Глюкоза в моче - что это значит, причины?

Глюкозурия, или определение глюкозы в моче - это наличие высокого уровня сахара в моче, что может быть связано с осложнениями в работе почек, нефрогенным сахарным диабетом. В этой статье вы сможете больше узнать об этом состоянии, включая симптомы, причины и способы профилактики. Также попробуем разобраться в нормальных и ненормальных показателях сахара в моче.

Симптомы глюкозурии

Признаки глюкозурии

Не существует очевидных симптомов глюкозурии. На самом деле, у многих людей может быть повышена глюкоза в моче на протяжении многих лет, а они даже не подозревают об этом.

Если долгое время не замечать и не лечить данный симптом, это может вызвать:

  • чувство крайней жажды (полидипсия);
  • обезвоживание (дегидратация);
  • чрезмерный голод;
  • частое мочеиспускание (полиурия);
  • необъяснимую прогрессирующую потерю веса;
  • хроническую усталость;
  • недержание мочи;
  • медленно заживающие раны, язвы;
  • потемнение кожи в области складок шеи, подмышек и других областей.

Различия между глюкозой в крови и уровнем глюкозурии

Избыточное употребление сахара

В норме наши почки выбрасывают сахар из крови обратно в кровеносные сосуды из любой тканевой жидкости, которая проходит через них. При глюкозурии почки могут не всасывать обратно (реабсорбировать) достаточное количество сахара из мочи, прежде чем она экскретируется из нашего тела.

Уровень глюкозы в крови регулируется инсулином, который вырабатывается в поджелудочной железе в клетках Лангерганса. У больных диабетом инсулин не продуцируется или не обрабатывается должным образом – это означает, что им нужно вводить его инъекционным способом. Это необходимо, чтобы регулировать количество сахара в крови. Если уровень глюкозы не регулируется инсулином, диабет может привести к повышению уровня глюкозы в моче. Тем не менее, причиной появления сахара в крови не всегда является диабет. Это может быть доброкачественным симптомом, который иногда сопровождает беременность.

Причины глюкозы в моче

Анализ мочи

Типично глюкозурия вызвана основным заболеванием, которое напрямую влияет на уровень сахара в крови, например сахарный диабет. Диабет 2-го типа является наиболее частой причиной глюкозурии.

Если у вас выявлено данное состояние, это значит, что ваш инсулин не работает должным образом. В одном случае, инсулин не может эффективно переводить глюкозу в гликоген, и питать ткани вашего организма. Это приводит к тому, что неиспользованный сахар выводится с мочой. В другом случае, ваше тело не содержит достаточное количество инсулина, чтобы сбалансировать уровень сахара. Любой избыток глюкозы также выводится с мочой.

Глюкозурия развивается во время беременности. Этот тип диабета происходит, когда гормоны, поступившие из плаценты плода, «перехватывают» инсулин из организма матери, тем самым развивается гестационный сахарный диабет. Однако данный вид заболевания легко предотвратим. Глюкозурия, спровоцированная гестационным диабетом, обычно не вызывает никаких дополнительных симптомов. Если, все же, появились какие-либо необычные симптомы, скорее обратитесь к врачу.

Основные причины глюкозурии

Осложнения сахарного диабета

Рассмотрим наиболее распространенные причины глюкозурии:

  1. Сахарный диабет. Избыточное содержание сахара в крови (гипергликемия) у людей с неконтролируемым диабетом затрудняет естественную реабсорбцию (всасывание) сахара в почках, и приводит к ее профильтрации в мочу.
  2. Гипертиреоз. Чрезмерная работа гормонов щитовидной железы может вызвать снижение абсорбции глюкозы, которая затем выводится из организма с мочой.
  3. Диета с высоким содержанием сахара. Избыточное потребление сахаров приводит к повышению количества глюкозы в крови до уровня, который не может обратно всосаться в канальцах почек, что приводит к появлению ее в моче.
  4. Доброкачественная глюкозурия. Редкое состояние, при котором система фильтрации почек позволяет сахару проходить в мочу. Обычно данное состояние несет наследственный характер и не имеет сопутствующих дополнительных симптомов.
  5. Цирроз печени. Данная патология серьезно влияет на углеводный обмен в организме, что вызывает избыточный объем глюкозы в крови и в моче.
  6. Эмоции. Некоторые эмоции, такие как страх и гнев, могут вызвать выброс адреналина. Этот гормон способствует разрушению углеводов в крови, высвобождая глюкозу, чтобы получить быструю энергию для ответной реакции, вызывая тем самым кратковременный всплеск уровня глюкозы.

Показатели уровней глюкозы в урине

Экспресс анализ с тест полоской

Определение количества глюкозы в анализе мочи производится с помощью тест-полоски. И в приведенной ниже таблице объясняются референтные значения показателей в норме и патологии.

Результат мг/дл ммоль/л Значение
Глюкоза в моче: след 100 мг/дл 5.55 ммоль/л Небольшое количество глюкозы в моче означает завышенный уровень ее в крови.
Глюкоза 1+ 250 мг/дл 11.1 ммоль/л 250 мл/дл глюкозы теряется с мочой
Глюкоза 2+ 500 мг/дл 27.75 ммоль/л 500 мг/дл теряется через мочу
Глюкоза 3+ 1000 мг/дл 55.5 ммоль/л Более 1000 мг/дл сахаров крови выходят через мочу
Глюкоза 4+ 2000 мг/дл 111 ммоль/л Более 2000 мг/мл глюкозы крови потеряно с мочой

В норме глюкоза в моче составляет от 0 до 0,8 ммоль / л (миллимоль на литр). Более высокий показатель может быть признаком проблем со здоровьем.

