Как женщине набрать вес быстро и без вреда для здоровья: советы по правильному набору массы тела

Многие женщины мечтают прибавить в весе, чтобы стать чуть полнее и женственнее. Но как сделать это правильно, не навредив здоровью? В этой статье мы подробно разберем, как набрать вес здоровым способом.

Рассмотрим оптимальные способы увеличения массы тела, дадим советы по питанию и тренировкам. Также обсудим типичные ошибки и проблемы, которые могут возникнуть.

Цель статьи — помочь женщинам обрести гармоничные формы без ущерба для своего здоровья. Поехали!

Причины желания набрать вес

У женщин бывает несколько причин желания набрать вес. Во-первых, это может быть связано с недостаточной массой тела из-за быстрого похудения, генетических особенностей или проблем со здоровьем. В таких случаях дополнительные килограммы помогут нормализовать обмен веществ и состояние организма.

Во-вторых, набор веса может быть обусловлен подготовкой к беременности. Для здорового вынашивания и рождения ребенка важно иметь оптимальную массу тела, чтобы минимизировать риски осложнений. Поэтому многие будущие мамы заранее начинают увеличивать вес.

Еще одна распространенная причина - желание увеличить объем груди или ягодиц, сделать фигуру более женственной. У некоторых девушек и женщин с подросткового возраста наблюдается недостаток жировой ткани в этих областях, что может вызывать комплексы.

Наконец, прибавка в весе может помочь скорректировать внешность после предварительной резкой потери килограммов. Например, при диетах, стрессах или болезнях. В таких случаях дополнительные килограммы позволяют вернуть коже упругость и здоровый цвет лица.

набрать вес женщине

Как правильно определить недостаток веса

Чтобы понять, действительно ли у вас недостаток веса и какова оптимальная масса тела, нужно провести несколько простых измерений и расчетов. Важно это сделать, чтобы избежать избыточного или недостаточного набора килограммов.

Первый ориентир - индекс массы тела (ИМТ). Это величина, показывающая соотношение роста и веса человека. Рассчитывается по формуле: вес в кг делится на квадрат роста в метрах. Так, при росте 165 см и весе 55 кг ИМТ будет равен 55/(1,652) = 20,2. Значения 18,5-24,9 считаются нормальными.

Однако ИМТ не учитывает особенности телосложения, поэтому его недостаточно. Следующий шаг - измерение окружности запястья сантиметровой лентой. У женщин норма - 15-17 см. Меньшие значения могут говорить о дефиците веса.

Также важно знать процент жира в организме. Для женщин нормой считается 21-33%. Его можно узнать при помощи калиперометрии (измерение жировых складок) или биоимпедансометрии - анализа состава тела.

Наконец, обратите внимание на внешние признаки. Острые скулы, впалые щеки, выпирающие ключицы могут указывать на недостаточную массу тела. Также об этом говорят сухость и тусклость кожи, ломкость ногтей и волос.

Если по результатам измерений выяснилось, что вес недостаточный, нужно поставить цель по его увеличению. Реалистичная прибавка для женщин - 4-8 кг в течение полугода. Далее следует скорректировать рацион и образ жизни, чтобы здорово набрать вес.

Риски недостаточной массы тела

Недостаток веса может негативно сказаться на здоровье и самочувствии. Вот основные риски, связанные с низкой массой тела:

  • Снижение иммунитета и частые простудные заболевания. При дефиците веса ослабевает сопротивляемость организма инфекциям.
  • Ухудшение работы сердечно-сосудистой системы, скачки артериального давления.
  • Нарушения менструального цикла у женщин, проблемы с зачатием и вынашиванием беременности.
  • Повышенная хрупкость костей и риск переломов и травм.
  • Быстрая утомляемость, снижение работоспособности и выносливости.
  • Нарушения пищеварения, метеоризм и запоры и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом
  • Плохое состояние кожи, ногтей и волос - сухость, шелушение, выпадение.

