Сложный выбор: кем стать по профессии?

Многие согласятся с тем, что выбор профессии – дело нелегкое, ведь заранее определиться, к чему будет лежать душа, поистине сложно. Даже перед поступлением в вузы многие не знают, кем стать по профессии, и это вполне естественно. Как не ошибиться с выбором профессии и предпочесть то, чем действительно приятно будет заниматься на протяжении большей части жизни? Об этом и пойдет речь далее.

Чем руководствоваться при выборе профессии?

кем стать по профессии
В большей степени повлиять на выбор будущей профессии большинства людей могут, как бы это странно ни звучало, родители. И хоть они являются теми самыми опытными людьми, которые желают своим детям только лучшего, и уж точно подскажут, кем стать по профессии, сделать правильный выбор они помогут далеко не всегда. Одно дело, когда родители выступают в роли советчика и не давят на детей. Другое – когда родители пытаются с помощью своих детей реализовать свои несостоявшиеся планы. Родители должны подсказать, кем лучше стать по профессии, а не ставить перед их детьми цели, которые тем окажутся совершенно неинтересными.

Мнение подруг или друзей – еще один влиятельный фактор. Однако если друг призывает выбрать практически такую же профессию, как и он, здесь следует также учитывать собственные интересы и предпочтения. Впрочем, способности – это именно то, что может оказать наибольшее влияние на выбор сферы деятельности. Речь в данном случае идет не только об учебе, но и о других сферах, в которых преуспевает ребенок. К сожалению, на это обращают внимание в последнюю очередь, хотя следовало бы акцентировать его именно на этом.

кем стать выбор профессии

Наиболее востребованные профессии

Сложно сразу понять, кем стать по профессии девушке или парню, поскольку многие даже не знают, кем в будущем вообще можно быть. При выборе должности стоит также руководствоваться тем, какие же специальности сейчас пользуются наибольшим спросом. Итак, наиболее востребованные на сегодняшний день профессии:

  • программист;
  • юрист;
  • инженер-технолог;
  • секретарь-референт, знающий на высоком уровне хотя бы один иностранный язык;
  • офис-менеджер;
  • бухгалтер;
  • менеджер по продажам или рекламе;
  • дизайнеры.

Программист, лингвист, юрист – стоит ли осваивать востребованные сферы деятельности?

Тем, кто раздумывает, кем стать по профессии, не обязательно тут же учиться, скажем, на программиста, инженера или юриста. Да, подобные специальности являются крайне востребованными, но об этом знают и многие другие. К тому же в наши дни популярность приобретают новые виды профессий, без которых уже практически невозможно представить себе современный рынок. В свою очередь, некоторые другие специальности уже отходят на второй план. Но тут, конечно, каждому решать, кем стать. Выбор профессии – вещь сугубо индивидуальная.

Фрилансер как потенциальная профессия

кем лучше стать по профессии
Уже давно известно, что деньги можно заработать, не выходя даже из собственной квартиры, сидя в удобном кресле перед экраном компьютера с чашечкой ароматного чая. Заработок в Интернете, будь то копирайтинг, постинг или что-либо еще, рекомендуется рассматривать в том случае, если не удается найти полноценную работу. Работа в Интернете не такая уж и легкая, как может изначально показаться, ведь чтобы работать фрилансером, необходимо обладать определенным багажом знаний и умений, а без этого получать деньги в сети довольно сложно. Работа фрилансера – это постоянное обучение, по-другому здесь никак не получится.

Плюсы фриланса заключаются в свободном графике и возможности самостоятельно составлять режим работы. Есть и недостатки: в случае болезни никто не даст денег на лечение. Отпуск также будет за свой счет.

Как избежать ошибок при выборе профессии?

Многие к профессиональному образованию относятся как к обязательному. Однако далеко не все работают по той специальности, которую выбрали первоначально. Никто не мешает получить второе высшее образование, после чего стать многопрофильным специалистом. В этом случае уже намного легче будет определиться, кем стать по профессии.

Не стоит поддаваться стереотипам о престижности некоторых специальностей. Так, например, тот же маляр может принести куда больше пользы, нежели филолог. Востребованность профессии маляра даже выше. Не рекомендуется выбирать аналогичную своему товарищу профессию, если нет уверенности в том, что имеются силы для того, чтобы ее освоить. У абсолютно разных личностей, несмотря на общие интересы, как правило, различные способности. Это тоже нужно учесть.

кем стать по профессии девушке

Не стоит судить о профессии лишь с одной стороны. Возможно, работать стоматологом не очень-то и приятно, хотя, с другой стороны, это очень престижная специальность, которая всегда будет востребована и высокооплачиваема. А вот легкая лишь на первый взгляд профессия актера для многих оказывается сложной и неблагодарной. Поэтому при выборе специальности всегда следует оценивать собственные способности. И, конечно же, не стоит забывать и о финансовом вознаграждении, ведь каждый из нас работает ради него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.