Тильда своими руками - подробный мастер-класс

Тильда – это не имя куклы, как некоторые могут подумать, это бренд, придуманный молодой симпатичной девушкой из Норвегии Тони Финангер. Тильдами могут быть куклы-барышни, любые зверята, птички, сердечки, яйца и даже цветы. Тони создала огромный волшебный мир, где живут всевозможные тильды. Она написала и издала более десяти книг, в которых делится секретами, как сшить куклу тильда своими руками. Но этого мастерице показалось мало. Сейчас бренд «Тильда» распространился на пэчворк и скрапбукинг. Если может создавать тильд она, значит, сможет каждая из нас. Нужно только очень захотеть и хорошенько постараться.

Инструменты для работы

Тильда своими руками
Чтобы смастерить любую поделку, нужны материалы, а для большинства вещиц еще и инструменты. Чтобы сшить тильду своими руками, обязательно понадобятся:

1. Ножницы.

2. Иголки и булавки.

3. Карандаш, мелок или мыло.

4. Тонкая длинная палочка. Она пригодится, чтобы выворачивать изделие на лицевую сторону и набивать его наполнителем.

5. Утюг.

6. Швейная машинка (если есть).

7. Скотч.

Материалы

Игрушки тильды своими руками
Вид материала зависит от того, какую именно куклу тильда своими руками вы собрались мастерить. Если это зверюшка, понадобятся ткани, которые подойдут для ее тельца. Неплохо выходят звери из махровой ткани, бархата, велюра. Но и простые хлопок и лен тоже хорошо смотрятся. Для создания девушек и дам нужна хлопковая, льняная или ситцевая ткань, по цвету близкая к телесному. Можно взять белую и окрасить ее в чае. Итак, материалы для создания девушки нужны следующие:

1. Ткань. Размеры такие, какая по величине кукла вам нужна. Не забывайте, что ткань нужно будет складывать вдвое.

2. Нитки для шитья. Идеально, если они подобраны в тон ткани.

3. Нитки для прически вашей дамы. Это может быть шерсть для вязания, букле (девушка получится с кудряшками), синтетические толстые нити, если хотите сделать даму экстравагантной.

4. Наполнитель. Чаще используют синтепон или холлофайбер. Если нет ни того, ни другого, можно нарезать мелкими кусочками старые колготки. Вату лучше не брать, потому что ею трудно наполнить тело куклы равномерно.

5. Бумага.

6. Ткани для одежды куклы.

7. Всевозможные аксессуары. Что это будет: ленточки, бисер, кружева, бусинки или что-то еще - подскажет ваша фантазия.

Подготовка к работе

Сшить куклу тильда своими руками
Говорят, будет хорошим результат любого дела, если правильно к нему подготовиться. Перед тем как приступить непосредственно к созиданию тильды, нужно прогладить ткань для ее будущего тела, аккуратно сложить ее вдвое лицевой стороной вовнутрь и сколоть булавками, чтобы она не ерзала. Следующий этап – представить, какой она будет, ваша кукла тильда. Выкройки своими руками делать, если нет готовых, это отдельный творческий процесс. Нужно взять лист бумаги, можно картон, а можно обычную кальку. На ней начертить в натуральную величину контуры тела куклы с головой, две руки и две ноги. Можно начертить по одной руке и ноге, а потом перенести их на ткань дважды. Отличительной особенностью дизайна тильд является шов посередине лица или мордочки. Поэтому контуры туловища чертятся сбоку. На голове вырисовывается нос. Некоторые шьют кукол с плоскими лицами и сшивают детали по бокам, но классическая тильда все-таки имеет лицевой шов.

Ручки, ножки, огуречик

Кукла тильда выкройки своими руками
Подготовка закончена. Начинаем творить куклу тильда своими руками. Мастер-класс, предлагаемый в данной статье, рассказывает, как сделать тильду-девушку:

1. Аккуратно вырезаем из бумаги контуры ее будущего тела.

2. Накладываем их на ткань.

3. Обводим. Вырезать не торопимся.

4. Прострачиваем или сшиваем вручную по вычерченным линиям. Обязательно оставляем несшитыми низ туловища, руки и ноги в местах прикрепления к телу. Также нужно учитывать, что на лице будет шов и сострачивать это место с особой аккуратностью.

5. Проглаживаем все это утюгом.

6. Теперь вырезаем, обязательно отступая от края. В местах, где линии закруглены, предпочтительнее сделать небольшие надрезы.

