Лучшие роддома Москвы: рейтинг и отзывы о самых комфортных родильных домах столицы

Выбор роддома в Москве – ответственное решение для каждой будущей мамы. Это место, где ей предстоит родить и провести первые дни жизни вместе с малышом. Столица предоставляет широкий выбор медучреждений для родоразрешения. Ориентируясь только на близость к дому, можно попасть не в самое лучшее место. Поэтому мы подготовили рейтинг самых надежных и комфортабельных роддомов Москвы, чтобы обезопасить этот важный момент в жизни женщины и малыша.

лучшие роддома москвы

Как выбрать хороший роддом в Москве

Выбор роддома - одно из важнейших решений для будущей мамы. Хороший роддом должен соответствовать нескольким критериям.

  • Наличие опытных врачей и среднего медперсонала. Желательно, чтобы в штате были профессионалы с большим стажем и высокой квалификацией.
  • Современное медицинское оборудование. Это важно для обеспечения безопасности матери и ребенка.
  • Наличие отделений реанимации и интенсивной терапии. Это необходимо при возникновении осложнений.
  • Хорошие отзывы родильниц. Мнение реальных пациенток помогает оценить уровень сервиса.

Также важно выбрать роддом, который территориально удобен. Лучшие роддома Москвы часто переполнены, поэтому стоит записаться заранее. Можно воспользоваться сервисом «Роды в Москве» для записи в роддом по ОМС. При выборе роддома обязательно учитывайте состояние своего здоровья и особенности течения беременности. Лучше выбрать специализированное медучреждение с опытом в вашем случае.

Беременная женщина на приеме у врача в больничном кабинете

Рейтинг лучших роддомов Москвы

В Москве насчитывается около 30 перинатальных центров и родильных домов, которые принимают рожениц как по полису ОМС, так и по платному контракту. Наша команда систематизировала отзывы мамочек в сети и составила рейтинг самых лучших и комфортных роддомов столицы на 2023 год.

  • Роддом №29 г. Москва обладает статусом «Больница, доброжелательная к ребенку» и специализируется на ведении нормальной и осложненной беременности.
  • Роддом №3 славится качественной неонатальной помощью и опытными специалистами по налаживанию грудного вскармливания.
  • Роддом №4 в числе лучших в оказании помощи при патологическом протекании беременности и родов.
  • Роддом №17 уже более 25 лет входит в рейтинг лучших роддомов России и приветствует партнерские роды по ОМС.
  • Роддом №10 специализируется на онкологии и оснащен современным оборудованием для оказания экстренной помощи.
  • СМ-Клиника — лучший частный роддом, где созданы максимально комфортные условия для рождения малыша.
  • ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова состоит из 6 корпусов и помогает женщинам с любыми осложнениями родов.
  • Роддом №8 обладает большим опытом ведения гематологических и нефрологических патологий беременных.
  • Роддом №4 им. Н.И. Недогонова специализируется на сердечно-сосудистых и офтальмологических заболеваниях.
  • Роддом при ГКБ №24 — суперсовременный комплекс, активно практикующий свободные и мягкие роды.

Все эти роддома обладают высоким рейтингом среди рожениц благодаря квалифицированному персоналу, современному оборудованию и комфортным условиям пребывания.

Роддом Рейтинг по отзывам
Роддом №29 4.8/5
Роддом №3 4.7/5
Роддом №4 4.9/5
Роддом №17 4.6/5
Роддом №10 4.5/5
СМ-Клиника 5.0/5
ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова 4.7/5
Роддом №8 4.6/5
Роддом №4 им. Н.И. Недогонова 4.5/5
Роддом при ГКБ №24 4.9/5

Этот рейтинг поможет выбрать лучший роддом Москвы, учитывая специализацию медучреждения, уровень комфорта и предпочтения самой роженицы.

Лучшие государственные роддома Москвы

Большинство роддомов столицы являются государственными учреждениями, работающими по системе обязательного медицинского страхования. В рейтинг лучших роддомов Москвы вошли следующие ведущие государственные перинатальные центры:

  • Роддом №29 имеет статус «Больница, доброжелательная к ребенку» и специализируется на ведении беременности с различными осложнениями, включая эндокринные заболевания и сахарный диабет.
  • Роддом №3 известен своей детской реанимацией, одной из лучших в городе, и индивидуальными родильными боксами, оснащенными по последнему слову техники.
  • Роддом №4 является ведущим учреждением страны по оказанию помощи при патологическом течении беременности, куда съезжаются женщины со всей России.
  • Роддом №17 уже более 25 лет входит в перечень ведущих родильных домов и национально известен своими акушерками-практиками партнерского родоразрешения.
  • Роддом №10 особенно славится онкологической специализацией и наличием современнейшего оборудования для экстренных ситуаций с матерью и новорожденным.

