Как вырастить розу из семян? Как осуществляется посадка роз семенами?

Выращивание роз из семян – занятие достаточно хлопотное. Чтобы цветок появился на свет, потребуется много терпения, сил и времени. Нелишними будут и определенные знания в этой области. Из этой статьи вы узнаете, как вырастить розу из семян. В процессе могут возникнуть различного рода проблемы и трудности.

как вырастить розу из семян
Поэтому необходимо грамотно и правильно выполнять все этапы по разведению декоративных растений данного вида.

Сбор посадочного материала

Семена роз лучше всего собирать из бутонов, которые только-только окрасились легким свежим румянцем. Не рекомендуется срывать полностью порозовевшие соцветия. Дело в том, что всхожесть у достаточно вызревших семян весьма низкая. Чтобы извлечь зерна из цветка, необходимо аккуратно, не торопясь, разрезать острым ножом плод на две половинки. Затем следует осторожно, отделяя от мякоти, достать семена, не повредив их. Очень часто зерна бывают разного цвета. По поводу этого не стоит беспокоиться, просто некоторые из них недостаточно созрели. Такие семена также пригодны для взращивания.

Обработка зерен

Чтобы вырастить розы из семян, необходимо соблюсти ряд требований. В первую очередь собранные зерна следует выложить в сито и опустить на двадцать минут в раствор перекиси водорода. Это необходимо для того, чтобы при хранении на них не образовалась плесень. Раствором перекиси можно обработать марлю, на которую затем выложить семена, прикрыв их сверху тканью, пропитанную этим же средством. После этого подготовленный для хранения материал следует переложить в целлофановый пакетик и поместить в овощной отдел холодильника.

посадка роз семенами
Там он будет находиться при оптимальной для себя температуре в +5 градусов.

Посадка роз семенами – процесс весьма трудоемкий. Регулярно, каждые десять-пятнадцать дней, нужно проверять состояние зерен. При первых признаках появления плесени их следует еще раз замочить в перекиси водорода. После этого семена необходимо завернуть в новый ватный или марлевый тампон, поместить в чистый пакет и положить в холодильник. Через полтора-два месяца после закладки, как правило, появляются первые ростки.

Посадка

Как вырастить розу из семян? Наиболее важный и ответственный этап завершен. Теперь необходимо посадить проростки в персональные горшочки или же торфяные таблетки. Чтобы предотвратить образование так называемой черной ножки, следует замульчировать поверхность земли слоем перлита. Некоторые цветоводы рекомендуют перед посадкой обработать материал стимуляторами роста. Это ускорит появление первых всходов и весь ростовой процесс.

Уход

Наиболее благоприятной температурой для всхода семян считается +10-14 градусов. Крайне не рекомендуется допускать попадания на цветы прямых солнечных лучей.

роза полиантовая выращивание из семян
Поэтому место, где расположены розы, следует притенить. Для полноценного роста растениям необходим десятичасовой световой день. Поэтому очень важно обеспечить им дополнительную подсветку.

Почву нужно поливать по мере подсыхания. Периодически следует проветривать комнату, в которой находятся цветы. С появлением первых ростков необходимо перенести вазоны с растениями в светлое прохладное место. Однако прямой солнечный свет для молодых роз крайне нежелателен.

Пересадка

Вот практически мы и разобрались с вопросом о том, как вырастить розу из семян. Осталось отобрать лучшие, наиболее сильные и ровные сеянцы и отсадить их в отдельный вазон. Искривленные, некрасивые или слабые проростки лучше сразу же выбросить. В первый год цветения розы могут быть невзрачными. И это неудивительно.

семена роз
Ведь максимальный рост и развитие растения приходятся на второй-третий год после посадки.

Первый бутон может завязаться уже через два месяца после культивации. Спустя три недели, как правило, образуются молодые цветки. Теперь остается следить за их развитием, подкармливать небольшими дозами удобрений (растворимых) и поливать. По весне молодые кустики можно высадить в сад.

Крылья Ангелов

Этот китайский сорт отличается неприхотливостью. Цветок может отлично расти как на открытом грунте, так и в комнатных условиях. Подвергать стратификации зерна этого растения не нужно. Как вырастить розу из семян? Поместите посадочный материал в небольшие горшочки, наполненные влажным рыхлым субстратом. Землю слегка уплотните и увлажните, а вазон прикройте целлофановым пакетом. Для комфортного роста цветку необходима температура не ниже 16 градусов. Как правило, спустя десять недель после посадки зерен в землю наступает цветение. В апреле-мае кустики можно пересаживать в открытый грунт.

Роза полиантовая

Выращивание из семян требует обязательной стратификации. Но об этом немного позже. Итак, полиантовая роза, несмотря на свой небольшой размер (около 50 сантиметров), считается зимостойким растением. Она является одним из лидеров по обилию цветения.

розы из семян
В летний период на кустике образуются достаточно мелкие махровые бутоны, собранные в кистевидные или щитковидные соцветия. На взрослом растении может образовываться до 100 цветков.

Лучше всего полиантовая роза чувствует себя в открытом грунте. Однако некоторые цветоводы выращивают это растение и как горшечную культуру (рассадным способом). Семена розы нуждаются в стратификации. Помещать зерна следует во влажный субстрат, присыпав их влажной почвой и уплотнив грунт. При этом ящик с растением необходимо плотно прикрыть полиэтиленовым пакетом. Посевы периодически нужно сбрызгивать водой из пульверизатора.

Сперва растение рекомендуется на две недели оставить в комнате, а затем перенести в более прохладное место (+7 градусов). Обычно стратификация длится около двух месяцев. Посадка в грунт должна осуществляться зимой, чтобы декоративная культура успела окрепнуть и хорошо подрасти. При появлении первых проростков цветок следует поместить в более просторный вазон. Растения данного вида предпочитают дренированные плодородные почвы и открытые солнечные места. Время от времени цветок следует подкармливать комплексными удобрениями, регулярно осуществлять полив. По осени розу нужно обрезать. Следует отметить, что данная культура, выращенная из семян, способна зацвести только на второй год. В последующем она будет радовать своих хозяев удивительными по красоте бутонами с июня до самых заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо,попробую.
Копировать ссылку
0
Спасибо за рекомендации, получила сегодня пакетики с семенами роз почтой, попробую вырастить, еще раз спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.