Торт "Идеал" рецепт: как приготовить шедевр кулинарии своими руками

Торт «Идеал» знают и любят многие сладкоежки не одного поколения. Этот рецепт придумали еще в советское время и опубликовали в популярных кулинарных книгах. С тех пор торт «Идеал» стал настоящей классикой и эталоном вкуса для ценителей десертов.

В этой статье мы подробно разберем рецепт торта «Идеал» и дадим советы по его приготовлению. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете испечь этот шедевр у себя дома и порадовать близких.

Даже если вы только начинаете осваивать кулинарию, не стоит бояться этого рецепта. В нем нет ничего сложного, зато результат превзойдет все ожидания!

Краткая история торта «Идеал»

Торт «Идеал» - это легендарный десерт советской эпохи, рецепт которого передавался из поколения в поколение. Его история берет начало еще в 30-х годах прошлого века. Точное происхождение рецепта доподлинно неизвестно, но существует несколько версий.

По одной из них, этот рецепт впервые появился в журнале «Работница» в 1935 году. Он сразу полюбился читательницам за простоту и доступность ингредиентов. В те годы дефицит продуктов ощущался особенно остро, поэтому возможность испечь вкусный торт из муки, яиц и сахара казалась настоящим чудом.

Согласно другой версии, торт «Идеал» впервые был приготовлен в послевоенные годы. Рецепт придумала кондитер, работавшая в московской гостинице «Интурист». Она создала простое тесто из немногих ингредиентов, которые удавалось достать в то непростое время. Новинка сразу полюбилась постояльцам отеля.

Как бы то ни было, к 60-м годам рецепт «Идеала» распространился по всему Советскому Союзу. Его печатали в популярных кулинарных книгах, таких как «Книга о вкусной и здоровой пище». Торт готовили к праздникам, угощали им гостей. Он стал поистине народным десертом.

Сегодня рецепт претерпел некоторые изменения, но основа осталась прежней. Этот торт и сейчас пользуется большой популярностью за свой ни с чем не сравнимый вкус, простоту и ностальгические воспоминания, которые он вызывает. «Идеал» по-прежнему частый гость на праздничном столе во многих российских семьях.

Старинная кулинарная книга с рецептами тортов

Какие продукты потребуются для торта «Идеал»

Чтобы приготовить легендарный торт «Идеал», вам потребуются совсем немного ингредиентов, которые есть практически в каждом доме:

  • Мука - обычно используется пшеничная мука высшего сорта, но можно взять и первый сорт.
  • Яйца куриные - берут свежие, комнатной температуры.
  • Сахар - лучше брать сахарный песок, но сойдет и обычный сахар-рафинад.
  • Растительное масло - подходит подсолнечное, оливковое или комбинация из них.
  • Мед - можно заменить вареньем или джемом по вкусу.
  • Сода пищевая - используется для разрыхления теста.
  • Соль - добавляется для усиления вкуса.

Для крема потребуется сливочное масло, сгущенное молоко и ванильный сахар или экстракт ванили. Также по желанию можно добавить измельченные грецкие орехи, кокосовую стружку, какао-порошок для шоколадного крема и другие ингредиенты.

Как видите, для классического «Идеала» не нужно редких и дорогих продуктов. При желании вы можете украсить его фруктами, ягодами, орехами или посыпать сахарной пудрой. Главное - следовать проверенному временем рецепту!

Пошаговый рецепт приготовления торта «Идеал»

Приготовление легендарного торта «Идеал» - процесс достаточно простой, главное - следовать рецепту. Давайте разберем пошагово:

  1. Для начала нужно разделить яйца на белки и желтки. Белки взбить в густую пену.
  2. Желтки взбить с сахаром до однородной массы. Консистенция должна стать воздушной и напоминать крем.
  3. В полученную массу из сахара и желтков аккуратно всыпать просеянную муку. Тщательно перемешать, чтобы не было комков.
  4. Добавить разрыхлитель - соду, перемешанную с небольшим количеством уксуса или лимонного сока. Снова тщательно перемешать тесто.
  5. Ввести растительное масло и перемешать его с тестом. Затем добавить мед по вкусу.
  6. Аккуратно вмешать взбитые в пену белки, стараясь сохранить воздушную структуру теста.
  7. Выложить тесто в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой или крошками. Отправить в разогретую до 180°С духовку примерно на 40 минут.

