Хронический трахеит: симптомы, причины, методы лечения и профилактика

Трахеит - одно из распространенных заболеваний органов дыхания. Это воспаление слизистой оболочки трахеи, проявляющееся кашлем, першением в горле, болезненными ощущениями при глотании. Заболевание может протекать в острой или хронической форме.

Причины трахеита различны – вирусные и бактериальные инфекции, грибковые поражения, аллергические реакции, курение, загрязненный воздух. Опасность болезни в том, что она ослабляет иммунитет и провоцирует серьезные осложнения вплоть до пневмонии.

Для выздоровления важна своевременная диагностика и правильное лечение под наблюдением врача. Необходим комплексный подход: медикаменты для борьбы с инфекцией, увлажнение слизистой, восстановление иммунитета. Соблюдение профилактических мер поможет избежать частых рецидивов и перехода острого трахеита в хронический.

Причины и факторы развития трахеита

Трахеит может возникнуть из-за ослабления иммунитета, который не справляется с вирусными инфекциями. Причинами также могут стать физические и химические раздражители, аллергические реакции, курение и злоупотребление алкоголем. Нельзя исключать вероятность лечения трахеита в домашних условиях после пребывания на искусственной вентиляции легких.

  • Ослабление иммунитета
  • Вирусные и бактериальные инфекции

Основные признаки трахеита у взрослых: покраснение и отечность слизистой оболочки трахеи, затрудненное дыхание, кашель, ощущение дискомфорта при глотании.

хронический трахеит

Как распознать симптомы острого и хронического трахеита

Основные симптомы острого трахеита: покраснение и отечность слизистой оболочки трахеи, затрудненное дыхание, сухой надсадный кашель, который усиливается ночью, ощущение дискомфорта и боли при глотании. Температура тела может повышаться до 38 градусов. Хронический трахеит характеризуется периодическими обострениями с похожими симптомами.

Для точной диагностики требуется обращение к врачу - терапевту или отоларингологу. Врач осмотрит горло, прослушает дыхание с помощью стетоскопа, может назначить дополнительные анализы - общий и биохимический анализ крови, рентген грудной клетки, КТ или МРТ гортани и трахеи. Это поможет определить точную причину и степень поражения.

Дифференциальную диагностику проводят с такими заболеваниями как ларингит, бронхит, пневмония, бронхиальная астма. При подозрении на онкологические заболевания может понадобиться биопсия слизистой трахеи.

Методы диагностики трахеита

Диагностика трахеита начинается с жалоб пациента на кашель, боль в горле, осиплость голоса, затрудненное дыхание. Врач проводит сбор анамнеза - выясняет обстоятельства появления симптомов, наличие хронических заболеваний, вредных привычек, условия труда и быта.

При осмотре горла отмечается гиперемия и отечность слизистой оболочки трахеи. Могут определяться гнойные выделения. При аускультации выслушиваются сухие хрипы.

Для уточнения диагноза назначаются дополнительные методы диагностики: общий и биохимический анализ крови - для выявления воспаления, посев мокроты - для определения возбудителя, КТ и МРТ гортани и трахеи - для визуализации пораженных участков. При хроническом трахеите может потребоваться биопсия слизистой с цитологическим и гистологическим исследованием для исключения онкологических заболеваний.

Точная диагностика крайне важна для подбора эффективной терапии трахеита.

Эффективное лечение трахеита у взрослых

Лечение трахеита подбирается индивидуально с учетом причины заболевания, тяжести состояния и наличия сопутствующих хронических заболеваний. При остром трахеите назначается симптоматическая терапия - жаропонижающие, противовоспалительные и отхаркивающие средства.

При бактериальном трахеите показан прием антибиотиков. Для облегчения кашля используют муколитики и отхаркивающие. Местно могут применяться ингаляции на основе эфирных масел, аэрозольтерапия.

При хроническом трахеите лечение направлено на устранение возбудителя, восстановление нормальной функции мерцательного эпителия слизистой трахеи, улучшение дренажной функции бронхов. Назначают иммуномодуляторы, физиотерапевтические процедуры.

Длительность лечения острого трахеита составляет около 2-3 недель. Хронический трахеит может лечиться месяцами.

Рекомендации по уходу и профилактике трахеита

Профилактика трахеита включает закаливание организма - контрастные водные процедуры, занятия спортом на свежем воздухе, соблюдение режима труда и отдыха. Рекомендуется отказ от курения, злоупотребления алкоголем, лечение хронических заболеваний.

В период эпидемий ОРВИ следует соблюдать масочный режим, регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, промывать нос раствором соли. Полезно принимать витаминно-минеральные комплексы, иммуномодуляторы.

При появлении симптомов трахеита не стоит заниматься самолечением. Нужно срочно обратиться к врачу, строго соблюдать рекомендации по лечению, в том числе по приему антибиотиков в случае бактериальной инфекции.

Хронический трахеит требует особо тщательного ухода - необходимо длительно принимать назначенные препараты, научиться правильно выполнять ингаляции, физиопроцедуры, следить за чистотой ингаляторов и небулайзеров во избежание вторичного инфицирования.

Микрофото трахеита под микроскопом

Профилактика иммунитета для борьбы с инфекциями дыхательных путей

Основная профилактика инфекций дыхательных путей, в том числе трахеита, заключается в поддержании иммунитета на должном уровне. Для этого рекомендуется здоровый образ жизни с регулярными физическими нагрузками, закаливанием, полноценным сном, сбалансированным питанием.

В период эпидемий желательно принимать иммуномодуляторы, витамины и микроэлементы. Хороший эффект дают индукторы интерферона, гомеопатические средства, растительные иммунностимуляторы.

Дополнительная профилактика может включать вакцинацию от гриппа, пневмококковой инфекции. Это особенно актуально для пациентов с хроническим трахеитом в анамнезе.

Своевременное лечение имеющихся хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей также является частью профилактики развития и обострения трахеита.

Правильное питание и образ жизни при трахеите

При лечении трахеита большое значение имеет правильный образ жизни и диета. Рекомендуется исключить курение, употребление алкоголя, так как это раздражает слизистую дыхательных путей.

Питание должно быть максимально щадящим и включать больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. Подойдут нежирные сорта мяса и рыбы. Нужно ограничить острую, жареную, копченую пищу.

Пациентам с хроническим трахеитом рекомендуется щелочная минеральная вода для питья, теплые ингаляции. При обострениях показан постельный режим в хорошо увлажненном и проветренном помещении.

После выздоровления важно не допускать повторных обострений, для чего нужно закаливаться, заниматься спортом, принимать витамины, при необходимости - иммуномодуляторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья ни о чем Нет конкретики
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.