Глоксиния: посадка клубня. Как посадить глоксинию клубнем? Как вырастить глоксинию из клубня?

Глоксиния весьма популярна у любителей цветоводства, так как не требует особого ухода и радует глаза необычайно красивыми соцветиями. Однако новички, решившие завести у себя на подоконнике это декоративное чудо, наверняка задаются вопросом о том, как размножается глоксиния. Посадка клубня, черенков и семян - всеми этими способами можно получить прекрасное растение.

глоксиния посадка клубня

Украшением любого помещения являются цветы. Глоксиния, посадка которой требует особой внимательности, по праву займет почетное место на подоконнике. В ботанических справочниках фигурирует другое название этого растения – синингия прекрасная. Свое имя представитель флоры получил за весьма красивый вид: зеленые листики, опушенные ворсинками, и цветки в виде больших колокольчиков ярко красного, синего, розового и фиолетового оттенка.

Довольно простой уход дает шанс неопытным цветоводам иметь в комнате эту красавицу. Расскажем подробно о том, как вырастить глоксинию из клубня.

Особенности выбора

Внешний вид и размер – главные критерии при покупке. Клубни должны быть без гнили и плесени. Упругие, на ощупь плотные, до 5-ти см в диаметре – вот самые подходящие для высадки в почву. В верхней части клубня находится углубление, там расположены почки. Они имеют вид маленьких бугорков. Бывает так, что выставленные на продажу клубеньки уже проросли, и тогда почки выглядят, как мохнатые маленькие ростки.

как посадить глоксинию клубнем

Время высаживать

Затягивать с посадкой не стоит. Это можно сделать сразу после периода покоя, на стадии пробуждения, пока росток не вырос большим. Если упустить время, то побеги вытянутся и побледнеют из-за недостатка хлорофилла. Время появления почек зависит от условий содержания клубней зимой. Глоксиния просыпается в феврале-марте. Иногда цветок может пробудиться в мае. Если и к этому времени клубни не вышли из "спячки", то их можно "разбудить". Это нужно в том случае, когда цветок находился в горшке всю зиму. Поставленная в теплое место, при хорошем освещении и политом грунте, синингия даст свои ростки. Важно не заливать клубни водой, иначе они могут загнить.

Подготовка к посадке

Хранятся детки глоксинии зимой в стружке и опилках. Часто клубни покрыты старыми засохшими корнями. Поэтому перед высадкой их нужно максимально очистить - оборвать осторожно или отрезать маникюрными ножницами все нити корешков, оставив самые крупные. Клубень должен быть максимально голым. А из самых больших корней вырастут новые.

Нужно определить, где у клубня донце, а где верхушка, чтобы не высадить его вверх ногами. В месте будущих ростков есть маленькое углубление. С противоположной стороны клубня – выпуклость, ее и нужно зарывать в почву. Следует убедиться, что на саженце нет трухлявых пятен, гнили, разных повреждений. Если таковые имеются, нужно аккуратно их вырезать, а эти места присыпать древесным углем. Как вариант, срез уместно обработать фунгицидом и порошком "Корневин", предварительно их смешав. После такого лечения клубни желательно просушить около суток. Эти операции позволят реанимировать поврежденные саженцы.

как вырастить глоксинию из клубня

Восстановление засохшего клубня

Существуют препараты, помогающие стимулировать иммунную систему растений. Также они способны устранить стресс цветов и запустить в рост их корневую систему. Следует приготовить раствор из препарата "Эпин" или "Циркон" таким образом: в 200 мл кипяченой и отстоянной воды добавить 10 капель средства. В полученном растворе нужно замочить на сутки клубни. После такой обработки цветы можно смело сажать в почву.

