Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно?

Всех родителей волнует вопрос правильного развития своего ребенка. Поэтому часто возникает множество вопросов, особенно если ребенок в семье первый, знаний и опыта, естественно, не хватает. Первый год жизни малыша - самый активный в его развитии. В этот период он учится основным навыкам контроля над своим собственным телом. Давайте разберемся подробнее, к примеру, в каком возрасте ребенок начинает держать голову? И когда стоит начать волноваться и обратиться к врачу? Ведь на самом деле, не все так просто, как кажется на первый взгляд, и родители должны поспособствовать правильному развитию своего любимого малыша.

В какой возрастной период может произойти это событие

Важно помнить, что все дети индивидуальны, поэтому четкого срока, рассчитанного по дням, не существует. Во-первых, некоторые детки при рождении получают родовые травмы, или у них возникают проблемы со здоровьем и это все, естественно, сказывается на развитии малышей. Во-вторых, даже полностью здоровые детки, так же имеют абсолютно разное развитие. Многие мамочки, родившие в одно время, интересуются прогрессом малышей друг друга, и при виде разницы, начинают бить тревогу, хотя это не тот показатель, из-за которого стоит переживать.

первый месяц жизни

Принято считать нормой, если малыш в возрасте 3 месяцев, уже может поднимать головку и держать ее на протяжении минуты лежа на животике. Или находясь в вертикальном положении, самостоятельно удерживать головку на уровне своего туловища. Но бывают случаи, когда ребенок начинает держать голову раньше трех месяцев.

Если же малышу уже более трех месяцев, и ему с трудом даются эти навыки, следует обратиться к специалисту врачу-невропатологу, на предмет выявления причины (возможных неврологических отклонений).

Если ребенок начинает держать голову в возрасте до двух месяцев

Если это событие произошло в первом месяце жизни малыша, не стоит расценивать его с положительной стороны. Зачастую такое раннее удерживание головки является сигналом о повышенном тонусе шейных мышц и высоком внутричерепном давлении. Незамедлительно обратитесь к специалисту–неврологу, для назначения терапии. Новорожденный в возрасте до 1,5 месяцев не должен еще уметь держать самостоятельно голову.

развитие ребенка в первые месяцы жизни

Когда родители занимаются с малышом – кормят его или купают – обязательно важно одной рукой придерживать ягодицы и спинку, а второй – плечи и голову ребенка. В таком возрасте у малыша очень нежные шейные позвонки, поэтому без поддержки можно серьезно травмировать их.

Как помочь новорожденному самостоятельно держать голову

Примерно к 3-недельному возрасту уже можно приступать к процедуре выкладывания малыша на животик, на небольшой период времени. Примерно к этому возрасту пупочная ранка уже затягивается. Выкладывать на животик лучше всего перед кормлением, так как это способствует предупреждению кишечных коликов и облегчению отхождения газов. Кроме того, именно эта поза содействует тренировке шейных мышц малыша. Инстинкт самосохранения заставляет его приподнимать и поворачивать набок головку, для того чтобы облегчить свое дыхание. Большинству новорожденных такая процедура не приносит удовольствия, и они начинают капризничать. Родители при этом начинают переживать, что ребенок нервничает, и сводят к минимуму выполнение тренировки.

когда малыш удерживает голову

В этом заключается ошибка столь мнительных родителей. Здесь важно помнить, что это упражнение позволяет ребенку правильно развиваться, а его отсутствие может привести к гипотонии мышц и негативно сказаться на общем развитии малыша. Здесь важно не только интересоваться вопросом «во сколько ребенок начинает держать голову?», но и помогать его правильному развитию.

Этапы процесса самостоятельного удерживания головы малышом

Как говорилось выше, у любого новорожденного навык удерживания головы не приходит сразу. Малыш проходит ряд этапов в результате которых он обучается этому как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Давайте разберем более подробно когда ребенок начинает держать голову самостоятельно, без поддержки любящих родителей.