Кроме того, недостаток веса может привести к психологическим проблемам - неуверенности в себе, заниженной самооценке, депрессии. А в некоторых случаях спровоцировать расстройства пищевого поведения.

Поэтому если у вас выявлен стойкий дефицит веса, важно предпринять меры для его устранения. Правильный подход поможет набрать необходимые килограммы и нормализовать состояние организма.

как набрать вес женщине

Основные принципы набора веса

Чтобы безопасно и эффективно набрать вес, нужно придерживаться нескольких базовых принципов:

  1. Постепенность. Не стоит сразу увеличивать калорийность рациона в 2-3 раза. Прибавляйте по 300-500 ккал в день каждые 1-2 недели.
  2. Регулярность. Ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями. Не пропускайте приемы пищи.
  3. Разнообразие. Включайте в рацион продукты из всех групп - мясо, рыбу, яйца, крупы, овощи, фрукты, молочные продукты.
  4. Комплексность. Сочетайте правильное питание с физическими нагрузками и здоровым образом жизни.
  5. Умеренность. Не переедайте. Останавливайтесь, когда почувствуете сытость.

Важно соблюдать режим дня и полноценный сон не менее 7-8 часов. Это позволит организму восстанавливаться и набирать мышечную массу.

Не забывайте про здоровье желудочно-кишечного тракта. Пейте ферменты, пробиотики, вводите в рацион кисломолочные продукты. Это улучшит усвоение полученных калорий.

Следите за самочувствием и не перегружайте себя. Прибавка 4-6 кг за полгода - оптимальный результат для женщин. Больший вес требует адаптации организма.

Увеличение калорийности рациона

Основа набора веса - увеличение калорийности рациона. Для этого можно использовать следующие подходы:

  • Ешьте чаще. Добавьте 1-2 перекуса между основными приемами пищи. Это позволит получать дополнительные 500-700 ккал в день.
  • Увеличьте объемы порций, особенно белковой пищи - мяса, рыбы, яиц. Но не переедайте.
  • Используйте калорийные соусы и заправки - майонез, сметану, растительное масло. Но в умеренных количествах.
  • Добавьте в рацион высококалорийные здоровые закуски - орехи, сухофрукты, сыр, творог.
  • Пейте калорийные напитки вроде соков, молока, йогуртов, фруктовых смузи.

Но не стоит резко увеличивать калорийность. Постепенно прибавляйте по 300-500 ккал к суточной норме каждые 7-10 дней. Так организм успеет адаптироваться.

Определить оптимальную для себя суточную калорийность можно с помощью онлайн-калькуляторов. Учитываются такие параметры как рост, вес, возраст, активность.

Не забывайте про баланс БЖУ. Соотношение белков, жиров и углеводов должно быть примерно 1:1:4. Белки строят мышечную массу, жиры энергетически ценны, а углеводы помогают набрать подкожный жир.

Также важен баланс микро- и макроэлементов. Добавьте в рацион продукты, богатые кальцием, железом, цинком. Это улучшит усвоение калорий.

Помните, что алкоголь тоже калориен, но злоупотреблять им нельзя. Лучше получать калории из полезных продуктов.

Важность белка при наборе массы

Достаточное потребление белка - один из ключевых факторов при наборе женщиной веса и мышечной массы. Вот почему:

  • Белки являются строительным материалом для мышц, костей, кожи и других тканей. Без них невозможно нарастить мышечную массу.
  • Они способствуют выработке гормонов, ферментов и других важных веществ, регулирующих обменные процессы.
  • Белки повышают чувство насыщения по сравнению с жирами и углеводами. Это позволяет контролировать аппетит при наборе веса.
  • Они замедляют распад мышечных волокон после тренировок. Это ускоряет восстановление и рост мышц.

Рекомендуемое поступление белка для среднестатистической женщины составляет 0,8-1 г на 1 кг веса. То есть при весе 55 кг - 44-55 г белка в день.

