Андрогенная алопеция у женщин и мужчин: причины, лечение и последствия

Андрогенная алопеция - это выпадение волос из-за повышенного образования мужских гормонов (андрогенов). Это явление чаще встречается у представителей сильного пола. Однако и женщины страдают облысением на фоне эндокринных нарушений. Важно помнить, что это не просто косметический дефект, в данном случае утрата волосяного покрова связана с гормональными нарушениями. Если у мужчин облысение проявляется только в выпадении волос, то у женщин молодого возраста обнаруживаются и другие признаки избытка андрогенов. Поэтому при потере волос требуется не только лечение у врача-трихолога, но и консультация эндокринолога.

Что такое андрогенное облысение

Андрогенная алопеция - это выпадение волос на макушке и лбу, у женщин также редеет линия пробора. Эта патология связана с действием гормонов. Иначе это заболевание называют облысением по мужскому типу. В редких случаях волосы выпадают полностью.

Различают понятия "андрогенетическая алопеция" и "андрогенная". При андрогенетическом облысении главную роль играет наследственность. Ранняя потеря волос передается генетически. Из-за чрезмерного чувствительности рецепторов к гормону дигидротестостерону волосяные фолликулы у человека становятся слишком слабыми. В результате крепкие волосы замещаются тонкими. Затем они выглядят как пушок и выпадают.

Андрогенное облысение связано с повышенным уровнем дигидротестостерона. Оно возникает в течение жизни человека и не передается по наследству. Его причиной являются эндокринные болезни или прием гормональных лекарств. Под влиянием андрогенов происходит сбой жизненного цикла волос. Существует 3 периода роста волосяного покрова:

  • анаген;
  • катаген;
  • телоген.

Период анагена длится от 2 до 8 лет. В это время отмечается рост волос. В стадии катагена (2-4 недели) фолликул подвергается обратному развитию, его питание нарушается. Телоген - это состояние покоя, которое продолжается 2-4 месяца. В это время волосы выпадают. Затем снова наступает аноген. На месте старых волос вырастают новые. В норме у человека в состоянии телогена находится около 10% шевелюры.

Волосяные фолликулы снабжены рецепторами, которые чувствительны к андрогенам. При избытке дигидротестостерона фаза анагена становится короче. Происходят дегенеративные процессы в фолликулах. Из-за этого старые волосы усиленно выпадают, а на их месте не отрастают новые. Фото андрогенной алопеции можно увидеть ниже.

Андрогенная алопеция

Почему человек чаще всего теряет волосы именно на макушке и на лбу? Эти области подвержены действию фермента 5-альфа-редуктазы. Он превращает гормон тестостерон в дигидротестостерон, под влиянием которого и сокращается период роста волос.

Это заболевание возникает в любом возрасте. Но чаще всего андрогенная алопеция у женщин появляется после 50 лет. Это связано с возрастанием уровня стероидных гормонов перед менопаузой. У мужчин такое облысение обычно возникает после 35 лет.

Можно ли вылечить андрогенную алопецию? Врачи считают, что в большинстве случаев процесс утраты волос обратим. Необходимо лишь наладить правильный цикл роста. Но иногда отмечается серьезное поражение фолликулов, при котором рост волос не восстанавливается. Чаще такое явление наблюдается у мужчин.

Причины облысения

Как уже упоминалось, главной причиной андрогенной алопеции является избыточный уровень тестостерона, который затем преобразуется в дигидротестостерон. В группу риска входят следующие категории людей:

