Плечевой сустав болит – нужно что-то делать

Что такое ноющая боль в плечевом суставе, лично мне известно не понаслышке. Сказать, что явление это неприятное, это все равно, что не сказать ничего. Даже уснуть тяжело, постоянно приходилось как-то выбирать подходящее положение. Честно говоря, до сих пор не знаю, что это было. Видимо, превысил физическую нагрузку. Попил ортофен неделю, и все прошло.

 

Сегодня попробуем разобраться, почему плечевой сустав болит в определенных случаях. По своим функциональным особенностям и принципу своего строения этот сустав является, пожалуй, самым уникальным в теле человека. Воспалительный процесс в нем зачастую обусловлен именно чрезмерными и неправильными нагрузками. Возникает травма плечевого сустава. Появляется отек, а иногда и различные повреждения мышц и сухожилий, окружающих этот сустав.

 

Причины

Плечевой сустав болит в ряде случаев, как раз потому, что плечо перестает выдерживать небрежное с ним обращение. Вот и отвечает болью при нарушении своих функций. В принципе, эти явления характерны и для всего человеческого организма. Причин на самом деле может быть много. Боль при этом также бывает острая и хроническая, проходящая и длительного характера. Существуют определенные факторы, приводящие к возникновению подобных патологий:

  • Чрезмерные нагрузки на сустав.
  • Неправильная осанка.
  • Последствия не вылеченных травм или растяжений.
  • Пониженная физическая активность.
  • Межпозвонковая грыжа.

Если плечевой сустав болит, то при исследовании грудного или шейного отделов нередко обнаруживают межпозвонковую грыжу. Если диски повреждены, то через определенное время их эластичные свойства утрачиваются, и, соответственно, уменьшается расстояние между позвонками. Таким образом, происходит сжатие отходящих от спинного мозга нервных корешков. Нетрудно догадаться, что следствием такого зажатия является боль.

 

Плечевой сустав болит также по следующим причинам: 

  • Тендинит. Это воспаление окружающих сустав сухожилий. Возникает именно от превышения нагрузок на плечевой сустав. Раздражение и боль являются следствием трения сухожилий о кости.
  • Воспаление бицепса. Сопровождается хронической болью. При пальпации и движении боль усиливается. Если произошел разрыв бицепса, на плече просматривается вздутие.
  • Бурсит. Возникает также от перегрузок. В этом случае, помимо боли, в области суставной сумки появляется отек.
  • Отложение кальциевых солей. Такие процессы в сухожилии могут возникать после тридцати лет. Боль при этом обычно появляется при поднятии руки. Характер боли внезапный, она постоянна и интенсивна. Отложения солей кальция могут быть обнаружены и до наступления болевых симптомов, во время рентгенологического исследования.
  • Травмы. При смещении плечевой кости, возникающем по причине падения, часть руки выскакивает из суставного углубления. Человек, пытаясь смягчить удар от падения, нередко выставляет руку, что может вызвать разрывы сухожилий. Во избежание хронических патологий плечевого сустава обращение за медицинской помощью весьма желательно.
  • Спортивные травмы. Например, часто плечевой сустав болит у людей занимающихся бодибилдингом, существенно затрудняя выполнение ряда упражнений.
  • Заболевания внутренних органов. Это может быть инфаркт миокарда, шейный радикулит, патологии печени, заболевания органов грудной клетки.

 

Помимо упомянутых факторов, боли в плечевом суставе могут возникать и по ряду других причин. Например, это неврит плечевого нерва, артрит, остеохондроз, результат наличия инфекции в организме и другие. В любом случае ставить диагноз и начинать лечение самостоятельно нельзя.

 

Прежде всего, следует обратиться к врачу-травматологу, возможно, необходима консультация ортопеда. Правильно поставленный диагноз в большинстве случаев помогает решить рассматриваемую проблему. Будьте здравы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Муж получил травму и повреждение вращательной манжеты плеча. Ему помог Флексотрон Форте, препарат современный, убирает боль сразу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.