Пока выпекается основа, можно приготовить крем. Для этого взбить мягкое сливочное масло с сахарной пудрой и ванилью или ванильным сахаром. Затем постепенно добавить сгущенное молоко и взбивать до получения однородной массы.

Как только основа пропеклась и остыла, промазать ее кремом. Украсить торт по вкусу ягодами, орехами, посыпать сахарной пудрой. Поставить в холодильник на 2-3 часа перед подачей. Приятного аппетита!

Пошаговое фото для приготовления торта Идеал

Полезные советы по выпеканию и оформлению

Чтобы приготовить идеальный торт «Идеал», учтите несколько полезных советов:

  • Яйца перед разделением на белки и желтки нужно выдержать при комнатной температуре около часа. Так они лучше взбиваются.
  • Белки взбивайте в миске абсолютно чистой и сухой. Небольшая примесь жира или влаги помешает им взбиться в пышную пену.
  • Желтки с сахаром взбивайте до светло-бежевого цвета и увеличения объема в 2-3 раза. Это гарантирует хорошее поднятие теста.
  • Муку просейте, чтобы избавиться от комочков. Тогда тесто получится однородным.
  • Соду гашеную с уксусом добавляйте в самом конце и аккуратно перемешивайте тесто снизу вверх.
  • Выпекайте торт в разогретой духовке, температура должна быть 180-190°С. Выпекание при более низкой температуре может привести к оседанию торта.

При оформлении торта «Идеал» можно дать волю фантазии, главное - соблюдать баланс. Вот несколько идей:

  • Украсить торт свежими ягодами - клубникой, малиной, вишней или любимыми фруктами.
  • Посыпать торт кокосовой стружкой, орехами или хлопьями - это придаст оригинальную текстуру.
  • Сделать цветной крем - добавить натуральный какао, кофе или разделить крем на слои с разными оттенками.
  • Украсить торт мастикой, цветным маршмеллоу, зефиром или шоколадными элементами для контраста.
  • Посыпать торт сахарной пудрой через ситечко или трафарет для эффектного узора.

Главное помните - украшать нужно аккуратно и ненавязчиво, чтобы не перебить ни с чем не сравнимый вкус легендарного торта «Идеал»!

Как правильно хранить торт «Идеал»

Чтобы сохранить все волшебные вкусовые качества торта «Идеал», важно правильно его хранить. Давайте разберем основные моменты.

Свежеиспеченный торт лучше всего сразу же убрать в холодильник и доставать непосредственно перед подачей на стол. При комнатной температуре сливочный крем быстро начнет таять, а бисквит черстветь. Если нужно хранить торт 2-3 дня, оптимальная температура хранения от +2 до +6°С.

Перед тем как поставить торт в холодильник, убедитесь, что он полностью остыл после выпекания. Резкий перепад температур может испортить внешний вид глазури или крема.

Храните торт в холодильнике под колпаком или в плотно закрытой емкости, чтобы не пересыхал и не впитывал посторонние запахи. Можно использовать специальные кулинарные крышки для тортов.

Если вы испекли торт заранее, за 2-3 дня до праздника, рекомендуется разрезать его перед постановкой в холодильник. Так на срезе не образуется корки, и торт будет свежим.

Не замораживайте торт целиком - при размораживании может пострадать бисквит. Лучше заморозить уже нарезанные кусочки в индивидуальной упаковке.

Перед подачей достаньте торт заранее, чтобы дать ему немного согреться до комнатной температуры. Так он лучше раскроет свой вкус.

Старайтесь хранить торт не больше 3-4 дней даже в холодильнике. После этого срока качество начнет ухудшаться, крем может отслоиться, а бисквит заметно черстветь.

При соблюдении этих простых правил ваш любимый торт «Идеал» сохранит свой потрясающий вкус и внешний вид на долгое время!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.