Кто такой аудитор: особенности профессии

Аудитор – это высококвалифицированный специалист в области бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Его основная задача – проводить независимую проверку бухгалтерской отчетности организаций на соответствие законодательству Российской Федерации. Работа аудитора требует глубоких знаний в экономике, финансах, бухучете, налогообложении и праве. Аудитор должен уметь тщательно анализировать огромные массивы данных, находить ошибки и искажения, делать выводы. От его компетентности и добросовестности зависит прозрачность финансовой деятельности компаний.

Чтобы стать профессиональным аудитором, нужно пройти серьезную теоретическую подготовку и многолетнюю практику. Требования к образованию и квалификации аудиторов устанавливает законодательство. Аудиторы работают в аудиторских компаниях, а некоторые открывают собственную практику. Это сложная, но интересная и востребованная профессия. Далее мы подробно разберем, чем занимается аудитор, какими качествами он должен обладать, как стать аудитором и сколько можно зарабатывать в этой сфере.

Какие бывают виды аудита и зачем он нужен

Аудит бывает двух основных видов: обязательный и инициативный. Обязательному аудиту подлежат компании с определенным уровнем доходов, а также организации, работающие в сферах повышенного риска, такие как банки, биржи и т.д. Этот вид аудита проводят внешние аудиторы из госструктур. Инициативный аудит компании и организации заказывают по собственной инициативе, когда нужно подтвердить достоверность своей финансовой отчетности. Такой аудит могут проводить как внешние аудиторы, так и внутренние специалисты компании.

Аудит в целом нужен для независимой проверки финансовой отчетности на соответствие законодательству и достоверность данных. Это позволяет выявлять нарушения, мошенничество и оптимизировать ведение финансовой деятельности. Кроме того, прохождение аудита для многих организаций является обязательным требованием.

  • Обязательный аудит
  • Инициативный (добровольный) аудит

Наличие положительного аудиторского заключения также повышает инвестиционную привлекательность компании.

Аудитор с лупой проверяет финансовые записи и документы.

Какими знаниями и навыками должен обладать аудитор

Для того чтобы стать аудитором, необходимы глубокие знания в ряде областей. Прежде всего, это знание бухгалтерского учета и налогового законодательства. Аудитору необходимо разбираться как в теории бухучета, так и в практической работе с первичными документами, формировании отчетности и т.д.

  • Глубокие знания бухгалтерского учета и отчетности
  • Знание налогового законодательства и Налогового кодекса
  • Знания в области аудита и аудиторских стандартов

Кроме того, аудитор должен обладать аналитическими способностями, внимательностью и скрупулезностью. Ему приходится работать с большими объемами данных финансовой отчетности, находить в них ошибки, неточности и возможные следы мошенничества.

Аудитор обязан регулярно повышать свою квалификацию и быть в курсе всех изменений в законодательстве и стандартах аудита. Для этого он должен постоянно учиться.

Таким образом, аудитор – это высококвалифицированный специалист, обладающий многопрофильными знаниями в области бухучета, налогообложения, анализа данных и законодательства.

Как получить профессию аудитора в России

Чтобы стать профессиональным аудитором в России, нужно пройти специальную подготовку и сертификацию. Путь к этой профессии начинается еще на этапе получения высшего образования:

  1. Получение высшего экономического образования по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» или другим смежным специальностям
  2. Получение опыта практической работы в области аудита или бухгалтерского учета
  3. Сдача квалификационного экзамена в единой аттестационной комиссии
  4. Регистрация в саморегулируемой аудиторской организации

Квалификационный экзамен для аудиторов состоит из трех частей и включает проверку теоретических знаний и практических навыков. Экзамен проводит АНО «Единая аттестационная комиссия». Сдать его удается далеко не всем — в 2021 году экзамен успешно прошли 13 человек из более 100 претендентов.

После этого аудитор обязан зарегистрироваться в СРО Ассоциация «Содружество» для получения права на осуществление аудиторской деятельности. Также ему необходимо будет каждый год проходить обучение на специальных курсах, чтобы подтверждать и повышать свою квалификацию.

Таким образом, чтобы стать аудитором, нужно пройти длительную подготовку, начиная с получения профильного высшего образования, затем набраться практического опыта и сдать сложную профессиональную сертификацию.

Аудитор в костюме и очках работает на ноутбуке и составляет аудиторское заключение.

Сколько может зарабатывать квалифицированный аудитор в России

Уровень зарплат аудиторов в России может существенно различаться в зависимости от квалификации, стажа работы, региона и типа организации:

  1. В государственных и муниципальных учреждениях зарплата аудиторов-новичков составляет около 50 000 рублей.
  2. В небольших аудиторских или бухгалтерских фирмах — от 60 000 до 100 000 рублей для специалистов со стажем.
  3. В крупных аудиторско-консалтинговых компаниях зарплаты выше — от 100 000 до 500 000 рублей и более для опытных экспертов.

Средняя зарплата аудитора по стране, по данным портала Superjob, составляет около 80 000 рублей. Но в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель значительно выше и достигает 120-150 тысяч рублей для специалистов со стажем.