В этих государственных роддомах Москвы можно рожать бесплатно, имея при себе полис ОМС. Благодаря высокому профессионализму персонала и внедрению инновационных технологий они входят в число лучших родильных домов страны по уровню оказываемой медпомощи.

Роддом Специализация
№29 Ведение осложненной беременности
№3 Высокотехнологичная неонатальная помощь
№4 Патологическое акушерство
№17 Партнерские роды, инновации в акушерстве
№10 Специализированная онкологическая помощь

В государственных роддомах Москвы внедрены инновационные технологии родовспоможения и соблюдаются все международные стандарты оказания медицинской помощи. Многие из них имеют почетные статусы «Больница, доброжелательная к ребенку» и «Открытый роддом», присваиваемые за высокое качество медобслуживания.

Женщины с полисом ОМС могут выбрать для родов любой государственный роддом столицы, исходя из своих предпочтений и особенностей беременности. Большинство лучших роддомов Москвы принимают участие в госпрограмме «Роды в Москве», облегчающей процесс выбора.

Лучшие частные роддома Москвы

Помимо государственных перинатальных центров, в столице функционируют и частные роддома, предлагающие роды на платной основе. В число лучших роддомов Москвы по уровню комфорта входят:

  • СМ-Клиника — признанный лидер среди платных роддомов России. Здесь созданы максимально комфортные условия: уютные палаты, современное оборудование, индивидуальный подход.
  • Роддом в Лапино имеет многопрофильную специализацию и помогает женщинам при любых осложнениях беременности и родов благодаря штату именитых специалистов.
  • ГК «Мать и дитя» включает несколько клиник по родовспоможению в Москве и области. Известна своими суперсовременными интерьерами и инновационными технологиями.
  • Перинатальный медицинский центр «Мать и дитя Кунцево» оборудован по мировым стандартам и специализируется на ведении преждевременных родов.
  • Роддом «Мать и дитя Савеловская» отличается высоким уровнем сервиса и комфортабельностью палат для совместного пребывания с новорожденным.

Платные роддома Москвы предлагают индивидуальные условия родовспоможения с учетом всех пожеланий будущих родителей. Преимущества дорогих частных роддомов — домашняя атмосфера, повышенная комфортность, VIP-сервис и возможность постоянного присутствия близких.

Критерии выбора роддома в Москве

При выборе роддома в Москве следует учитывать несколько важных факторов. Среди основных критериев отбора лучших роддомов столицы можно выделить:

  • Профессионализм персонала — важно, чтобы врачи и акушерки имели высокую квалификацию, большой опыт и положительные отзывы пациенток.
  • Техническая оснащенность — современное оборудование повышает безопасность родов и помогает быстро реагировать в критических ситуациях.
  • Специализация роддома — некоторые клиники специализируются на ведении беременностей высокого риска, патологическом акушерстве, преждевременных родах.
  • Уровень комфорта — больницы различаются по условиям пребывания, наличию индивидуальных родзалов и палат, оборудованию душем, туалетом и техникой.
  • Возможность партнерских или мягких родов — если женщина хочет рожать в присутствии мужа, доулы, выбирать удобные позы.
  • Внедрение инноваций — метод «кенгуру», отказ от искусственной стимуляции родов, соблюдение «золотого часа» кожного контакта.
  • Статусы «Больница, доброжелательная к ребенку» и «Открытый роддом» свидетельствуют о высоких стандартах обслуживания.

Кроме того, при выборе роддома нужно ориентироваться на территориальное расположение, дружелюбность персонала, разрешение присутствия близких людей, питание и быт в стенах медучреждения.