  1. Мужского пола. Уровень тестостерона у мужчин гораздо выше, чем у женщин.
  2. В возрасте старше 50 лет. У зрелых людей из-за гормональных изменений возрастает уровень тестостерона, что приводит к облысению.
  3. Пациенты, принимающие анаболики и кортикостероиды. Эти препараты увеличивают выработку тестостерона.
  4. Люди, принимающие нейролептики, антидепрессанты, а также препараты "Резерпин", "Кетоконазол", "Цимитидин", "Аргинин", "Пеницилламин". Эти лекарства увеличивают активность фермента 5-альфа-редуктазы, который отвечает за трансформацию тестостерона в дигидротестостерон.
  5. Женщины во время климакса и беременности. Гормональные изменения в такие периоды могут спровоцировать повышение уровня андрогенов в организме.
  6. Пациенты с нарушением функции гипофиза, надпочечников, а также женских и мужских половых желез. Эти патологии сопровождаются усиленной продукцией тестостерона.
Андрогенная алопеция у женщин

Симптомы у мужчин

Андрогенная алопеция у мужчин проявляется в усилении выпадения и поредении волос. Это основное проявление заболевания. Отмечаются следующие признаки патологии:

  1. Волосы теряют качество, истончаются, становятся тусклыми.
  2. Образуются залысины.
  3. На голове можно заметить пушок.
  4. Волосы медленно отрастают.

Гормон тестостерон является естественным для мужского организма. Поэтому видимых признаков эндокринных расстройств при андрогенной алопеции у мужчин не отмечается.

Симптомы у женщин

У женщин облысение андрогенного происхождения приводит к выпадению волос и их прореживанию в области темени и лба. В постклимактерический период это не вызывает никаких симптомов со стороны эндокринной системы. В молодом возрасте андрогенная алопеция у женщин может сопровождаться следующими проявлениями:

  • нарушением регулярности месячных;
  • появлением волос на подбородке, верхней губе, щеках, груди, спине;
  • жирной кожей;
  • возникновением угрей (акне).

Это признаки избыточной продукции мужских гормонов.

Методы диагностики

Лечением облысения занимается врач-трихолог. Обычно всегда рекомендуется консультация эндокринолога, а для женщин - гинеколога.

При диагностике андрогенной алопеции назначают следующие обследования:

  • анализ крови на тестостерон и дигидротестостерон (у больных эти показатели всегда превышают норму);
  • анализ на гормоны щитовидной железы, гипофиза и надпочечников;
  • иммунологическое исследование на лимфоциты В и Т;
  • реакция Вассермана (для исключения сифилиса).

Кроме этого рекомендуется пройти УЗИ яичников и надпочечников, а также МРТ и КТ головного мозга. Эти методы помогают определить причину избытка андрогенов в организме.

Применяются и специальные тесты для оценки состояния волос на голове:

  • тракционная проба с растягиванием волоса;
  • анализ на грибковую инфекцию волос;
  • исследование волосяного покрова на концентрацию химических элементов;
  • трихограмма - обследование на наличие нерастущих волос;
  • микроскопическое исследование волосяного стержня.
Микроскопия волосяного стержня

Дифференциальная диагностика

При диагностике важно отличить андрогенное облысение от андрогенетического. Эти две формы алопеции имеют различный механизм развития. Андрогенетическое облысение характеризуется увеличением чувствительности рецепторов фолликулов к дигидротестостерону. При этом уровень гормона в организме остается в норме. Трихограмма помогает отличить эти две формы алопеции. При андрогенетическом облысении это обследование показывает уменьшение волосяных фолликулов и диспластические изменения в них.

Также следует отличать андрогенное облысение от диффузного. Эти патологии связаны с разными причинами. При диффузном облысении волосы выпадают равномерно на разных областях головы. Это не связано с избытком дигидротестостерона. При андрогенном облысении волосы теряются на тех участках, которые зависят от уровня мужских гормонов.

Медикаментозное лечение

Как лечить андрогенную алопецию? Это заболевание всегда является следствием нарушения гормонального баланса. Поэтому необходимо устранить причину заболевания - избыток тестостерона и дигидротестостерона.

При лечении андрогенной алопеции у женщин назначают препараты, снижающие уровень мужских половых гормонов:

  • "Диане-35";
  • "Андрокур";
  • "Флутафарм Фемина";
  • "Климен";
  • "Ципротерон".
Антиандрогенный препарат "Диане-35"

Также применяют эстрогенные препараты:

  • "Жанин";
  • "Ярина";
  • "Микрофоллин".

