Озноб без температуры: возможные причины недомогания

Озноб без температуры — распространенное явление, которое может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Давайте разберемся в возможных причинах этого состояния, чтобы вовремя принять необходимые меры.

1. Физиология озноба

Озноб - это ощущение холода, которое сопровождается интенсивной мышечной дрожью и появлением «гусиной кожи». Это защитная реакция организма, направленная на повышение температуры тела путем сокращения мышц. Озноб с температурой обычно возникает при инфекционных заболеваниях, а озноб без температуры может иметь и другие причины.

Когда человек испытывает озноб, происходит сужение кровеносных сосудов кожи, учащается сердцебиение, повышается кровяное давление. Организм начинает интенсивно вырабатывать тепло за счет непроизвольных сокращений мышц. Если озноб длится долго, это приводит к перенапряжению сердечно-сосудистой и нервной систем.

Женщина, замерзшая под одеялом на рассвете

2. Внешние причины озноба без температуры

Наиболее распространенная внешняя причина озноба без температуры - это резкое охлаждение организма или несоответствие одежды климатическим условиям. Кратковременный озноб в таких случаях проходит самостоятельно после согревания. Однако сильное переохлаждение может привести к гипотермии и представляет угрозу для жизни.

Также озноб может возникать от стресса, испуга или сильных эмоций. При этом происходит выброс в кровь гормонов, вызывающих спазм сосудов и мышечную дрожь. Такой озноб обычно быстро проходит после нормализации эмоционального состояния.

Однако если озноб беспокоит часто и долго, даже при отсутствии внешних стрессовых факторов, это может указывать на наличие серьезных проблем со здоровьем.

3. Гормональные нарушения как причина

У женщин одной из распространенных причин озноба без температуры являются гормональные колебания. Озноб часто возникает в климактерический период, при нарушениях менструального цикла, а также на ранних сроках беременности. Причиной являются резкие скачки уровня эстрогенов, прогестерона и других гормонов, что нарушает терморегуляцию.

Еще одна гормональная причина - нарушения в работе щитовидной железы. При гипотиреозе и других проблемах со щитовидкой замедляется метаболизм, снижается выработка тепла, что проявляется постоянным ознобом. Такой озноб сопровождается бледностью кожи, пересыханием слизистых, быстрой утомляемостью.

4. Инфекционные и воспалительные заболевания

Озноб часто сопровождает инфекционные заболевания, особенно на ранней стадии. При гриппе, ОРВИ, ангине и других инфекциях организм реагирует ознобом в ответ на внедрение возбудителя.

Однако иногда озноб может наблюдаться и без высокой температуры, особенно при хронических инфекционных заболеваниях. Например, у мужчин распространенной причиной ночных ознобов является туберкулез.

Кроме того, озноб вызывают гнойные воспалительные процессы в организме, сопровождающиеся интоксикацией. Это могут быть абсцессы, флегмоны, пиелонефрит, пневмония, плеврит и многое другое.

5. Нарушения обмена веществ

У больных сахарным диабетом озноб часто является одним из первых признаков резкого снижения уровня сахара в крови (гипогликемии). Это сопровождается слабостью, голодными болями, потливостью на фоне озноба при нормальной температуре.

Также причиной постоянного озноба могут быть гормональные нарушения в работе надпочечников, в частности болезнь Аддисона. Это приводит к нарушению водно-солевого баланса и снижению артериального давления.

6. Проблемы кровообращения

Еще одна распространенная причина озноба без температуры - нарушения периферического кровообращения и спазм сосудов кожи. Особенно часто это встречается у жителей северных широт с холодным сырым климатом.

У таких людей пальцы постоянно красные, припухшие, чувствительные к холоду. При спазме сосудов возникает ощущение озноба. То же самое может происходить при ВСД из-за нарушений вегетативной регуляции.

Пробирки с анализами крови

7. Другие причины

Иногда трудно определить конкретную причину озноба без повышения температуры. В таких случаях необходимо провести обследование, чтобы исключить или выявить серьезные заболевания.

Помимо уже перечисленного, озноб может возникать при анемиях, онкологических или аутоиммунных заболеваниях, поражениях нервной системы, почечной или печеночной недостаточности.

Поэтому при частых и длительных эпизодах озноба важно обратиться к врачу для обследования и лечения основного заболевания.

8. Диагностика причин озноба

Чтобы выявить причину озноба, врач назначает комплексное обследование. В зависимости от жалоб пациента это могут быть:

  • Анализ крови на инфекции, гормоны, сахар, электролиты
  • Анализ мочи
  • УЗИ органов брюшной полости и почек
  • ЭКГ, рентген или КТ органов грудной клетки
  • Посевы крови или мочи на стерильность

Также могут назначаться консультации эндокринолога, невролога, кардиолога, гематолога и других врачей-специалистов.

9. Первая помощь при ознобе

Если случился эпизод озноба, в первую очередь надо попытаться согреться самостоятельно:

  1. Надеть теплую одежду, укрыться одеялом
  2. Принять теплый душ или ванну
  3. Выпить горячий чай

Также можно принять жаропонижающее, если одновременно есть повышенная температура. При длительном ознобе важно обратиться к врачу.

10. Профилактика озноба

Для профилактики озноба рекомендуется:

  • Закаливание организма
  • Тепло одеваться по погоде
  • Лечить хронические заболевания
  • Избегать стрессов и переутомления
  • Вести здоровый образ жизни

Эти простые меры помогут укрепить иммунитет и снизить риск ознобов.

11. Лечение основного заболевания

Для избавления от озноба в первую очередь необходимо вылечить основное заболевание, которое его вызывает. Это может быть:

  • Антибиотики при инфекциях
  • Гормональные препараты при проблемах эндокринной системы
  • Антидиабетические средства
  • Ноотропы и витамины при переутомлении

Комплексная терапия основного недуга под наблюдением врача позволит избавиться от такого неприятного симптома, как озноб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
насчет Иберогаст. не чего не могу сказать не хорошего, не плохого, так как не пробовал А вот испупизан некоких результатов что сним что без него! скорее всего подделка?
Копировать ссылку
1
Помогите сломано ребро начелся озноб это опатсно что делать?
Копировать ссылку
0
Проверьтесь на туберкулёз. Ночной озноб - это часто он самый и есть. Плюс температурка около 37. Как врач говорю.
Копировать ссылку
0
Знобит уже около месяца, щитовидка в норме, что делать?
Копировать ссылку
0
Только в самом конце статьи понял почему меня знобило:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.