В последние годы спрос на квалифицированных аудиторов растет, поскольку все больше компаний нуждаются в проведении независимого аудита для подтверждения достоверности отчетности или выхода на IPO.

Соответственно, аудитор сможет рассчитывать на хороший уровень оплаты труда, особенно при наличии высокой квалификации и опыта работы. Для самых востребованных специалистов зарплаты могут доходить до 300-500 тысяч рублей в месяц и выше.

Где может работать аудитор: в аудиторской фирме или как ИП

Профессиональный аудитор может осуществлять свою деятельность в аудиторских или консалтинговых компаниях, а также в качестве индивидуального предпринимателя:

  • Работа в аудиторской фирме — самый распространенный вариант. В обязанности входит проведение аудиторских проверок для клиентов фирмы, подготовка заключений, консультирование по вопросам бухучета и налогообложения.
  • Работа в консалтинговой компании. Помимо аудита, может включать предоставление других консалтинговых услуг: автоматизация учета, оптимизация бизнес-процессов, ИТ-консультирование.
  • Работа в качестве индивидуального предпринимателя. {Кто такой аудитор} в данном случае самостоятельно оказывает аудиторские и консалтинговые услуги, привлекая клиентов напрямую.

В последнее время набирает популярность аутсорсинговая модель аудита и бухучета - компания нанимает внешнего бухгалтера или аудитора удаленно. Это позволяет оптимизировать расходы на штатных специалистов.

Также аудитор может совмещать основную работу в аудиторской или консалтинговой компании с индивидуальной предпринимательской деятельностью - такой подход дает дополнительный заработок.

Карьерный рост аудитора: от помощника до руководителя аудиторской фирмы

Карьера аудитора подразумевает последовательное профессиональное развитие от начальных должностей до руководящих постов. Рассмотрим типичную траекторию продвижения:

  1. Помощник аудитора. Выполняет вспомогательные задачи на этапах сбора информации и формирования рабочей документации.
  2. Аудитор. Непосредственно проводит аудиторские проверки на предприятиях, формирует выводы и рекомендации.
  3. Ведущий аудитор. Отвечает за проведение наиболее масштабных и сложных аудиторских заданий. Координирует работу младших коллег.
  4. Руководитель группы аудиторов. Возглавляет отдельное подразделение или офис аудиторской компании. Определяет общую стратегию проведения заданий.
  5. Партнер или директор аудиторской фирмы. Высшая ступень в иерархии - {кто такой аудитор} на этом уровне отвечает за развитие всего бизнеса.

Таким образом, при желании и достаточном профессионализме, аудитор может вырасти до топ-менеджера крупной аудиторско-консалтинговой компании или даже основать собственную фирму, занимаясь предоставлением аудиторских и консалтинговых услуг.

Конечно, далеко не каждому удается достичь таких высот. Но возможность карьерного и профессионального роста в этой сфере определенно присутствует.

Можно ли совмещать работу аудитора и бухгалтера

Возможность совмещать работу аудитора и бухгалтера законодательно ограничена в целях обеспечения независимости аудиторской деятельности. Однако определенные варианты такого совмещения допускаются.

  1. Бухгалтер может работать аудитором в разных компаниях. Например, бухгалтером в организации А, а аудитором в аудиторской фирме Б, проводящей аудит в других компаниях.
  2. Возможно совмещение при условии, что аудитор осуществляет проверку компании не менее чем за два отчетных года до или после работы в ней бухгалтером.

Такие ограничения призваны минимизировать риски нарушения принципов независимости и объективности аудита. В противном случае аудитор, работая в компании бухгалтером, мог бы скрывать или маскировать нарушения, а затем, став внешним аудитором, закрывать на них глаза.

В то же время бухгалтерские навыки крайне полезны для аудитора, позволяя ему глубже понимать суть учетных процессов в компаниях и выявлять больше нарушений. Поэтому опыт работы бухгалтером часто является стартом карьеры аудитора или этапом ее развития.

Таким образом, при соблюдении определенных условий и ограничений совмещение этих специальностей возможно и даже полезно для профессионального развития.

Какие перспективы у профессии аудитора в России

Профессия аудитора в России пока еще находится в стадии становления. В советское время она практически отсутствовала, и лишь в начале 1990-х годов началось ее формирование как самостоятельной профессии. Сейчас в России действует всего около 5 тысяч аттестованных аудиторов, что очень мало для такой большой страны.

Тем не менее, перспективы у этой профессии есть. Это обусловлено несколькими факторами:

  • Ужесточение требований к финансовой отчетности компаний и организаций. Это ведет к росту спроса на аудиторские услуги.
  • Глобализация экономики и привлечение иностранных инвестиций в Россию. Иностранные инвесторы настаивают на проведении аудита отчетности по международным стандартам.
  • Развитие цифровых технологий. Это позволяет автоматизировать рутинную работу аудиторов и сосредоточиться на аналитической составляющей.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ближайшие годы спрос на данную профессию будет только расти. Аудиторы смогут рассчитывать на хороший уровень оплаты труда и интересную работу в крупных компаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.