Лучшие источники животного белка:

  • Нежирные сорта красного мяса - говядина, телятина, баранина.
  • Птица - курица, индейка, утка.
  • Рыба и морепродукты - треска, лосось, креветки.
  • Яйца.
  • Молочные продукты - творог, сыр, йогурты.

Из растительных источников протеин получают из бобовых, орехов, злаков и сои. Но усвояемость в них хуже.

Лучше получать белки из разных источников и дробить прием в течение дня. Идеальный вариант - 20-40 г за прием.

Помните, что избыток белка (> 2 г на 1 кг веса) неэффективен и может навредить почкам и печени. Придерживайтесь рекомендованных норм.

Роль углеводов и полезных жиров

Помимо белков, важна роль углеводов и полезных жиров для набора веса женщиной. Вот их основные функции в этом процессе:

  • Углеводы (крупы, хлеб, овощи, фрукты) - источник энергии и запас гликогена в мышцах, необходимого для роста мышечной массы.
  • Жиры (орехи, авокадо, оливковое масло) обеспечивают организм энергией и помогают усвоению жирорастворимых витаминов.
  • Пищевые волокна в углеводсодержащих продуктах улучшают пищеварение, способствуя усвоению получаемых калорий.

Рекомендуемое соотношение белков, жиров и углеводов для набора веса - примерно 1:1:4. То есть на каждые 10 г белка по 10 г жиров и 40 г углеводов.

Лучшие источники качественных углеводов: цельные крупы (овес, гречка, рис), хлеб из муки грубого помола, овощи и фрукты. Предпочтительнее натуральные сахара.

Полезные для организма жиры содержатся в жирных сортах рыбы, орехах, семенах, авокадо, оливковом и льняном масле. Ограничьте жиры животного происхождения.

Углеводы и жиры лучше получать из натуральных продуктов. Сладости и фастфуд приведут к набору вредного висцерального жира.

Аэробные и силовые тренировки

Для набора веса важно равномерно наращивать как жировую, так и мышечную ткань. В последнем случае поможет физическая активность, в частности силовые и аэробные тренировки:

  • Планка, приседания, выпады и отжимания – примеры силовых упражнений, которые помогут нарастить мышечную массу.
  • Аэробика, бег, плавание, езда на велосипеде стимулируют сжигание жиров и укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Посвятите занятиям три дня в неделю, разделив их по группам мышц. Перед каждым обязательно разминайтесь.

Также важно чередовать нагрузки и отдых, чтобы не переутомляться. Для восстановления сил организму нужно полноценное питание и сон. Постепенно можно увеличивать интенсивность и длительность тренировок.

Как избежать негативных последствий

Набор веса - процесс непростой. Чтобы избежать негативных последствий для здоровья, важно соблюдать ряд правил.

  • Действуйте постепенно. Прибавка в 400-500 ккал в сутки в течение нескольких месяцев приведет к более здоровому набору веса, чем резкое увеличение калорий.
  • Следите за составом рациона. Избыток жиров и простых углеводов может привести к ожирению и связанным с этим проблемам.
  • Регулярно измеряйте вес и окружности тела. Это поможет отследить динамику и скорректировать план при необходимости.

Физическая активность также требует внимания. Чрезмерные нагрузки могут травмировать неокрепший организм. Поэтому:

  • Начинайте с легких упражнений и постепенно увеличивайте интенсивность.
  • Делайте разминку и заминку, чтобы избежать травм.
  • Следите за правильностью выполнения упражнений, чтобы не навредить суставам и позвоночнику.

Важно и психологическое здоровье. Навязчивое желание набрать вес за короткий срок чревато проблемами с пищевым поведением. Поэтому:

  • Ставьте реалистичные цели и дайте организму время адаптироваться.
  • Не зацикливайтесь на весах, обращайте внимание и на другие показатели здоровья.
  • При необходимости обращайтесь за помощью к психологу.

Соблюдая разумный подход, можно добиться здорового набора веса и избежать негативных последствий для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.