Что едят панды: изысканная диета самых обаятельных обитателей планеты

Большие панды являются уникальными животными, которые питаются почти исключительно бамбуком. Это очень необычный рацион, учитывая, что панды относятся к отряду хищников и имеют соответствующее строение пищеварительной системы. Однако в процессе эволюции панды приспособились к питанию бамбуком в связи с изменениями окружающей среды.

Рацион панд в природе

Большие панды питаются практически исключительно бамбуком. В их рацион входят различные части этого растения - от нежных побегов до корней. Что едят панды кроме бамбука - ягоды, фрукты, грибы, а иногда даже мелких животных и птиц.

Малые панды также питаются в основном бамбуком с небольшим дополнением из других растений. Они более прихотливы в еде и предпочитают самые сочные и молодые части бамбука.

Основу рациона как большой, так и малой панд составляет бамбук. Это связано с особенностями их пищеварительной системы, которая плохо переваривает другую растительную и животную пищу.

Количество съедаемого бамбука

Большие панды способны съедать огромное количество бамбука в день. Взрослая особь весом около 100-150 кг может съесть от 20 до 40 кг бамбука в сутки. Это примерно 3500 стеблей! Такое огромное потребление обусловлено тем, что бамбук содержит очень мало питательных веществ, а пищеварительная система панд плохо приспособлена к его перевариванию.

«Пандам приходится тратить до 12 часов в сутки на поедание бамбука, чтобы получить достаточно энергии», - говорят ученые-биологи. Маленькие панды, вес которых не превышает 5-6 кг, тоже потребляют много бамбука - до 1-1,5 кг листьев и 4 кг молодых побегов ежедневно.

Такое обильное питание необходимо пандам для выживания. Однако их пищеварительная система плохо приспособлена для переваривания целлюлозы, поэтому большую часть съеденного бамбука панды не усваивают. Что едят панды кроме бамбука - немногое. Изредка они поедают ягоды, фрукты, грибы, корнеплоды, а также мелких животных. Но бамбук составляет 99% их рациона.

Панда ест свежие побеги бамбука в природе

Причины перехода на растительную пищу

Несмотря на то, что панды относятся к отряду хищников, они питаются практически исключительно растительной пищей. Ученые полагают, что причиной этого стали изменения окружающей среды, которые произошли около 7 миллионов лет назад.

Древние предки современных панд питались в основном мясом. Однако из-за вымирания многих видов животных, на которых они охотились, пандам пришлось перейти на растительную пищу.

Хотя панды и утратили хищнические привычки своих предков, они сохранили некоторые анатомические особенности, свойственные хищным животным. Например, у них острые клыки и относительно короткий пищеварительный тракт.

Из-за этих особенностей панды не способны эффективно переваривать растительную клетчатку. Поэтому им приходится поедать большие объемы бамбука, чтобы получить достаточно питательных веществ.

Современные панды вынуждены питаться преимущественно бамбуком, хотя их организм лучше приспособлен для питания мясом. Это один из немногих примеров, когда хищник почти полностью перешел на растительную пищу.

Особенности пищеварительной системы панд

Несмотря на растительноядный образ жизни, пищеварительная система панд сохранила многие черты, характерные для хищников:

  • У панд небольшой желудок и относительно короткий кишечник. Это типично для мясоедов, у которых пища легко переваривается. Однако для переработки трудноусвояемой растительной клетчатки нужен более длинный и объемный желудочно-кишечный тракт.
  • У панд острые клыки, не характерные для травоядных животных. Зубы панд также лучше приспособлены для разрывания мяса, чем для пережевывания растительной пищи.

Из-за этих анатомических особенностей панды плохо переваривают и усваивают бамбук. По оценкам ученых, панды усваивают только 17-20% съеденного бамбука, остальное выводится из организма непереваренным.

Чтобы компенсировать низкую питательность бамбука и плохое его усвоение, панды вынуждены поедать огромное количество этого корма. Взрослая панда способна съесть до 40 кг бамбука в день!

Из-за необходимости постоянно питаться панды тратят на это до 12 часов в сутки. При этом большую часть съеденной пищи их организм просто не успевает переварить. Несовершенство пищеварительной системы панд является главной причиной их постоянного обжорства и «бамбуковой» зависимости.

Кормление панд в неволе

В неволе пандам приходится тратить меньше времени и сил на добывание пищи. Поэтому рацион панд в зоопарках и заповедниках более разнообразный и питательный:

  • Основу рациона по-прежнему составляет бамбук - до 10-15 кг в день для взрослой особи. Однако пандам дополнительно дают фрукты, овощи, злаки, а иногда даже специально приготовленный хлеб.
  • Чаще всего в рационе присутствуют морковь, свекла, тыква, сладкий картофель, бананы, яблоки и арбузы. Эти продукты обеспечивают панд дополнительными витаминами и микроэлементами.
  • Пандам периодически дают мясо, молоко, яйца и рыбу. Животный белок помогает восполнить недостаток аминокислот, которые плохо синтезируются в организме панд при растительном питании.

Однако количество животной пищи в рационе невелико - всего около 5%. Панды предпочитают растительный корм и почти не проявляют интереса к мясу.

Кормление панд в заповедниках происходит два раза в день - утром и днем. Каждый прием пищи длится 1-2 часа. Пандам дают свежий бамбук и фрукты, иногда замороженные во льду - это особенно актуально в жаркое время года.

Перед кормлением все продукты тщательно проверяют и отбирают только самые свежие и полезные. Это необходимо для поддержания здоровья панд.

Панденок впервые пробует бамбук

Сравнение больших и малых панд

Несмотря на схожесть в названиях и рационе, большие и малые панды имеют много различий. Главное отличие - размер и вес. Взрослая большая панда весит около 100-150 кг. Малая панда весит всего 3-6 кг.

Соответственно, объем съедаемого бамбука у них разный. Большая панда способна съесть до 30-40 кг в день. Малой панде для насыщения достаточно 1-1,5 кг листьев и 4 кг побегов бамбука. Они едят его побеги, листья и даже корни. Бамбук покрывает почти 100% суточной потребности панд в пище.

Однако если сравнивать отношение съеденного корма к весу тела, малые панды опережают больших. У них это соотношение составляет 1:1, тогда как у больших панд - 1:5.

Кроме того, малые панды более прихотливы в еде - они предпочитают самые сочные и нежные части бамбука. Большие панды едят все его части.

Есть различия и в дополнительном питании. Малые панды едят грибы, ягоды, иногда мелких грызунов и птиц. Большие панды ограничиваются ягодами и фруктами.

Обе панды тратят много времени на поедание бамбука из-за его низкой питательности. Но у малых панд на это уходит большая часть дня - около 13 часов.

Несмотря на общий рацион, между видами панд есть существенные отличия в пищевом поведении. Оба вида практически полностью зависят от бамбука, будь то большая или малая панда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.