Как записаться в роддом Москвы бесплатно

Любая женщина с полисом обязательного медицинского страхования вправе бесплатно выбрать роддом Москвы для родоразрешения. Для этого можно воспользоваться несколькими способами:

  • Обратиться в женскую консультацию по месту прикрепления, где посоветуют лучшие роддома Москвы и помогут с направлением и записью.
  • Самостоятельно позвонить в интересующий роддом и записаться на плановую госпитализацию за 2-3 недели до предполагаемой даты родов.
  • Воспользоваться услугами бесплатного государственного проекта «Роды в Москве» – он помогает выбрать подходящий столичный роддом.
  • Прийти непосредственно в приемное отделение роддома в случае экстренной госпитализации при начавшихся родах.

Направление на роды выдается женской консультацией на сроке 30-32 недели. При плановой госпитализации понадобится паспорт, полис ОМС, обменная карта и результаты анализов из ЖК. Проект «Роды в Москве» работает с 2021 года и призван повысить доступность перинатальной помощи для всех российских женщин. Достаточно зарегистрироваться на сайте, заполнить специальную форму анкеты. Персональный куратор подберет лучшие роддома столицы, учитывая предпочтения и анамнез беременной.

Как выбрать врача в роддоме Москвы

Выбор лечащего врача в одном из лучших роддомов Москвы также важен, как и выбор самой клиники. Квалификация и опыт гинеколога-акушера напрямую влияют на безопасность родов и благополучие матери и ребенка.

  • Изучите информацию о враче на официальном сайте роддома - его специализацию, образование, стаж работы, награды и научные труды.
  • Обратите внимание на отзывы пациенток об этом докторе в интернете, особенно на профессиональных ресурсах.
  • При возможности запишитесь на очную консультацию к выбранному врачу для личного знакомства.
  • Поинтересуйтесь рекомендациями своего гинеколога из женской консультации - какого специалиста порекомендует он.
  • Выбирайте врача с большим стажем работы именно акушером-гинекологом, имеющего опыт ведения родов с вашей патологией.
  • Обратите внимание на репутацию доктора - известность и наличие регалий свидетельствуют о профессионализме.

Во многих роддомах Москвы женщина может самостоятельно выбрать врача для ведения родов. Если все же прикрепят к незнакомому специалисту, лучше заранее познакомиться и уточнить его квалификацию и отзывы коллег. Выбрав лечащего врача по этим критериям, вы можете быть уверены в надежных руках и профессиональном подходе в важный период родов. Установите с акушером-гинекологом доверительный контакт для безопасного появления малыша на свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А больше всего мне запомнилось обращение врачей, с пониманием, один позитив и доброжелательность, всем советую!!!!!
Копировать ссылку
0
"Рожала бесплатно по полису омс в роддоме при гкб 40, осталась очень довольной и благодарной этому месту, сейчас расскажу, что они предлагают)
1. разные способы родов: вертикальные и /или партнерские, все бесплатно и на хорошем уровне.
2.родильный бокс отдельный, послеродовая двухместная.
3.современное оборудование, есть детская реанимация.
4.совместное нахождение мамы и ребенка в палате.
5.обучение молодых мам методам ухаживания, даже проводят лекции по ГВ.
А больше всего мне запомнилось обраще
Копировать ссылку
0
если оформить свидетельство в роддоме,куча полезных штучек) Не забудьте взять полис омс и документы для мужа, если он будет рожать с вами!
Копировать ссылку
0
среди старых обшарпанных стенах. Предоставляют много бесплатных услуг: и партнерские роды, и вертикальные, все для этого хорошо организовано, также и бесплатная эпидуральная анестезия, которую предлагают всем, если есть показания. После родов тут и прикладывают новорожденного к груди, чтобы ребенок привыкал к ГВ, и кладут на животик, и учат ухаживать за ребеночком, как пеленать, как кормить, как держать, короче говоря, подход ответсвенный. Приятное дополнение - дарят коробку с детскими вещами
Копировать ссылку
0
Я тоже считаю, что не стоит тратить деньги на дорогостоящие роды, ведь сумма всегда немаленькая, на эти деньги лучше купить много полезностей для малыша. Я выбирала между разными роддомами по тому
если возможность рожать бесплатно;
есть ли ремонт;
есть ли совместное прибывание матери и ребенка.
Нам идеально подошел Рд имени Спасокукоцкого, рожала по ОМС, а с мужем живем в области. Условия здоровские, там все новое и современное, все-таки приятнее находится в достойных условиях, нежели среди с
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.