Почему ломаются ногти на руках: причины и полезные рекомендации

Хрупкость ногтей - распространенная проблема, с которой сталкивается множество женщин. Ломкие ногти не только портят внешний вид рук, но и доставляют массу неудобств. В этой статье мы разберемся в основных причинах появления трещин на ногтях и дадим рекомендации по уходу за ногтями, чтобы сделать их здоровыми и крепкими.

Прежде всего, важно понимать строение ногтей. Ногтевая пластина состоит из кератина - белка, который придает ногтям твердость и прочность. Нормальные ногти должны быть гладкими, ровными, слегка блестящими. Если ногти становятся хрупкими и ломкими - это сигнал о нарушениях в организме.

Нехватка витаминов и минералов

Одной из наиболее распространенных причин ломкости ногтей является нехватка в организме витаминов и минералов, необходимых для нормального роста и развития ногтевой пластины. К таким витаминам относятся витамины А, Е, группы В, а также витамин D. Из минералов важную роль играют кальций, цинк, железо и другие.

Витамин А участвует в процессах клеточного обновления кожи и ногтей. При его недостатке пластины становятся сухими и ломкими. Источниками витамина А являются продукты животного происхождения, а также растительные масла и морковь.

Витамины группы В (В5, В7, В9) участвуют в обменных процессах, синтезе белков и формировании кератина - основного структурного компонента ногтей. Их источниками служат злаки, орехи, дрожжи, яйца.

Витамин D отвечает за усвоение кальция, необходимого для прочности ногтей. Недостаток витамина D приводит к истончению и деформации ногтевых пластин. Основные источники - рыбий жир, печень трески, а также синтез витамина D при воздействии УФ-лучей.

Витамин Е оказывает антиоксидантное действие, защищая клетки ногтей от повреждения свободными радикалами. Его недостаток ведет к сухости и шелушению ногтей. Содержится в растительных маслах, орехах, зелени.

Кальций обеспечивает прочность ногтей. При недостатке кальция они становятся тонкими и ломкими. Кальций содержится в молочных продуктах, рыбе, овощах.

При выявлении недостатка тех или иных витаминов и минералов рекомендуется проконсультироваться с врачом относительно назначения витаминно-минеральных комплексов или изменения рациона питания. Это поможет восполнить дефицит необходимых микроэлементов и укрепить ногти изнутри.

Витамины и минералы, необходимые для здоровья ногтей

Негативное воздействие химических веществ

Одной из причин хрупкости и ломкости ногтей может быть воздействие различных химических веществ, используемых в быту - таких как стиральный порошок, моющие и чистящие средства. Эти вещества оказывают негативное влияние на ногти, высушивая и разрушая ногтевую пластину.

  • при контакте с подобными химикатами рекомендуется использовать защитные резиновые перчатки, чтобы уберечь руки и ногти
  • также вред оказывает и обычная водопроводная вода, которая пересушивает ногтевую пластину - после длительного контакта с водой ногти необходимо увлажнять кремом

Некоторым людям сложно работать в перчатках - например, мыть посуду. «почему ломаются ногти на руках» при такой работе рекомендуется покрывать ногти защитным лаком или полировать ногтевую пластину специальным воском.

Вид химического вещества Способ защиты ногтей
Стиральный порошок Перчатки
Чистящие средства Перчатки
Вода Увлажняющий крем

Также при сильном механическом воздействии плотность ногтевой пластины нарушается, что приводит к поломке ногтей. Поэтому важно соблюдать осторожность и беречь ногти.

Чрезмерные механические нагрузки на ногти

Одной из распространенных причин того, почему ломаются ногти, является избыточная механическая нагрузка на ногти. Наши руки выполняют множество функций в быту и на работе - открывают бутылки, держат инструменты, стучат по клавиатуре и т.д. Это приводит к чрезмерному износу ногтевой пластины.

  1. Если ваша работа требует постоянной набора текста на компьютере, лучше не отращивать длинные ногти, поскольку многочисленные удары по клавишам приведут к их повреждению и ломкости.
  2. При работе по дому используйте защитные резиновые перчатки, чтобы уберечь руки.
  3. Не открывайте бутылки и консервы ногтями - это приводит к отслаиванию и ослаблению ногтевой пластины.

Также вредно использовать для обработки ногтей железную пилочку - она оставляет на поверхности мельчайшие царапины, из-за чего ногти становятся хрупкими и быстрее ломаются. Лучше использовать стеклянные или керамические пилочки с мелким абразивом.

