Одеяло из лоскутков - оригинально, красиво, необычно

одеяло из лоскутков

Одеяла, сшитые из отдельных кусочков ткани, считаются неизменным спутником быта стареньких бабушек и плодом их нехитрого рукоделия. Однако современные мастерицы не оставляют без внимания такую замечательную технику изготовления вещей. Стиль печворк заслужил любовь не зря, ведь он позволяет создавать поистине уникальные вещи. В то же время нет ничего сложного в том, чтобы сшить одеяла из лоскутков своими руками, но потребуется усидчивость, терпение и ваша творческая фантазия.

История техники печворк

Способ изготовления вещей из кусочков ткани возник, как считают исследователи, в Англии. Первые упоминания о нем датируются XI веком. Далее это поистине волшебное рукоделие распространилось по миру. Ведь из простых обрывков материи можно получить настоящие картины, узоры, великолепные украшения интерьера, оригинальную одежду.

одеяла из лоскутков своими руками

Что потребуется для работы

Если вы задумали создать одеяло из лоскутков, мастер-класс поможет вам справиться с этой задачей. Прежде всего, потребуется разноцветная хлопчатобумажная набивная ткань для создания яркого узора. Тыльную сторону изделия можно выполнить из однотонной материи. Приступая к работе, нужно рассчитать размер будущей вещи. Оптимально, если он будет составлять 141 х 164 см. В качестве набивки подойдет синтепон. Потребуются нитки двух видов: швейные и для стежки.

Методы создания пестрых вещей

одеяло из лоскутков мастер класс
Даже из разномастных кусочков ткани может получиться яркий шедевр. Для этого надо продумать дизайн изделия. Оно может быть похоже на калейдоскоп из геометрических фигур или на картину, созданную методом аппликации. Перед тем как пошить одеяло из лоскутков, надо изготовить шаблоны, которые вырезаются из картона. Затем по готовой выкройке вырезают отдельные фрагменты будущей вещи. Получившиеся элементы (квадраты) аккуратно стачивают между собой. Для более опытных рукодельниц подойдет техника квилтинга. Она предполагает применение блоков из кружков, треугольников. Если вы остановились на круглых фигурах, то для их соединения придется искать середину шва. Делается это просто. Фрагмент складывают пополам, пальцами проводят по линии сгиба. Подобным образом надо поступить со второй деталью. Обе помещают одну на другую таким образом, чтобы лицевые стороны были внутрь. Края элементов совмещают и скалывают булавками. Если у фрагментов края выгнуты наружу, тогда помогут насечки, нанесенные на припуски для швов. Так вы сможете правильно соединить кусочки ткани, чтобы совпадали все точки и место сгиба. Чтобы получилось аккуратно, начните сшивать детали именно с той стороны, которая имеет более плоское закругление. Булавки удаляются только после того, когда полностью закончен шов. Если ваше одеяло из лоскутков квадратной формы, то их стороны могут иметь размеры 11 х 11 см. Количество элементов зависит от предполагаемой величины изделия. Например, изготавливается 112 фрагментов.

Схемы одеяла из кусочков ткани

как пошить одеяло из лоскутков
Способов создания пестрых вещей из кусочков ткани множество. Здесь вы смело можете полагаться на собственную фантазию. Но если вам необходим рисунок, от которого можно оттолкнуться, помогут советы мастериц и книги, в которых рассказывается, как сшить одеяло из лоскутков, схемы изделий. После того как будут подготовлены и прошиты отдельные фрагменты, их необходимо последовательно соединить в единое полотно. Чаще всего выбирается форма квадрата. Первоначально формируются блоки из нескольких стачанных между собой пестрых элементов. Затем создаются полосы, каждая из которых включает 5 больших квадратов. Чтобы получился задуманный рисунок, необходимо следовать цветам, заложенным в схему. В соответствии с этим чередуются кусочки ткани. После этого они вливаются в общую картину, полосы стачиваются в квадратное полотно. В качестве украшения общего рисунка пришивается кайма.

Завершение работы

одеяло из лоскутков схемы
Наше одеяло из лоскутков должно получиться очень красивым и аккуратным. Рисунок может напоминать солнышки, вертушки, аппликацию с персонажами из детской сказки. Но чтобы вышла законченная вещь, надо сшить вместе все ее части. Для этого раскладывают ткань, подготовленную для тыльной стороны. На нее – синтепон, а поверх него – пеструю часть, сшитую в стиле печворк. Все получившиеся три слоя надо сколоть булавками и прошить. Сметывают их, двигаясь от центра к углам. Одеяло нужно простегать по кайме рисунка по стачным швам. В завершение нужно подрезать лишнюю материю и обработать бейкой края. Вот теперь вещь приобрела законченный вид. Есть и другой метод того, как создать одеяло из лоскутков, каждый из которых сшивается из фрагментов ткани и кусочка синтепона. Но этот вариант требует больших затрат труда по сравнению с уже описанным выше методом. Каждый квадратик стачивается отдельно. Затем из них выкладывают полосу из восьми элементов и пришивают с изнаночной стороны друг к другу. Получается 14 полосок. При помощи машинки соединяют все фрагменты в два полотна по 56 квадратов в каждом. Затем их нужно положить одно на другое лицевой стороной вниз и сшить вместе. При этом нужно оставить 20 см, чтобы вывернуть одеяло.

Несколько полезных хитростей

Приступая к подготовительному этапу работы, важно не только определиться с рисунком на тыльной стороне изделия, но и с наполнителем. Кроме синтепона одеяло из лоскутков можно утеплять пухом или ватином. Если в семье кто-то шьет, обязательно найдутся кусочки материи. Если нет, то можно приобрести в магазине на распродаже остатки ткани. Обязательно подбирайте такие фрагменты, которые имеют сходную фактуру. В завершение можно использовать для украшения изделия ленты или декоративные вставки. Только начинающим мастерицам лучше не усложнять себе задачу и придерживаться геометрических форм тканевых фрагментов для выкладывания рисунка. Соединяя четыре элемента в один блок, нужно все точки, в которых они сходятся, проколоть иглой, в которую вдета мерсеризованная нить. В результате получатся квадратные узелки. В конце выполняется обтачка и окантовка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.