Платье из подручных материалов: как проявить творческие способности в ежедневной жизни

Фантазию человека ничто не в силах ограничить, особенно это касается представителей творческих профессий. Дизайнеры одежды используют в качестве исходного материала не только ткани, но и все, на что попадет взгляд.

Платье из подручных материалов
Например, на подиумах можно увидеть платья из газетных обрывков, цветной бумаги, мусорных пакетов, живых цветов - трудно перечислить все варианты. Чем обычные хозяйки-рукодельницы хуже именитых дизайнеров? Платье из подручных материалов может изготовить любая мастерица (или мастер). Для этого подойдут любые обрывки, обрезки тканей, бумаги, целлофана и все, что найдется под рукой.

Наряды для маленьких модниц

Самый простой способ сделать платье из подручных материалов - сшить красивый костюмчик для девочки. Во-первых, дети маленького роста, не потребуется много материала, а во-вторых, они с радостью будут носить необычные обновки. Если не выбрасывать обрезки разного цвета от поделок, из них легко сшить привлекательный сарафан. Для этого понадобится несколько полосок разноцветной ткани, которые сшивают между собой - получается цилиндр из полотна. Сверху пришивают тесьму, в которую вставляют завязочки, а снизу - любую отделку, подойдет такая же полоска, как на шее, либо любая другая (рюши, бахрома). Платье из подручных материалов в виде милого летнего сарафана готово.

Преобразование старых вещей

сделать платье из подручных материалов
Наверняка многие найдут дома старые или давно не ношеные футболки и рубашки. Иногда их необязательно даже перешивать, небольшая трансформация, и получатся оригинальные платья из подручных материалов. Например, мужскую рубашку можно обернуть вокруг тела, завязать рукава красивым бантом. Добавить аксессуаров и жакет в прохладную погоду - и никто не догадается, что на вас надето. Залежавшиеся или просто наскучившие майки и футболки большого размера нетрудно превратить в красивые платья или туники. Как вариант, майку можно перекроить, сделать женственные вытачки либо полностью перешить. А если не хочется этим заниматься, просто добавить декоративные элементы, например поясок и воротник, и простая майка превращается в уникальную тунику. Если вы нашли несколько футболок, порежьте их на горизонтальные полоски и сшейте вместе, получится модное полосатое платье. Преимущество создания таких вещей в том, что каждая из них исключительна, ведь изготавливается в единственном экземпляре.

Летние варианты

В теплое время года, когда нам хочется покрасоваться на пляже, легко сделать платье из подручных материалов, таких как парео и платки.

Оригинальные платья из подручных материалов
Первое достаточно красиво завязать вокруг шеи или над грудью, а из вторых получатся полноценные сарафаны. Например, можно взять два одинаковых платка (размером 1х1 м), соединить их треугольниками на груди, и сшить вместе. Останется только пристрочить тесьму, выполняющую роль завязок за шеей, и создание летнего наряда для дневной прогулки или посещения пляжа завершено.

Использование необычных материалов

До этого мы рассматривали обычные тканевые варианты пошива нарядов. Но необычные платья из подручных материалов - это платья из газет, обрывков бумаги или мешков для мусора. Чтобы сформировать бумажный наряд, понадобятся:

  • газеты,
  • ножницы,
  • клей,
  • скотч.

Согласитесь, такой набор каждый из нас найдет дома.

Необычные платья из подручных материалов
Конечно, в платье из газет вряд ли кто-то станет ходить по улице, но пойти в нем на карнавал, праздник или просто покрасоваться дома - подходящая идея. Обычно бумажные наряды состоят из двух частей - верхней и нижней, которые заготавливаются по отдельности, а потом скрепляются вместе. Вариантов соединения кусков газет множество, пусть вашим творчеством руководит только полет фантазии, в итоге получится оригинальная вещь.

Такие же рекомендации можно дать и по изготовлению платьев из мусорных пакетов и других целлофановых изделий. Лучше, чтобы они были черного цвета, тогда не придется делать для них непрозрачную подкладку. У платьев может быть глубокое декольте или, наоборот, они будут закрыты до шеи, их шьют полностью обтягивающими фигуру или расклешенными - в этом процессе нет ограничений.

Несколько оригинальных идей

Для создания праздничного настроения подойдет использование любых подходящих материалов. Приведем несколько примеров:

  • Летом в лесу или любом другом месте, где есть зеленые растения, можно изобразить аборигена в платье из крупных листьев. Соединить их необходимо при помощи лески или ниток. Из одуванчиков можно при умении сплести не венок, а целый наряд.
  • Не у всех найдется такой материал, но платье можно сделать из денежных купюр - выглядит внушительно и очень запоминается.
  • В ход можно пустить несколько колод карт, соединив их в произвольном порядке.

Выбирайте любой понравившийся вариант или придумывайте свой, и пусть творчество дарит только радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.