Как снять кольцо с опухшего пальца: советы и рекомендации

Распухший от жары или травмы палец, на котором надето кольцо, может доставить немало хлопот. Что делать, если любимое украшение вдруг стало тесным и не желает сниматься? К счастью, есть несколько безопасных способов избавиться от застрявшего кольца в домашних условиях.

В этой статье мы рассмотрим 7 проверенных советов, как можно снять кольцо с опухшего пальца, не причиняя себе вреда. Эти жизненные хитрости помогут безболезненно и аккуратно решить проблему с застрявшим украшением.

При правильном подходе и немного терпения можно избавиться от неприятной ситуации самостоятельно. Но если ни один из способов не помог, не стоит затягивать: обратитесь к специалистам за помощью.

Прокручивайте кольцо вместо рывков

Один из самых простых и безопасных способов снять кольцо с опухшего пальца - это аккуратно прокручивать его по направлению к ногтю вместо того, чтобы дергать. Необходимо делать медленные круговые движения, не прилагая чрезмерных усилий. Резкие рывки могут привести к травме и даже содрать кожу.

При прокручивании важно сохранять одно направление движения - по часовой стрелке или против нее. Можно использовать немного мыла, чтобы уменьшить трение между пальцем и внутренней поверхностью кольца. Если кольцо не двигается, не стоит прикладывать больше усилий. Лучше перейти к другому методу.

Чтобы облегчить прокручивание, можно попросить кого-нибудь помочь расправить складки кожи у основания пальца. Также полезно предварительно опустить руку в холодную воду или подержать ее выше уровня сердца, чтобы уменьшить отек.

Аккуратно прокручивать кольцо вместо рывков

Приподнимите руку выше уровня сердца

Один из эффективных способов уменьшить отек пальца и облегчить снятие кольца - это на некоторое время приподнять руку выше уровня сердца. Это позволяет снизить приток крови и лимфы к кисти, благодаря чему опухоль может уменьшиться.

Для наилучшего результата рекомендуется положить руку с кольцом на опору, которая находится чуть выше уровня сердца. Это может быть плечо, спинка стула, комод и т.д. В таком положении нужно удерживать руку в течение 10-15 минут.

Приподнимание руки работает за счет того, что кровь и лимфа оттекают из кисти обратно к сердцу под действием силы тяжести. Чем выше поднята рука, тем меньше крови поступает к пальцам, и, соответственно, отек уменьшается.

После того, как рука находилась приподнятой 10-15 минут, можно попытаться снова аккуратно прокручивать кольцо или использовать мыло для облегчения снятия. Также полезно сочетать этот метод с охлаждением пальца льдом или холодной водой.

Если отек очень сильный, одного приподнимания руки может оказаться недостаточно. Тогда имеет смысл повторить процедуру несколько раз или использовать дополнительные способы, например намотать нитку на палец.

Поместите палец в холодную воду

Еще один эффективный способ борьбы с отеком пальца - это охлаждение при помощи льда или холодной воды. Холод способствует сужению сосудов, что уменьшает приток крови к пальцу и лимфоотток.

Для использования этого метода поместите руку с кольцом в емкость с холодной водой комнатной температуры на 5-10 минут. Можно также положить на палец кубики льда, завернутые в ткань, или холодный компресс.

Под воздействием холода отек должен уменьшиться, что облегчит снятие кольца. После охлаждения пальца следует аккуратно попытаться прокручивать кольцо по направлению к ногтю. Также может помочь использование мыла или других скользких веществ.

Для усиления эффекта рекомендуется сочетать холодную воду с приподниманием руки выше уровня сердца на несколько минут. Это позволит максимально уменьшить приток крови к кисти.

Однако если отек очень значительный, одного охлаждения пальца может оказаться недостаточно. В таких случаях следует использовать дополнительные методы или обратиться за помощью к специалистам.

Охлаждение опухшего пальца в холодной воде

Используйте мыло или другие скользкие вещества

Простой, но действенный способ облегчить снятие кольца с опухшего пальца - использовать мыло, крем, масло или другие скользкие вещества. Они создают скользящую поверхность, уменьшая трение между кольцом и кожей.

Для этого намыльте палец с кольцом, а также руку, которой будете его снимать. Затем аккуратно попытайтесь прокручивать кольцо по направлению к ногтю, не прилагая больших усилий. Скользящее действие мыла поможет ему легче сдвинуться.

Вместо мыла можно использовать любой крем, лосьон, гель для душа, детское или растительное масло. Главное, чтобы средство образовывало скользкую поверхность. Также оно должно быть безопасным для кожи, чтобы не вызвать раздражения.

Чтобы рука, которой вы снимаете кольцо, не скользила, можно взяться за украшение через ткань или салфетку. Это обеспечит лучшее сцепление с поверхностью.

Для усиления эффекта полезно предварительно охладить палец в холодной воде или подержать руку приподнятой. Кроме того, скользящее действие средства можно сочетать с аккуратным прокручиванием кольца.

Оберните палец скотчем

Еще один эффективный способ снять кольцо с сильно опухшего пальца - использовать обычный прозрачный скотч. Он создаст скользящую поверхность и одновременно немного сдавит палец, уменьшив отек.

Для этого возьмите кусок скотча длиной около 15 см и аккуратно оберните им палец от основания до кольца. Постарайтесь протолкнуть кончик скотча под кольцо, чтобы оно оказалось между скотчем и кожей.

Затем хорошо намыльте палец и скотч. Далее, придерживая конец скотча, начинайте медленно сматывать его с пальца в сторону ногтя, одновременно прокручивая кольцо.

Благодаря скользящему действию мыла и гладкой поверхности скотча, а также небольшому сдавливанию пальца, кольцо должно соскользнуть на свободу.

Однако этот метод не стоит использовать, если отек очень значительный. В таком случае лучше выбрать более щадящий способ или обратиться к специалистам, чтобы не навредить пальцу.

Намотайте на палец нитку

Это один из самых эффективных способов снять кольцо даже с сильно опухшего пальца. Для этого потребуется канцелярская скрепка и катушка с тонкой прочной ниткой длиной около 1 метра.

Сначала аккуратно проденьте скрепку под кольцо и протяните через нее нитку так, чтобы с одной стороны нитка была длиннее примерно на 10 см. Затем уберите скрепку.

Далее возьмите длинный конец нитки и начинайте плотно обматывать им палец от кольца к ногтю круговыми движениями. Старайтесь наматывать аккуратно, не дергая сильно за нитку.

В процессе часть пальца под кольцом может немного припухнуть из-за сдавливания. Не страшно, главное продолжайте обматывать до самого ногтя.

Затем возьмите короткий конец нитки и начинайте медленно вытягивать нитку из-под кольца. При этом прокручивайте кольцо по направлению к ногтю. Со временем оно соскользнет с пальца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Набрала вес и кольца не снять. Мыло не помогало. С ниткой сняла. Больно, но результат есть. Терпения хватило на два, осталось ещё одно. Способ работает. Спасибо.
Копировать ссылку
0
Спасибо огромное!!!После укуса пчелы палец с обручальным кольцом раздуло до неузнаваемого-метод с ниткой помог,и колечко цело и палец свободен, и без последствий.Еще 1000 раз благодарна за совет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.