Уместен еще один способ оживления деток глоксинии. Вермикулит (слоистый минерал), часто применяемый в цветоводстве, следует увлажнить водой. В него поместить клубень целиком, если ростков еще нет. Если же побеги появились, нужно аккуратно прикопать, но так, чтобы росток остался на поверхности. Не следует заливать минерал водой обильно, достаточно, чтобы вермикулит был увлажненным, иначе клубни могут загнить. Хватит пары дней, чтобы саженцы восстановили свою упругость, впитав воду из камешков, насыщенных полезными веществами. Использовав эти приемы, можно избежать риска того, что погибнет глоксиния - посадка клубня закончится неудачей. Теперь расскажем о требованиях к почве.

цветы глоксиния посадка

Ох, уж эти цветы! Глоксиния: посадка и уход

Чтобы вырастить здоровое растение, почву необходимо делать легкой, рыхлой, водопроницаемой и хорошо насыщенной воздухом. А в ее основе должен лежать торф. Такой грунт будет надежно защищать цветок от лишней воды и загнивания. Можно приобрести готовую почву или сделать ее самостоятельно. Субстрат состоит из торфа, песка и листовой земли (пропорция 2:1:2). Перед тем как посадить глоксинию клубнем, землесмесь нужно прокалить на сухой сковороде или противне в духовой печи. Если есть желание и возможность, можно оросить грунт препаратом «Максим», сделав раствор из расчета 2 мл на 1 литр воды. После обработки нужно дать почве просохнуть.

цветы глоксиния посадка и уход

Выбор горшка

Корневая система растения сформирована так, что корни растут не в глубину, а вширь. Поэтому при выборе тары для разведения цветка нужно обращать внимание на широкие и неглубокие горшочки. Именно в них будет правильно расти глоксиния. Посадка клубня в такую тару – залог успешного разведения. Емкости подбираются в зависимости от величины саженца: чем больше клубенек, тем больше вазон. Но и здесь нужно знать меру, иначе в огромном горшке максимально разовьется лиственная система.

Хотите знать, как посадить глоксинию клубнем, чтобы цветы были крупными и яркими? Для этого не следует маленький саженец помещать в тару не по размеру. В противном случае есть опасность заливания излишней водой. У цветка разовьется корневая и листовая система, а сами колокольчики будут маленькими. Клубни больших размеров можно помещать в тару от 10-ти до 15-ти см в диаметре. Маленьким хватит и 8-9-ти см.

Глоксиния: размножение клубнями

Если следовать рекомендациям и советам опытных мастеров, то вырастет пышная глоксиния, посадка клубня пройдет успешно. Первым делом на дно вазона выкладывается дренаж из керамзита или пенопласта. Высота слоя -1-2 см, этого достаточно при небольшой глубине горшка. Сверху насыпается грунт, который нужно оставить неуплотненным, довольно рыхлым (чтобы лучше росла глоксиния). Посадка клубня заключается в следующем: в центре земли нужно сделать углубление и поместить его туда выпуклой стороной в землю, аккуратно присыпать грунтом. Необходимо сделать это так, чтобы над почвой осталась 1/3 часть клубня. Землю нужно увлажнить.

Чтобы быстрее выросла глоксиния, посадка клубня должна осуществляться в подходящем микроклимате. Нужно создать эффект парника, для этого надеть полиэтиленовый пакет на горшок и поставить емкость в теплое освещенное место. Так сохранится влажность почвы, и полив не потребуется. Пакет необходимо снимать каждый день на 20 минут для проветривания почвы. При появлении первых листочков пакет следует оставлять только на темное время суток, а впоследствии, через несколько дней, и вовсе не накрывать горшок с глоксинией.

деление клубня глоксинии

Полив будущего цветка на первых порах должен быть очень осторожным, буквально по капле. Обязательно нужно следить, чтобы вода не попадала на растение. Таким нехитрым способом глоксиния из клубня вырастает пышной, уже в первый год дает свои прекрасные цветы. При хорошем и правильном уходе есть шанс, что вскоре на подоконнике будет большой цветник.

