Как ухаживать за декоративными кроликами? Декоративные кролики: уход и содержание

Традиционно в качестве домашних животных принято содержать мелких млекопитающих. Тенденция легко объяснима – все эти зверки достаточно умны, за ними интересно наблюдать, многие идут на контакт с хозяином. Совсем недавно кроликов дома держали в практических целях – выращивали на мясо и мех.

Как ухаживать за декоративными кроликами
Сегодня выведено немало декоративных пород, содержать представителей которых можно и ради удовольствия. Если в вашем доме появился такой малыш, самое время узнать, как ухаживать за декоративными кроликами.

Обустраиваем жилище

Большую часть времени зверек будет проводить в клетке. Под присмотром можно выпускать питомца и погулять, но постоянного свободного перемещения по квартире допускать не стоит. Клетку нужно выбирать по размеру взрослой особи выбранной породы. Если вы планируете завести сразу нескольких животных, жилище должно иметь большую площадь. На дно клетки нужно выложить сено или бумажные полотенца в несколько слоев.

Уход за декоративными кроликами
Вы еще не знаете, как ухаживать за декоративными кроликами? Первое, что требуется сделать – это обустроить в жилище туалет. Подойдет обычный лоток для котов. Наполнитель понадобится особый – древесная стружка или сено. Использовать наполнитель для кошек нельзя, кролик будет его грызть время от времени. Клетку размещать стоит вдали от возможных сквозняков, отопительных приборов и источников громких звуков. Жилище кролика должно стоять так, чтобы из него невозможно было добраться до ближайшей мебели и мелких предметов без помощи хозяина зверька.

Главное – чистота

Раз в неделю вычищайте клетку и меняйте покрытие ее дна. Наполнитель лотка менять нужно чаще – не менее 2-3 раз в неделю. Уход за декоративными кроликами должен включать в себя и очистку кормушек. Рекомендуется каждый день промывать все тарелочки под основную пищу. Менять воду и мыть поилку нужно с такой же периодичностью или чаще, по мере загрязнения. Приучить к туалету кролика нетрудно из-за его чистоплотности. Достаточно организовать место и перенести в него фекалии. Если же питомец не стремится принять новое правило, значит, имеет смысл переместить лоток в другую часть клетки.

Декоративные кролики: уход, кормление

Кормление декоративных кроликов
Основу рациона этих зверьков составляет сено или свежая трава. Если вы планируете заготавливать зелень с улицы, делать это стоит только в экологически чистых районах. Помните о том, что трава, срезанная на лужайке возле родной многоэтажки, может серьезно навредить питомцу. Самый безопасный вариант – покупать специальное сено в зоомагазине. Там же можно приобрести семена травы и вырастить ее самостоятельно дома. В качестве лакомства можно давать овощи – капусту и морковку, а также яблоки. Помимо этого в продаже нетрудно найти сухие сбалансированные корма для этих животных. Не забывайте и о воде, она должна постоянно присутствовать в клетке. Иногда можно подкармливать питомца специальными витаминами. Выбирайте комплексы, предназначенные специально для карликовых кроликов, соблюдайте дозировку.

Уход за шерсткой и когтями

Многие породы обладают привлекательной длинной шерстью, но и обычным короткошерстным кроликам нужен особый уход. Как только питомец освоится в вашем доме, приучайте его к процедуре расчесывания. Для этого приобретите специальную щетку. Достаточно расчесывать кролика около двух раз в неделю. Во время линьки можно чаще. Такому питомцу, как кролик домашний декоративный, уход требуется особый. Зверьки боятся воды и не любят мыться. Но все же пару раз в год купать животное нужно. Нельзя мочить уши и мордочку; для мытья используют чистую воду без добавления каких-либо средств. После купания заверните зверька в пушистое полотенце и промокните шерсть. Когти у этих животных заметно отрастают за месяц. Рекомендуется их подстригать, используя специальные кусачки. Первые разы доверьте процедуру ветеринару и попросите показать, как ее правильно выполнять.

