Климатические особенности Туниса: как меняется погода в Тунисе по месяцам

Тунис обладает уникальным средиземноморским климатом, который отличается мягкой зимой и жарким летом. Благодаря влиянию Сахары и Средиземного моря здесь круглый год тепло и солнечно.

Зима в Тунисе теплая. Даже в январе температура редко опускается ниже +10 градусов. Лето жаркое, но переносится легко благодаря морскому бризу. В июле-августе температура может достигать +35.

Малое количество осадков также способствует комфортному отдыху. Среднегодовое количество дождей - всего 492 мм. Тунису можно присвоить статус «сухого климата».

Лучшее время для пляжного отдыха

Погода для пляжного отдыха в Тунисе зависит от времени года. Наиболее комфортные условия для отдыха на пляже и купания в море складываются в период с июня по октябрь, хотя в мае и ноябре тоже можно купаться и загорать при солнечной погоде.

  1. Июнь. Средняя дневная температура воздуха +27°С. Вода в море прогревается до +22°С. Хорошее время для пляжного отдыха.
  2. Июль-август. Жаркие месяцы с температурой воздуха до +35°С. Температура воды +24-26°С. Пик летнего сезона.
  3. Сентябрь-октябрь. Теплое море, комфортная температура воздуха. Хорошее время для пляжного отдыха.

Таким образом, с июня по октябрь в Тунисе теплое море и комфортные условия для пляжного отдыха. Любители загорать оценят эти месяцы. Но и в мае с погодой может повезти для отдыха на пляже.

Отдыхающие загорают на пляже Туниса

Комфортная погода для осмотра достопримечательностей

Для осмотра достопримечательностей Туниса на открытом воздухе лучше всего подходят межсезонные месяцы, когда нет изнуряющей жары или сильных дождей. Оптимальными для экскурсий можно назвать март-май и сентябрь-ноябрь.

Весной, в марте-мае, дневная температура в Тунисе составляет комфортные +18...+25°С. Солнце светит ярко, но не палит. Дожди бывают редко. Природа расцветает, появляются дикие цветы. Все это создает благоприятные условия для пеших прогулок и осмотра достопримечательностей. Минус - в эти месяцы может быть прохладно для купания.

Осенью, в сентябре-ноябре, тоже комфортно для экскурсий. Дневная температура +22...+27°С, ясная солнечная погода. Море еще теплое. Минус - в конце осени погода может быть нестабильной, возможны дожди.

Летом, в июне-августе, жарко для длительных пеших прогулок. Лучше выходить рано утром или вечером. Зимой, в декабре-феврале, прохладно и дождливо. Тем не менее, круглогодичный климат Туниса позволяет с комфортом осматривать достопримечательности.

Таким образом, наиболее оптимальное время для осмотра достопримечательностей Туниса - это март-май и сентябрь-ноябрь. В эти месяцы комфортная погода в Тунисе для пеших прогулок и экскурсий.

Низкий и высокий сезоны

В Тунисе можно выделить низкий и высокий туристические сезоны, которые напрямую связаны с климатическими особенностями страны по месяцам.

Низкий сезон длится с ноября по апрель. Это месяцы с более прохладной погодой в Тунисе, когда среднесуточная температура составляет +15...+22°C. В эти месяцы меньше туристов, поэтому цены на отели и экскурсии ниже. Минус - погода может быть нестабильной, с осадками.

Высокий сезон - с мая по октябрь. Летние месяцы с жаркой погодой в Тунисе и температурой воздуха +25...+35°C. Пик туристического сезона приходится на июль-август. В это время множество пляжных туристов и высокие цены на отели.

Исходя из погоды в Тунисе по месяцам, можно сделать вывод, что низкий сезон лучше для спокойного осмотра достопримечательностей и экономии на поездке. Высокий сезон оптимален для пляжного отдыха. Хотя круглый год в Тунисе солнечно и тепло по меркам Европы.

Туристы осматривают руины древнеримского амфитеатра в Тунисе

Особенности климата в разные месяцы года

Климат Туниса характеризуется как средиземноморский субтропический. Он мягкий и комфортный для туристов круглый год, но в каждом месяце есть свои особенности «погоды в Тунисе».

Зима (декабрь-февраль) - самое прохладное время года. Дневная температура воздуха +15...+18°С, ночью может опускаться до +5°С. Возможны дожди. Море прохладное.

Весна (март-май) - комфортная погода +18...+25°С. Мало осадков. Природа расцветает. Хорошее время для осмотра достопримечательностей.

Лето (июнь-август) - жаркая пора с температурой воздуха до +35°С. Сезон пляжного отдыха с теплым морем +24...+28°С.

Осень (сентябрь-ноябрь) - сухая и теплая. Дневная температура +22...+27°С. Комфортное время для туризма. К ноябрю похолодание.

Рекомендации по выбору времени посещения Туниса

Исходя из анализа погоды в Тунисе по месяцам, можно дать следующие рекомендации по выбору оптимального времени для поездки:

  • Май, сентябрь, октябрь - лучшее время для сочетания пляжного отдыха и осмотра достопримечательностей. Тепло, но нет изнуряющей жары.
  • Июнь-август - пик пляжного сезона с теплым морем. Жарко для экскурсий.
  • Декабрь-апрель - бюджетный вариант. Низкие цены, но прохладно и возможны осадки.
  • Главное - помнить, что круглый год в Тунисе солнечно и комфортно по европейским меркам.

Подводя итог, оптимальное время для поездки в Тунис зависит от целей туриста. Но в любой сезон здесь приятная погода и есть что посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.