Почему после овуляции тянет низ живота? О чем говорят боли после овуляции?

Женский организм представляет собой весьма сложную структуру. Ведь для того чтобы выносить и родить будущее потомство, требуется много выдержки, сил и здоровья. О желанной беременности многие женщины узнают благодаря особенностям своей репродуктивной системы и различным внутренним ощущениям. Так, если у вас после овуляции тянет низ живота, то это можно считать одним из признаков свершившегося чуда. Постараемся разобраться, во всех ли случаях такие симптомы свидетельствуют о произошедшем оплодотворении.

после овуляции тянет низ живота

Что говорят гинекологи о такой боли

Болевые ощущения в период овуляции по большей части не являются какой-либо патологией. Во всем мире врачи-гинекологи считают такие ощущения абсолютно физиологичным процессом. Болезненные явления характерны в первую очередь для юных девушек (до 20 лет), однако могут встречаться и в более зрелом возрасте.

Что касается продолжительности боли после овуляции, то нормальным считается испытывать неприятные ощущения в течение максимум 24 часов. Какого-либо специального лечения такое явление не требует, по большей части не доставляет женщине значительных неудобств и проходит самостоятельно в течение указанного времени.

Когда нужно идти на прием ко врачу

Если вы отмечаете у себя сильные болевые ощущения, которые длятся более 48 часов, рекомендуется посетить врача-гинеколога. Как правило, в случае обнаружения какой-либо патологии вам будут назначены обезболивающие средства или гормональные противозачаточные таблетки.

Перед тем как посетить врача, обратите внимание на то, как у вас болит живот после овуляции, а также соберите дополнительную информацию, которая может пригодиться вам на приеме:

  • В какие дни менструального цикла вы испытываете неприятные ощущения.
  • Места, в которых наиболее явно ощущается боль.
  • Продолжительность неприятных ощущений.
  • Наличие каких-либо дополнительных симптомов.
    боли после овуляции

Возможные причины боли

Сам процесс овуляции представляет собой выход яйцеклетки, способной к оплодотворению, в фаллопиеву трубу. На протяжении всего детородного периода женщины этот процесс отличается определенной цикличностью и повторяется в среднем раз в 21-35 дней. В отдельных случаях возможны изменения цикла, как правило, это событие может быть связано с некими внешними и внутренними факторами, в том числе абортами и послеродовым периодом.

Боли после овуляции могут быть обоснованы целым рядом причин. Постараемся для начала уточнить, что же происходит в женском организме в разные фазы менструального цикла. Первые две недели после последней менструации характеризуются ростом фолликул. Примерно на четырнадцатый день происходит выход фолликула из яйцеклетки и его разрыв, вместо него образуется так называемое желтое тело.

Если у вас после овуляции тянет низ живота, то этим может быть обусловлено:

  • Растяжение яичника в процессе роста фолликула.
  • Прорывом яйцеклеткой стенки яичника.
  • Раздражение брюшной полости, вызванное минимальным внутренним кровотечением яичника во время овуляции.
    болит живот после овуляции

Боли внизу живота после овуляции физиологического характера могут характеризоваться следующими симптомами:

  • внезапностью неприятных ощущений;
  • ощущением боли только с одной стороны;
  • Регулярным, ежемесячным характером повторения боли.

В редких случаях могут наблюдаться слабые кровяные выделения, накатывать слабость и тошнота, боль может ощущаться и в районе поясницы.

Беременность и боли после овуляции

Если после овуляции тянет низ живота и имел место половой акт без соблюдения предохранения, то впору задуматься и о пополнение в семье. При этом следует помнить о том, что подтвердить беременность со стопроцентной точностью сможет лишь процедура УЗИ, косвенные же признаки могут привести вас к ошибочному выводу. Тянущие боли внизу живота после наступления овуляции и незащищенного полового акта вполне могут свидетельствовать о том, что в организме женщины начала зарождаться новая жизнь и происходит мощнейшая гормональная перестройка.

Каким образом выглядит процесс, происходящий после овуляции, в случае предположительного зачатия? Яйцеклетка, встретившись со сперматозоидом, образует зиготу, цель которой добраться до матки, где и будет происходить ее дальнейший рост и развитие. Обычно процесс закрепления зиготы происходит уже в самом конце менструального цикла, именно он и сопровождается неприятными ощущениями. Кроме тянущей боли часто выделяют и такие возможные признаки беременности, как:

  • частое изменение настроения;
  • неприятие резких запахов;
  • возросший аппетит;
  • повышенная чувствительность.

Часто покалывание внизу живота после овуляции женщины считают явным признаком беременности. Однако следует знать, что причиной болезненных ощущений может быть инфекция, воспалительный процесс, внутренняя травма, гормональные изменения.

Если вам уже подтвердили беременность, а боли внизу живота продолжаются длительное время, то данное состояние - повод для беспокойства: вполне возможно это может быть признаком угрозы выкидыша.

боли внизу живота после овуляции

Заболевания, сопровождаемые болью

Если у вас после овуляции тянет низ живота, это также может быть признаком наличия довольно серьезных проблем со здоровьем. К ним относятся гинекологические и иные заболевания, в том числе:

  • разрыв кисты яичника;
  • разрыв яичника вследствие роста кисты;
  • цистит;
  • сильное переутомление;
  • аппендицит.

В большинстве случаев покалывание внизу живота после овуляции не так уж страшно, но если вас беспокоит этот факт, то лучше проконсультироваться с врачом. Тот не только проведет детальный осмотр и назначит все необходимые анализы, но и даст соответствующие рекомендации, которые помогут снизить болевые ощущения.

Плюсы болезненной овуляции

У боли во время овуляции есть и плюсы.

покалывание внизу живота после овуляции
Благодаря такой особенности своего организма женщине намного легче рассчитать время, благоприятное для зачатия ребенка. Или же, наоборот, составить собственный график безопасных дней. Конечно, не стоит на 100 процентов полагаться на такие данные, но вероятность их правдивости весьма и весьма высока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня болит сильно низ живота начиная с момента овуляции и до начала месячных
Копировать ссылку
1
Как же я молюсь что бы забеременеть в очередной цыкл..
Копировать ссылку
0
И как?родили уже
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.