Цикл - это... Что такое цикл? Какие бывают циклы?

Говорят, что все в жизни циклично. Обычно под этим подразумевают, что рано или поздно все повторяется по кругу, хотя, возможно, на новом качественном уровне. Так что мы знаем о циклах?

Определение и краткая характеристика

В общем смысле цикл - это повторяющаяся последовательность событий. Есть и более специальные определения. Например, этим же термином могут обозначать совокупность литературных, музыкальных или других произведений, объединенных общей идеей. В математике циклами называют замкнутую последовательность смежных ребер графа. В химии этот термин также присутствует. В этой области цикл - это определенная конфигурация атомов в молекуле, при которой они образуют замкнутую ломаную линию. Есть такое понятие и в маркетинге. В этой дисциплине обычно говорят про этапы жизненного цикла того или иного товара. Так что это понятие используется во многих областях науки. И все-таки чаще всего можно услышать такое словосочетание, как деловой или экономический цикл. Что же это значит?

Теория циклов в экономике

Всем известно, что время от времени даже в самых стройных системах случаются кризисы. Это же относится и к рыночной экономике. Еще в XVIII-XIX веках ученые заметили, что кризисы происходят через примерно равные промежутки времени. За ними следуют и другие события, которые также неизменно повторяются. Разумеется, это не означает, что каждый раз происходит только одно и то же. Каждый следующий этап протекает на качественно новом уровне, так что экономика в любом случае движется вперед.

цикл это
Поняв, что существует некая закономерность, ученые начали искать причины этого явления. И несмотря на то, что объяснить это они не смогли, было выявлено огромное количество факторов, которые, возможно, и лежат в основе этого процесса.

Различают четыре основные фазы цикла: подъем (оживление), пик, спад (рецессия) и кризис (дно, депрессия). После окончания этой последовательности все начинается сначала. Каждый из этих этапов имеет свои характерные признаки, по которым их можно с легкостью определить.

Во время спада объем производства сокращается, растет безработица, доходы

фазы цикла
населения падают, как и объемы накоплений. Если этот период затягивается, то удешевляются средства производства. В конечном итоге это может привести к дефляции, то есть снижению цен.

Нижняя точка спада - депрессия - характеризуется наиболее низким уровнем занятости, объема производства, доходов. Как правило, кризисный период длится недолго, и после него начинается оживление или подъем. Безработица вновь падает, доходы и уровень производства растут, как и цены, на которые влияет повышение платежеспособного спроса. Этот период также влияет на функционирование банковской системы.

Достигнув предельного уровня, производство перестает расширяться и работает в полную силу. Такой период называют бумом или пиком. В этот момент деловая активность практически не растет, оставаясь на прежнем уровне. Экономика может казаться процветающей, но вслед за пиком вновь наступает рецессия. Каждый цикл - это еще один этап в развитии.

Разновидности

В зависимости от длительности, различают несколько типов экономических циклов, которые, как правило, затрагивают разные сферы жизни. В некоторых источниках встречаются разные названия, количество видов также варьируется, но, как правило, говорят о 4, а именуют их фамилиями ученых, занимавшихся их исследованиями:

  1. Китчина. Наиболее короткие - 2-4 года. Как правило, влияют на товарные циклы, безработицу, инфляцию, валовый национальный продукт, величину запасов.
  2. Жуглара. Длительность - 7-12 лет. Наблюдаются колебания в величине ВНП, инвестиционных потоках. Также влияют на занятость и инфляцию.
  3. Кузнеца. Продолжительность цикла - 16-25 лет. Обычно связаны с демографическими и миграционными процессами, имеющими влияние на экономику.
  4. Кондратьева. Длятся около 40-60 лет. В этих циклах наблюдаются изменения в техническом прогрессе, а также структурные сдвиги.
    циклы экономического развития

Иногда выделяют и другие разновидности, затрагивающие еще более глобальные процессы. Однако большинство источников сходится именно на такой классификации.

Причины цикличности

Многие известные ученые занимались исследованием причин, по которым экономика раз за разом проходит через одни и те же этапы и события, хоть и в измененном виде. Появлялись интересные гипотезы, которые позднее отвергались, например, предлагались теории зависимости от расположения пятен на солнце, что влияло на урожай. С течением времени человечество перестало так сильно зависеть от сельского хозяйства. И тогда стало ясно, что солнце не имеет такого сильного влияния.

На сегодняшний день существует три основных подхода к вопросу причин цикличности экономического развития. Один из них объясняет это явление внутренними факторами, другой - внешними, а третий - совокупностью тех и

этапы жизненного цикла
других. Пока же исследования продолжаются, однозначно говорить о причинах того, почему циклы экономического развития сменяют друг друга, невозможно. Остается принимать этот факт и учитывать его в планировании.

Циклы в программировании

Не обошлись без использования этого термина в своей работе и компьютерные специалисты. Здесь циклом называют последовательность неких операций, выполняемую многократно. Он может быть безусловным или условным. Первую разновидность иногда даже называют бесконечной, поскольку иногда выход из такой ситуации не предусмотрен. Во втором же случае поводом для прекращения исполнения цикла может быть получение определенных результатов или заданное число повторений.

Использование термина в гинекологии

В медицине этот термин знаком каждой взрослой женщине. Речь, конечно же, про менструальный цикл. Это то, что говорит о здоровье репродуктивной системы, способности женщины зачать ребенка и успешно выносить его. И любые серьезные проблемы моментально отражаются на фертильности.

продолжительность цикла
Почему же это называется циклом? Разумеется, из-за повторяющейся последовательности определенных процессов. Существует даже деление на фазы цикла: фолликулярную, овуляторную и лютеиновую. На каждом из этих этапов происходят различные важные процессы. На первом - в яичниках растут фолликулы, один из которых становится доминирующим. На втором - происходит овуляция, то есть выходит яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Все это время матка готовится к возможному приему эмбриона - ее внутренняя поверхность выстилается специальной тканью. На последнем этапе, если оплодотворение не происходит, цикл заканчивается, чтобы начаться вновь. Таков своеобразный круговорот жизни, которая все время стремится начаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.