Если результаты вашего теста на глюкозу в моче являются ненормальными, дальнейшая диагностика будет проводиться до тех пор, пока причина не будет идентифицирована. За это время, для вас особенно важно быть честным с вашим врачом. Удостоверьтесь, что у вашего доктора есть список всех лекарств, которые вы принимаете, так как некоторые препараты могут влиять на уровень глюкозы в крови и моче. Вы также должны сообщить своему врачу, если вы находитесь в состоянии стресса, так как подобные состояния могут повысить уровень глюкозы.

Диагностика данного состояния

Гликозурия может быть диагностирована по-разному, экспресс-анализ мочи - наиболее распространенный способ. Для выполнения этого теста ваш лечащий врач попросит вас помочиться на специальную тест-полоску. Затем сравнит полученный результат со стандартной шкалой. У вас выявлена глюкозурия, если количество глюкозы в моче составляет более 180 миллиграммов на децилитр (мг / дл) за один день (24 часа).

Глюкоза - это моносахарид, который требуется вашему организму для использования ее в качестве «быстрой» энергии. Инсулин превращает углеводы, которые поступают с пищей, в глюкозу. Тест включает взятие образца мочи. После того, как вы предоставите свой образец, небольшая пластиковая тест-полоска будет измерять уровень глюкозы. Индикатор на полоске изменит цвет в зависимости от количества глюкозы в моче. Если у вас умеренная или высокая глюкозурия, ваш врач проведет дополнительное тестирование, чтобы определить основную причину.

Терапевт может также отправить вас сдать анализы крови, чтобы проверить уровень сахара. Нормальный уровень сахара в крови обычно составляет 70-140 мг / дл в зависимости от того, ели ли вы недавно или у вас диабет. Если уровень сахара в крови высок, и диабет не был диагностирован ранее, ваш лечащий врач, скорее всего, выполнит тест с аглицированным гемоглобином (A1C). Этот анализ крови содержит информацию о вашем уровне сахара в крови в течение последних нескольких месяцев.

Существуют 2 основных типа диабета

Уровень глюкозы в крови

Диабет 1-го типа, также известный, как диабет ювенального (детский) типа, обычно является аутоиммунным состоянием, которое развивается, когда иммунная система «атакует» клетки собственного тела - инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы. Это означает, что организм не может производить достаточное количество инсулина, вызывая избыточное количество сахара в крови. Люди с диабетом 1-го типа вынуждены получать инъекционный инсулин в течение всей жизни, чтобы контролировать свое общее состояние.

Тип 2 - болезнь, которая обычно развивается с течением времени. Это состояние часто называют взрослым диабетом, но оно также может появиться у детей. У людей с диабетом второго типа организм производит достаточное количество инсулина, но рецепторы клеток становятся устойчивыми к его воздействию (инсулин независимый диабет). Это означает, что клетки организма не могут поглощать и хранить глюкозу. Вместо этого глюкоза остается в крови.

Диабет типа 2 развивается чаще всего у людей с избыточным весом, и у людей, ведущих сидячий образ жизни.

Оба типа диабета могут быть контролированы надлежащим образом. Обычно это включает в себя пожизненный прием лекарств и изменение образа жизни: физические упражнения и прием здоровой пищи. Если у вас был диагностирован сахарный диабет, терапевт, скорее всего, направит вас к диетологу. Диетолог поможет вам понять, как лучше контролировать уровень глюкозы, употребляя правильные продукты.

Лечение глюкозурии

Глюкозурия не вызывает беспокойства. Никакое лечение не требуется, если нет основного заболевания, которое заставляет ваши почки пропускать большое количество глюкозы в мочу. Если диабет вызывал у вас глюкозурию, лечащий врач будет работать с вами, чтобы разработать план лечения.

Возможные варианты лечения и контроля

  • Выполняйте минимум 30 минут физические упражнения каждый день.
  • Подбор диетического питания даст вам достаточное количество питательных веществ, а также снизит потребление сахара и жиров. Это может включать употребление большего количества цельного зерна, овощей и фруктов.
  • Принимайте назначенные лекарства, чтобы помочь вашему организму использовать инсулин более эффективно.
  • Регулярное отслеживание уровня сахара в крови, чтобы вы могли лучше понять, как ваш организм реагирует на определенные продукты, виды деятельности или терапию.

Хотя диабет типа 2 является пожизненным заболеванием, гестационный диабет обычно разрешается после родов.

Вывод

Атрибуты здоровой жизни

Результаты теста могут варьироваться в зависимости от вашего возраста, пола, истории болезни, метода анализа мочи, и других свойств.

Необходимо помнить, что глюкоза в моче, это значит не всегда присутствие проблем со здоровьем. Различные факторы определяют состав мочи, в том числе, зависит от того, насколько хорошо функционируют почки. Например, что и сколько вы пьете и едите, физические упражнения и некоторые лекарства могут влиять на состав мочи. Необходимо постоянно поддерживать водный баланс организма и хорошо питаться так же важно для здоровья мочи, как и для общего состояния здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Высокий сахар, это вообще капец. Было у меня в прошлом году. Пришлось на жесткую диету сесть, жить то хочется. Стараюсь выпивать норму воды в день, пью эваларовский чай био при диабете, он помогает уровень глюкозы снизить. Самое главное, что нет в составе химии, и что показатели сахара в норме.
Копировать ссылку
0
Так что же обозначает 1000mg/ dl в анализе мочи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.