Яркая и красивая поделка "Солнышко". Своими руками научимся ее выполнять из разных материалов

поделка солнышко своими руками

С самого раннего возраста детишки любят заниматься творчеством. Рисование, лепка, аппликация - это те виды деятельности, в которых малыши принимают участие с большим удовольствием. Мамы и папы стараются каждый раз разнообразить эти занятия, придумывая новые и новые идеи для рукоделия. В этой статье для детей и их родителей представлены мастер-классы, в которых рассказывается, как можно выполнить поделку "Солнышко" из разных материалов. Такое изделие может стать и атрибутом для подвижных игр, и элементом кукольного театра, и символом праздника Масленица, и просто декоративным украшением в комнате ребенка.

Делаем поделки из бумаги. "Солнышко" в каждый дом!

Этот вариант изделия очень прост в изготовлении. Для его создания понадобится не более чем полчаса времени. А в результате солнышко получится ярким и красивым. Для творческого процесса готовим следующие материалы:

  • картон желтого цвета;
  • двухсторонняя цветная бумага;
  • клей канцелярский или ПВА;
  • карандаш;
  • круглый предмет (чашка, блюдце и т.п.);
  • дырокол;
  • ножницы;
  • линейка.

поделки из бумаги солнышко
Поделка "Солнышко" своими руками выполняется по следующей инструкции. Обведите круглый предмет на картоне и вырежьте деталь. Это будет основа изделия. По краю круга с помощью дырокола пробейте отверстия. Промежутки между ними должны быть не более 0,5 сантиметра. Чем чаще сделаете дырочки, тем пышнее и красивее получится поделка. На цветной бумаге начертите длинные лучики (10-15 см) в виде острых треугольников и вырежьте их. Количество этих заготовок должно быть равным числу отверстий. Острым краем продевайте каждый лучик в дырочку, подгибайте кончик и приклеивайте его с изнаночной стороны к круглому основанию поделки. Положите фигурку под тяжелый плоский предмет. По желанию изделие можно разрисовать цветными карандашами или фломастерами: глазки, ротик, веснушки. Поделка "Солнышко" своими руками выполнена. Такая фигурка может быть настенным панно или елочным украшением, если на ней выполнить петельку. Также такое изделие является отличной игрушкой, развивающей моторику рук малыша и позволяющей ему с интересом изучать цвета.

Солнышко из бумаги и ниток: оригинальная детская поделка

Принцип изготовления этого варианта фигурки такой же, как описано в предыдущем мастер-классе. Только здесь для выполнения лучиков используется пряжа. Она нарезается кусочками по 8-10 сантиметров. Далее ниточки складываются в пучки по 5-6 штук. В отверстия продеваются эти заготовки и завязываются на узелки. Если пряжу неудобно будет просовывать в дырочки, то делайте это с помощью вязального крючка. К основанию изделия, к картонному кругу, можно с помощью скотча или термоклея прикрепить деревянную шпажку или трубочку для коктейля. Тогда поделка "Солнышко", своими руками выполненная, станет замечательным атрибутом для кукольного театра.

как сделать поделку солнышко

Одноразовая посуда как материал для творчества

Из этой части статьи вы узнаете, как сделать поделку "Солнышко" из бумажной тарелочки. Кроме нее, в работе нужны будут такие материалы: бумага желтого и оранжевого цветов, клей, фурнитура "глазки" или две пуговицы.

Выполняем изделие по следующему описанию. Из цветной бумаги вырезаем лучики любой формы. Они могут быть в виде полос, длинных треугольников, волн и даже ладошек. Тарелочку кладем изнаночной стороной вверх. На основание крепим лучики близко друг к другу. Из бумаги вырезаем круг, размер которого соответствует диаметру дна. Эту деталь приклеиваем поверх лучей. Переворачиваем изделие и разукрашиваем его лицевую сторону красками. Прорисовываем детали: челку, носик, улыбку. Приклеиваем глазки-пуговички. Оставляем поделку высохнуть. Использовать данную фигурку можно как атрибут карнавального костюма, подвеску, настенную декорацию.

Из статьи вы узнали три способа того, как делается поделка "Солнышко" своими руками. Предложите эти идеи своим детям, и они с азартом и большим удовольствием включатся в творческий процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.