Первый месяц жизни

Не стоит увлекаться на первом месяце жизни малыша множеством тренировок для его развития. Обратите внимание, когда родители кладут малыша в вертикальном положение себе на плечо, он самостоятельно на доли секунды пытается приподнять свою голову. Это очень важный процесс в его развитии, в то время как родители не прилагают никаких усилий для этих действий. Как говорилось выше, выкладывание на животик тоже важный процесс в этот промежуток времени для новорожденного, но необходимо это упражнение делать постепенно, используя кратковременные тренировки. Часто родители прибегают к еще одному упражнению – плаванию малыша с кругом в ванне.

второй месяц жизни

Но, хочется отметить, что не каждый ребенок, принимает эту тренировку за интересное занятие, и может начать капризничать, что сделает купание весьма нервным процессом. Важно помнить, что при держании малыша на руках, головку необходимо подстраховывать, чтобы она не запрокидывалась назад. Около 1,5 месяцев – это тот возраст, когда ребенок начинает держать голову короткое время лежа на животе.

Второй месяц жизни

Примерно к двум месяцам ребенок уже пытается самостоятельно удержать голову в вертикальном положении, находясь у родителей на руках. Здесь важно продолжать подстраховывать малыша, потому как его попытки, могут быть не всегда удачными. У родителей уже появляется уверенность в действиях ребенка, и отходит страх того, что малыш может повредить себя определенными движениями. Кроха с каждым днем будет стараться удерживать голову все увереннее.

в каком возрасте ребенок удерживает голову

В горизонтальном положении новорожденный уже более продолжительное время старается удерживать головку либо приподнимает ее и отворачивает в сторону.

Третий месяц жизни

Важно помнить, что мышцы шейного отдела еще не окрепли во всем объеме, поэтому не позволяйте малышу запрокидывать головку назад, но и не стоит постоянно подстраховывать его. Ведь ребенок должен иметь возможность для развития и тренировок. Примерно к четырем месяцам жизни новорожденного, поддержка его головки полностью исчезнет, и наступает момент когда ребенок начинает держать голову самостоятельно, без подстраховок как в вертикальном, так и горизонтальном положении. В этот период можно наблюдать, насколько ребенку легко даются эти действия, которые вызывают радость, от возможности видеть намного больше.

Какие могут появиться проблемы и как помочь крохе

Если ваш малыш к трем месяцам не научился держать голову, то лучше всего сразу обратиться к специалисту–невропатологу, чтобы узнать является это особенностью развития ребенка или же присутствуют какие-то неврологические проблемы. Зачастую у мамочек происходят преждевременные или тяжелые роды, что сказывается на развитии малыша. Не стоит ставить диагноз самостоятельно, или прочитав ряд «научных» статей.

развитие новорожденного

Только врач сможет выявить проблему и назначить соответствующее лечение. Например, если причиной окажется слабый тонус мышц, то ребенку будут назначены специальные массажные процедуры. Если малыш родился немного раньше поставленного срока, то беспокоиться особо нет причин, и спустя месяц-другой, он догонит своих сверстников в правильном развитии. Встречаются случаи, когда ребенок начинает держать голову с небольшим отклонением в сторону. При таком раскладе врач может предложить массаж или использование специальной подушечки. Кроме этих нарушений, существует ряд других, которые может определить только специалист, при осмотре ребенка, поэтому, если возникли сомнения, незамедлительно отправляйтесь на консультацию.

Важно не упустить момент

Момент, когда начал держать голову ребенок, станет в его жизни очень важным, точнее даже, это его первое серьезное достижение. Этот первый этап самый трудный, потому как малыш только появился на свет, и не имеет представления, чему ему еще необходимо научиться. Помните, что помочь в развитии своего крохи могут только родители, и на них лежит ответственность выявления проблем, если вдруг таковые возникнут.

во сколько малыш начинает держать голову самостоятельно

Корректировка нарушения на самом деле не является сверхсложным процессом, но только в случае, если обращение к специалисту произошло своевременно. Ведь чем старше становится ребенок, тем сложнее поддаются лечению любые отклонения, в том числе и неврологические.

Запомните: при постановке вопроса «во сколько ребенок начал держать голову?», важно не отталкиваться от доступной литературы, а следить за своим малышом самостоятельно, наблюдая за его развитием, и при первых признаках нарушения обращаться к врачу. Берегите своих малышей, окружайте их заботой и любовью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.