7. Выворачиваем на лицевую сторону. Если руки и ноги тильды получились слишком тонкими, их удобно выворачивать с помощью палочки для суши. Также можно к «пальчикам» прикрепить длинную плотную нить с внутренней стороны. Для того чтобы вывернуть ручку или ножку, нужно просто потянуть за эту ниточку.

Придание объема

Тильда своими руками мастер класс
В результате проделанной работы должны получиться туловище с головой, две ножки и две ручки. Приступаем к их наполнению. Это дело не такое простое, как может показаться. Если засунуть наполнитель неаккуратно, тело девушки получится бугристым. Если его недостаточно положить, со временем он собьется. Если переусердствовать, кукла не сможет сидеть, будет только лежать или стоять, прислоненная к опоре. Поэтому, чтобы игрушки тильды своими руками создавались правильно, наполнителя нужно брать ровно столько, чтобы тело получалось устойчивым и в то же время достаточно мягким.

Наполняя руки и ноги, начинаем с пальчиков. Для этого удобно пользоваться тонкой палочкой. Места коленей прострачиваем, оставляя их без наполнителя. Тогда у тильды можно будет выставлять ноги в любом положении. Чтобы кукле было комфортно сидеть, в месте прикрепления ног к туловищу наполнителя можно вставить чуть-чуть меньше. Вставили? Теперь собираем из частей целое тело. Некоторые мастерицы руки к туловищу не пришивают, а делают их на пуговицах.

Прическа

Сшить тильду своими руками
Можно сделать тильду в шляпке или колпачке, как у гномов. Но, по общепризнанному мнению, волосы являются украшением любой женщины. Кукла тильда, своими руками созданная, не исключение. Поэтому будем делать для нее паричок. Длина, цвет и фактура волос зависят только от вашей фантазии. Выбранные для шевелюры нитки нужно аккуратно разложить в один слой и по центру скрепить их полоской скотча. Далее уже по центру скотча «волосы» аккуратно прострочить два раза. Скотч удалить, а полученную нитяную накладочку пристроить к голове куклы и аккуратно пришить. В данном случае пробор получится посередине. Можно сделать его справа или слева. Волосы можно оставить ровными, а можно заплести в косы или завязать хвостики. Есть также мастерицы, которые волосы своим тильдам пришивают к голове, стежок за стежком - каждую ниточку отдельно.

Макияж

Тильда своими руками
Ваша кукла почти готова. Остается сделать ей лицо. От того, как вы расположите глаза, каким нарисуете или вышьете рот, как нарумяните щечки, будет зависеть ее характер. Да-да, эти куклы именно такие. Ваша тильда, своими руками созданная, может получиться наивной простушкой, добрым ангелом, милой кокеткой или ворчливой злюкой. Поэтому творите ей лицо с особым старанием и вдохновением. Глаза у тильд вышиваются. Как правило, ни бусинки, ни пуговки, ни бисер на их место не прикрепляется. Очень редко делают тильд с ресницами, но это, скорее, исключение. Цвет глаз может быть, как и у людей, любым. Но чаще делают их темными. Рот рисуют карандашом или вышивают нитками. Добрые тильды всегда улыбаются. Щечки удобно подрумянивать обычными дамскими румянами. Вот, пожалуй, и все. Голенькая тильда лежит перед вами во всей своей красе.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Сшить тильду своими руками
Есть поговорка: «Встречают по одежке». Вот и ваша тильда, чтобы радовала глаз, должна быть прилично одета. Стиль ее наряда – это ваше личное дело. Можно сделать из куколки кокетку, нарядив ее в коротенькую юбочку и маечку-топ, а ножки обуть в туфли-лодочки. Можно сотворить из нее девушку-простушку, сшив ей платье с мелким рисунком, пышной юбкой и рукавами-фонариками, повязать фартучком, на ноги надеть носочки. Вариантов масса. Некоторые мастерицы, когда создают кукол тильда своими руками, одежки пришивают к их телу. Наверное, это с каких-то позиций удобно. Но можно одежки и не пришивать, а надевать на тильду, как на любую другую куклу. Помимо платьев и юбок, для них создается обувь, а иногда и головные уборы. Из обуви чаще делают тапки. Для этого из любого плотного материала вырезают подошву тапочка, соизмерив ее с размером ступни куклы. Из любого мягкого материала вырезают две тонкие полоски и прикрепляют их к подошвам. Вот вам и тапки. При желании можно облагородить их бисером. Кроме того, тильде можно сшить кружевные панталончики и ажурные чулочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.