Уход за декоративными кроликами: здоровые зубы

Декоративные кролики уход кормление
Это очень важный вопрос. Не все владельцы зверьков знают, как ухаживать за декоративными кроликами правильно. Эти животные имеют выдающиеся зубы, которые необходимо время от времени стачивать. В естественных условиях для этого кролики грызут жесткие коренья и траву. Дома же можно предложить им неплохую замену – специальные точильные камушки, продающиеся в магазинах для животных. Помимо этого, необходимо следить за разнообразием рациона, регулярно предлагая питомцу твердую пищу. Помните – слишком сильно сточить зубки питомец не сможет, но если они будут выступать, пострадают мягкие ткани, находящиеся поблизости. Грызть животное будет не только пищу и предметы, предназначенные для ухода за зубами. Приобретайте клетку и аксессуары из нетоксичных материалов, избегайте мелких и слишком хрупких элементов.

Организуем прогулки

Декоративные кролики уход и содержание
Зверьки достаточно любопытны и энергичны, им необходимы прогулки. Но на улицу выводить этих малышей не стоит, они могут простудиться даже летом или съесть что-то опасное. Ведь это не собаки или кошки, а декоративные кролики. Уход и содержание данных животных предполагает некоторые изменения в интерьере вашей квартиры. Сделайте хотя бы одну комнату абсолютно безопасной для питомца. Кролик непременно попробует все на вкус, а это значит, что из зоны досягаемости следует убрать все провода, химикаты и изделия из токсичных материалов. Во время прогулки не позволяйте животному грызть пластмассовые и резиновые предметы. Оградите кролика от сквозняков и холода, велика вероятность того, что зверек простудится.

Как наладить контакт?

Кролик домашний декоративный уход
Заводить кролика имеет смысл в том случае, если у вас достаточно времени для того, чтобы регулярно с ним общаться. Животное легко приучается к туалету, может запомнить команду "нельзя" и свое имя. Первое время в новом доме крольчата испытывают сильный стресс. Не стоит пытаться брать их на руки в это время. Старайтесь часто быть на виду, можете приглушенно разговаривать с питомцем. В первые дни приближайтесь к клетке медленно и плавно. Кормление декоративных кроликов и уборку в это время также нужно проводить максимально деликатно. Не старайтесь как можно быстрей взять зверька на руки. Когда он достаточно к вам привыкнет, проблем с этим не будет. Даже если у вас очень напряженный график, каждый день общайтесь с животным и выпускайте его гулять. Кролики плохо переносят несвободу и одиночество. И если вы будете уделять зверьку мало внимания и постоянно держать его в клетке, он может серьезно заболеть. Не забывайте смотреть под ноги, когда животное на прогулке, в руки берите кролика очень осторожно.

Возможные проблемы и неприятности

Кролики имеют высокую восприимчивость к различным инфекциям. Если вы хотите прожить долгие годы бок о бок со своим питомцем и не волноваться о его здоровье, имеет смысл сделать все необходимые прививки. Но даже после этого недостаточно знать, как ухаживать за декоративными кроликами, нужно разбираться и в проявлениях недомогания. К ветеринару необходимо обратиться при любых изменениях в поведении зверька. Наиболее опасно резкое снижение активности, отказ от пищи и воды. Помните о том, что заразиться инфекционной болезнью животное может, не общаясь со своими сородичами. Помимо этого зверьки подвержены простудам и отравлениям. Кролики - очень хрупкие животные, обращаться с ними следует предельно осторожно. За уши этих зверьков лучше вовсе не трогать. Если вы хотите взять кролика на руки, предоставьте опору всем его лапкам. Переворачивать животное на спину не стоит, эта поза для него неестественна. Уход за декоративными кроликами должен выполняться с предельной осторожностью и вниманием. При соблюдении этих рекомендаций ваш питомец проживет долгую и счастливую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.