Антиандрогены снижают уровень тестостерона и дигидротестостерона в женском организме. Этот эффект усиливается применением женских гормонов.

При лечении андрогенной алопеции у мужчин не назначают лекарства, снижающие уровень тестостерона. Этот гормон необходим организму сильного пола. Для терапии мужчин применяют лекарства, подавляющие активность 5-альфа-редуктазы:

  • "Альфинал";
  • "Пенестер";
  • "Простерид";
  • "Зерлон";
  • "Финастерид";
  • "Финпрост".
"Финастерид" от алопеции у мужчин

Принимать такие препараты пациенту необходимо длительное время - от 1 года до 2 лет. При этом волосы восстанавливаются в подавляющем большинстве случаев. Однако существуют и побочные эффекты у лекарств от андрогенной алопеции. В отзывах мужчин содержится информация о снижении потенции и появлении гинекомастии после приема препаратов. Эти лекарства употребляют только под медицинским контролем, так как они влияют на уровень тестостерона. Нужно строго соблюдать рекомендованные дозировки, а иногда совместно принимать медикаменты для регуляции потенции.

Наружно назначают средства на основе миноксидила. Их выпускают в форме мазей, шампуней, спреев, лосьонов. Они улучшают кровоснабжение фолликулов и способствуют росту волос. Препараты эффективны при небольшом сроке алопеции (до 3 - 5 лет). Миноксидил снижает действие дигидротестостерона и ускоряет переход фолликулов из стадии покоя в фазу роста. Результат лечения заметен через 4-6 месяцев.

Если препараты на основе миноксидила используются для лечения женской алопеции, то необходимо использовать раствор не более 2%. Передозировка препарата может вызвать у пациенток рост волос на лице.

Назначают также препараты со спиринолактоном. Это диуретик, обладающий антиандрогенным действием. В виде таблеток это лекарство принимать нежелательно, так как в больших дозах оно часто вызывает побочные эффекты. Малые дозировки обычно не помогают. При алопеции полезны мази и кремы со спиринолактоном, однако они более эффективны при лечении женщин.

В дополнение к антиандрогенным препаратам назначают спреи с биодобавками и витаминами для улучшения роста волос:

  • "Алерана";
  • "Селенцин";
  • "Шевелюкс";
  • "Керастаз";
  • "Кериум";
  • "Аминексил".
Спрей "Алерана"

Полезно употреблять внутрь витаминно-минеральные комплексы для улучшения качества волос: "Пантовигар", "Мерц", "Цинктерал", "Ревалид".

Натуральным средством, снижающим активность 5-альфа-редуктазы, являются плоды карликовой пальмы. Можно использовать готовый аптечный препарат "Ринфолтил", который содержит экстракт этого растения.

Часто пациенты задают вопрос: как лечить андрогенную алопецию народными средствами? Избавиться от этого заболевания только с помощью трав и отваров нельзя, так как в его основе лежат гормональные нарушения. Но можно дополнить медикаментозное лечение применением растительных средств, содержащих природные эстрогены. Это шишки хмеля, листья клевера, шалфея, гранаты, яблоки, морковь. Из них можно готовить маски для волос и отвары для ополаскивания волос.

Среди отзывов о народных средствах упоминается об удачном опыте лечения облысения льняным маслом. Оно содержит много витаминов, которые питают и укрепляют волосы. Лучше приобретать масло холодного отжима, продающееся в аптеках. Однако применение этого народного средства должно сочетаться с приемом гормональных лекарств.