Некоторые опытные цветоводы считают, что разведение цветка из клубня - наименее привлекательный способ размножения, особенно если саженец большой и его приходится разрезать пополам. В этом случае места среза присыпают растолченным активированным углем. Но из-за того, что полив производится через верх, создается высокая влажность. При этом места среза быстро загнивают, детки растения портятся, глоксиния долго не прорастает. По этой причине можно потерять не только часть цветка, но и его целиком.

Другие виды размножения

Помимо деления клубнями, существуют еще способы размножения синингии прекрасной: семенами или черенками. Укоренение листьями можно производить в период весны и до самой осени. Это допускается делать до, во время и после цветения. Причем молодые листочки, срезанные весной, укореняются быстрее и легче, чем те, которые были отделены осенью.

Перед процедурой делается специальное устройство. В крышке или кусочке картона прорезается отверстие. Туда осторожно, чтобы не повредить нежный побег, вставляется листик, и картон/крышка помещается на стакан с водой. Уровень жидкости должен быть до кончика черенка. По мере испарения вода доливается. В период укоренения в жидкость добавляется 1 таблетка активированного угля, чтобы не начался процесс гниения ростка. В течение месяца на конце черенка появляются маленькие корни, и завязывается клубень.

Часто цветоводы делят край черенка вдоль, чтобы произошло наибольшее деление клубня глоксинии. Черенок лучше сразу посадить в землю, при первых же признаках появления корешков. До зимы на нем образуются первые зародыши размером с лесной орех. Укоренение цветоносами производится из уже распустившегося растения. Осторожно следует удалить бутончики, а цветоносы поместить в такую же конструкцию, как и в случае с листовым черенком. Уровень воды должен достигать кончика растения, чтобы 1 см его был погружен в жидкость. Через месяц, когда появятся корни, цветонос нужно посадить в почву. Еще через 30 дней появившиеся листики просигнализируют, что уже завязались клубеньки. Молодые растения на зиму необходимо поставить в прохладное, но светлое место, чтобы дать отдых цветку. Полив в период покоя нужно сократить, иначе залитая водой глоксиния погибнет.

глоксиния размножение клубнем

Расположение цветка

Оптимальна восточная сторона квартиры. На северной - слишком темно и холодно, а на южной - много прямых лучей солнца, и растение может получить ожоги. Допускается западная сторона.

Полив

Постоянно обильный, но только в почву. Не допускать попадания воды на листья и цветоносы. Лучше поставить горшок на гальку или мокрый торф, чтобы влажность была на высоком уровне. Воздух вокруг глоксинии опрыскивается периодически. А поливать ее хорошо талой водой. Следует позаботиться о дренажной системе, так как цветок не переносит застаивания воды так же, как и пересушенной почвы.

глоксиния размножение клубнями

Несколько советов

  • Глоксиния очень любит подкормку. Производить ее нужно, когда молодая листва полностью разовьется. Через 60 минут после полива в почву следует ввести раствор минерального удобрения. Процедуру нужно производить раз в 10 дней.
  • Ухаживать за листьями растения просто – следует стирать пыль мягкой кистью или обмывать их теплой водой, избегая попадания влаги в розетку.
  • Если не предполагается собирать семена, увядшие цветоносы необходимо удалять. Благодаря этому заметно продлится период цветения.
  • После полного цветения, перед периодом покоя, полив уменьшают, а удобрение прекращают вовсе.

Эти несложные советы и рекомендации помогут понять то, как размножается глоксиния, посадка клубня не будет казаться такой уж сложной. Красивое декоративное растение в знак благодарности зацветет пышными колокольчиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо за полное и хорошо расписанное описание посадки цветка .Мне очень понравилось. Из-за неправильной посадки в прошлом году я потеряла один цветок .В этом году исправляю допущенные ошибки. Мне очень нравятся эти очень красивые цветы . Еще раз спасибо.
Копировать ссылку
-1
Мне прислали корень глоксинии .я не знаю какой стороной садить-конавкой вверх или вниз.корешки сухие по всему клубню.Пожалуйста подскажите.
Копировать ссылку
1
ямкой вверх ,в статье указано как обработать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.