Еще одной распространенной ошибкой является самостоятельное отрывание отслоившихся частей ногтя. Это может привести к глубоким трещинам и значительному ослаблению ногтевой пластины. Правильнее аккуратно спилить отслоившийся участок специальной пилочкой и нанести на ноготь восстанавливающие и укрепляющие средства.

Примеры занятий, повреждающих ногти

Нарушение обмена веществ и заболевания

Хрупкость и ломкость ногтей часто являются симптомами нарушений обмена веществ в организме или различных заболеваний. К таким состояниям относятся:

  • То, почему ломаются ногти, может быть связано с дефицитом витаминов группы B, A, E, D, микроэлементов (железо, кальций, цинк). При этом рекомендуется пройти обследование и коррекцию рациона у диетолога.
  • Заболевания щитовидной железы нередко проявляются ломкостью и хрупкостью ногтей. Необходимо обратиться к эндокринологу для подбора лечения.
  • Сахарный диабет при плохой компенсации может стать причиной «ломаются ногти». Требуется регулярный контроль сахара крови и коррекция диеты и лечения.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы нарушают кровообращение по всему телу, в том числе в ногтевом ложе, что ведет к ослаблению и ломкости ногтей.

Также это может быть связано со стрессами, переутомлением, нервными срывами, депрессивными состояниями. Это так называемые психосоматические причины. В таких случаях, помимо лечения основного заболевания, важно соблюдать режим труда и отдыха, избегать стрессов, заниматься терапией.

Курение оказывает крайне негативное воздействие на весь организм, включая ногти. Никотин и смолы нарушают структуру ногтевой пластины, делая ее хрупкой и ломкой. Поэтому однозначная рекомендация - бросить курить, и это поможет улучшить состояние ногтей.

Неправильный уход за ногтями

Неправильный или недостаточный уход за ногтями также может стать причиной того, почему ломаются ногти. Вот основные ошибки, которых следует избегать:

  1. Частое использование лаков, содержащих вредные компоненты вроде формальдегида, ацетона.
  2. Неправильное наращивание или снятие искусственных ногтей, которое травмирует ногтевую пластину.
  3. Применение агрессивных средств для снятия лака на основе ацетона, которые высушивают и истончают ногти.

Вместо этого эксперты рекомендуют:

  • Использовать качественные дышащие лаки без вредных компонентов.
  • Доверять наращивание/снятие ногтей только профессиональным мастерам.
  • Применять средства для снятия лака на основе натуральных масел и витаминов.

Также важно регулярно проводить питательные и увлажняющие процедуры:

  1. Делать компрессы, ванночки с маслами.
  2. Использовать увлажняющие, питательные кремы, маски.
  3. Проводить профессиональные SPA-процедуры в салонах красоты.

Соблюдая правила ухода за ногтями, можно в значительной степени улучшить их состояние и избежать поломок.

Рекомендации по укреплению ногтей

Чтобы избавиться от проблемы, почему ломаются ногти, важно придерживаться следующих рекомендаций по уходу и укреплению ногтей:

  1. Питаться сбалансированно, включать в рацион продукты с витаминами A, E, D и минералами кальций, железо, цинк. Это улучшит питание ногтевой пластины.
  2. Избегать вредных привычек, таких как курение, которые нарушают структуру ногтей.
  3. Использовать перчатки при работе с химическими средствами, а также средства по уходу за кожей рук после таких работ.
  4. Применять защитные средства при любых видах деятельности, травмирующих ногти: перчатки, покрытия, накладки.
  5. Избегать самостоятельного обкусывания ногтей, использования металлических инструментов. Доверять процедуры по маникюру профессионалам.

Для восстановления ногтевой пластины полезно проводить специальные процедуры:

  • Ванночки с морской солью, растительными маслами;
  • Массаж рук для улучшения циркуляции крови;
  • Увлажняющие компрессы и маски;
  • Втирания стимулирующих рост ногтей масел и кремов.

Благодаря комплексному подходу можно значительно укрепить ногти и избавиться от неприятной проблемы, когда ломаются ногти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень нравится рецепт лечения маслами, я втираю в ногти оливковое масло. Делаю ванночки в воде из под вареного картофеля. Принимаю эваларовские витамины для кожи, волос и ногтей на основе органической серы МСМ. Принимаю курсами, эффект накопительный. Результат всегда есть, ногти преображаются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.