Физиопроцедуры

Об эффективности лечения андрогенной алопеции физиотерапевтическими методами существуют разные мнения специалистов. Некоторые трихологи считают, что такие процедуры неэффективны, так как после их отмены облысение возвращается. Однако многие врачи назначают физиопроцедуры:

  1. Гальванизацию. Это воздействие на участки облысения слабым электротоком. Оно способствует улучшению кровоснабжения фолликула и нормализации эндокринного фона.
  2. Электрофорез. Под действием тока в кожу вводят лекарства. Применяют препараты с магнием, цинком, эуфиллином. Они стимулируют кровоток и предотвращают выпадение волоса.
  3. Электростимуляцию. Этот метод представляет собой воздействие постоянного импульсного тока на нервную систему. Процедура стимулирует выработку ферментов и биологически активных веществ, которые нормализуют функцию эндокринной системы и положительно влияют на трофику кожи головы.
  4. Лазерную терапию. Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение способствует образованию новых клеток и улучшению кровоснабжения в зонах облысения. В результате старые волосы перестают выпадать, а новые отрастают.
  5. Дарсонвализацию. Специальным электродом (в форме расчески) проводят по проблемным участкам головы. Воздействие переменного тока улучшает питание волосяных фолликулов и циркуляцию крови в участках облысения.

Отзывы о лечении андрогенной алопеции дарсонвализацией свидетельствуют об эффективности этого метода. После курса терапии 10-20 дней волосы перестают выпадать и начинают быстрее расти. Однако все физиотерапевтические методы должны дополняться медикаментозным лечением.

Косметологические процедуры

Косметологические процедуры по восстановлению волос являются частью комплексного лечения облысения. Большой популярностью пользуется применение мезотерапии при андрогенной алопеции у женщин. Отзывы говорят о высокой эффективности этого метода. В кожу головы вводят инъекции лекарственных смесей. Они оказывают сосудорасширяющее действие, в результате улучшается питание фолликула и микроциркуляция крови. После серии таких процедур налаживается нормальный жизненный цикл волос.

Инъекции в участки облысения

Мезотерапию делают и с помощью специального роллера. Он представляет собой валик с тонкими иголками. Этим приспособлением проводят по проблемным участкам головы, а затем на дерму наносят препараты. На коже остаются микроскопические проколы, через которые проникают лекарственные вещества.

Одним из новых способов лечения является плазмотерапия. Подкожно вводят плазму крови самого пациента. Это метод помогает улучшить состояние волосяных луковиц, и продлить их срок службы примерно на 2 года.

Также для борьбы с облысением применяют ботокс для волос. Этот препарат является средством, которое доставляет в корень волоса полезные вещества. Витамины и белки удерживаются в фолликуле даже при мытье. Кроме этого ботокс снижает воздействие андрогенов на зоны роста волос. Однако не все косметологи считают этот метод достаточно эффективным. После окончания курса терапии облысение может вернуться.

Хирургические методы

В тяжелых случаях облысения, когда восстановить естественный рост волос невозможно, применяют хирургическое лечение. При этом волосяные фолликулы пересаживаются с других участков головы или тела на зоны облысения. Операции проводят следующими способами:

  1. Методом Strip. С донорской зоны берут лоскут кожи. Его разделяют на несколько частей, каждая из которых содержит 1-3 волосяных луковицы. Эти участки пересаживают на зоны облысения. Операцию делают в амбулаторных условиях под местным обезболиванием.
  2. Методом FUE machine. С донорских зон берут участок с фолликулами. Его нарезают на куски для пересадки. На зоне облысения делают проколы и надрезы, через которые вводят трансплантаты. Эту операцию тоже делают под местной анестезией.
  3. Методом HFE. Это самый малотравматичный и безболезненный способ. Волосяные фолликулы забирают из донорской зоны с помощью специальных игл. При этом на коже не делают никаких надрезов. Затем фолликулы вводят другой иглой в участки облысения. На сегодняшний день этот способ считается самой передовой методикой пересадки волос.

После пересадки фолликулы полностью сохраняют свои функции, и у пациента отрастают новые волосы. Хирургические методы помогают пациентам восстановить шевелюру даже в самых безнадежных случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.