которая не даст краскам сильно растекаться. Берем лист формата А4 или А3 и закрепляем его на планшете с помощью кнопок или клейкой ленты. Также заранее продумываем композицию - как лучше разместить на листе виноградную гроздь, листья, веточки. Можно сделать легкий набросок карандашом, чтобы определиться с размерами и расположением элементов. Не забудем приготовить все необходимые материалы: акварельные краски, кисти разных размеров, тонкие маркеры или фломастеры для контура, карандаш, ластик. Расположим все так, чтобы в процессе работы инструменты были под рукой. Теперь, когда рабочее место готово, можно приступать непосредственно к рисованию ягод винограда акварелью.

Для создания акварельного рисунка винограда понадобится тщательно продумать композицию и подготовить рабочее место. Выбираем плотный лист бумаги с шероховатой поверхностью, закрепляем его на планшете. Размечаем будущий рисунок карандашом, определяя место для грозди винограда, листьев, веточек. Подбираем необходимые материалы - краски, кисти, фломастеры или маркеры. Готовим палитру. Стараемся все расположить так, чтобы в процессе работы инструменты были под рукой. Тщательная подготовка поможет более качественно выполнить задуманный рисунок.

На фото представлены листы акварельной бумаги разных фактур, подходящие для рисования винограда.

Набросок карандашом: основные элементы

Перед тем как приступать к работе акварелью, обязательно нужно сделать набросок основных элементов карандашом. Это позволит продумать композицию и пропорции. Начинаем с контура грозди винограда - рисуем большой овал или каплю. Внутри этой формы намечаем отдельные ягоды - маленькие кружочки, плотно прижатые друг к другу. Затем добавляем черенок грозди - веточку, которая крепится к основной лозе. Рисуем ее тонкой линией, отходящей от нижней части грозди. Теперь набрасываем листья. Они могут располагаться на черенке или отходить от основной ветки. Вырисовываем их простой формы - овальные или округлые. Легкими линиями намечаем прожилки на листьях. На этом этапе они будут схематичными. В итоге должен получиться простой и понятный набросок основных элементов будущего акварельного рисунка - грозди винограда, листьев, веточек. Он послужит фундаментом для дальнейшей проработки деталей.

Работа акварелью: смешивание цветов и создание объема

После того как набросок готов, можно приступать к работе акварелью. Сначала аккуратно закрашиваем весь лист светлым фоновым тоном - разбавленной водой краской. Это создаст основу и не даст ярким цветам резко выделяться на белом фоне. Затем выбираем основные цвета для элементов нашего рисунка. Для листьев подойдет зеленый, для веточек - коричневый или серый, для ягод - фиолетовый или малиновый. Берем кисть и аккуратно закрашиваем каждый элемент выбранным цветом. На этом этапе краску лучше разбавлять водой, чтобы получились мягкие плавные переходы. Когда основные цвета заложены, начинаем работать над объемом, градациями и переходами. Добавляем в светлые тона немного темной краски, а в темные - светлой. На ягодах выделяем блики, тени, полутона. Делаем листья объемными с помощью затемнения краев и прожилок. Так виноград и листья обретут реалистичность. В завершение можно подчеркнуть контуры маркером или дорисовать детали. Главное на этом этапе - не переборщить, сохранить легкость и воздушность акварельной живописи.

На фото показан процесс смешивания акварельных красок для получения нужных оттенков при рисовании

Детализация рисунка с помощью маркера или гелевой ручки

После того, как основные элементы рисунка - гроздь винограда и листья - проработаны акварелью, можно приступить к детализации и завершающим штрихам. Это придаст работе больше выразительности и реалистичности. Для начала аккуратно обводим контур каждой ягоды тонким черным маркером или гелевой ручкой. Это подчеркнет форму отдельных виноградин и придаст им четкость. Затем такими же тонкими линиями можно прорисовать прожилки на листьях. На этом этапе они получатся более детальными и реалистичными. Маркером или гелевой ручкой также можно создать игру света на ягодах - тонкие блики, легкие штрихи. Это оживит рисунок. В заключение рассматриваем работу и вносим финальные штрихи там, где надо подчеркнуть какие-то детали или добавить выразительности. Главное не переборщить с контуром и штриховкой на заключительном этапе, чтобы не потерять легкость и воздушность акварельной живописи. Тогда рисунок винограда получится живым и реалистичным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.