Как почистить пуховик, не стирая? Как почистить пуховик от блеска?

Зима в городских условиях является сезоном очень грязным. Основные ее приметы – это мокрый снег и выхлопные газы автомобилей, а также дождливая погода. Все эти факторы способствуют быстрому загрязнению нашей самой удобной зимней одежды – пуховиков, которые имеются в гардеробе практически каждого человека.

как почистить пуховик не стирая
В такой вещи не страшны никакие осадки и холода, в ней комфортно и уютно даже в самые сильные морозы.

Если пуховик загрязнился

Когда любимой зимней вещи потребуется чистка, она может быть произведена различными способами. Самый простой из них, который сразу же приходит на ум, это положить грязный пуховик в стиральную машину, выбрав при этом ручной или деликатный режим. Однако существуют изделия, для которых данный метод неприемлем. Особенно это относится к тем вещам, утеплителем в которых служит натуральный пух. После стирки такой материал собьется в комки. В результате вещь станет непригодной для носки.

как почистить воротник у пуховика
Как почистить пуховик, не стирая? Грязную вещь можно отнести в химчистку. Но при этом стоит иметь в виду, что такая услуга может быть оценена в половину стоимости самого изделия.

Смотрим на значки

Прежде чем вернуть первоначальный вид своему любимому пуховику, следует внимательно изучить его этикетку. Производителем при помощи специальных значков должно быть указано, можно ли подвергать изделие стирке в машине, химчистке и т.д. Если все эти методы для вашего изделия неприемлемы, то тогда как почистить пуховик? Не стирая и не относя в химчистку, его можно избавить от грязи вручную.

Специальные средства

Как почистить пуховик, не стирая? Для этого следует приобрести химические средства или специальные растворы. Для чистки вещей, относимых к категории «пух-перо», великолепно подойдет «Down Wash & Clean». Технология удаления грязи с этим средством довольно проста:
- пальто или куртка раскладывается на ровной поверхности;
- салфеткой или губкой, смоченной в средстве, обрабатываются весь пуховик или наиболее загрязненные места (карманы, рукава, ворот, а также пятна);
- химический препарат смывается чистой водой;
- обработанная вещь высушивается на плечиках, в стороне от тепловых источников (каминов, батарей и фенов).

Удаление пятен

В том случае, если на пуховике только в некоторых местах появилась грязь, она может быть выведена с помощью таких средств:
- «Dr. Beckmann»;
- «Vanish»;
- «Heitmann».
Это наиболее действенные и популярные пятновыводители, предлагаемые в настоящее время. Часто вместе с этими средствами продаются и специальные щетки для обработки загрязненной поверхности.

Как почистить пуховик, не стирая при этом место, где находится пятно? Приобретенным средством необходимо обработать загрязненный участок. При этом направление щетки должно быть от края пятна к его середине. После процедуры средство необходимо удалить с пуховика чистой водой, стараясь не намочить при этом все изделие.

как почистить засаленный пуховик
Если ваша любимая вещь испорчена пятном от машинного масла, то для его удаления понадобится взять очищенный бензин. Перед проведением необходимых действий стоит провести проверку реакции ткани пуховика на данное средство. Для этого немного очищенного бензина следует нанести на изнаночную поверхность изделия. Если ткань не обесцветится, то можно приступать к выведению самого пятна. На смоченную в воде тряпочку наносят несколько капель бензина. Пятно протирают круговыми движениями по направлению от краев к центру. После этого бензин удаляют влажной салфеткой. Движения должны быть произведены в том же направлении. После окончания данной процедуры пуховик следует хорошенько проветрить.

Без стирки могут быть устранены и жирные пятна. Дело это непростое, но способ очистки все-таки имеется. Как почистить пуховик от блеска? В первую очередь потребуется раствор, в составе которого имеется по одной столовой ложке соли и уксуса, разведенные полулитром воды. В полученном средстве необходимо смочить ватный диск, которым и протирается пятно. По окончании процедуры место загрязнения очищается чистой теплой водой.

Как почистить засаленный пуховик? В этом поможет любое средство для мытья посуды. Удаление пятен становится возможным благодаря особым ингредиентам его состава, способным расщепить жир. Перед началом процедуры в небольшом количестве немного подогретой воды следует развести две чайные ложечки взятого средства и все хорошенько размешать. В полученном растворе смачивается губка, которой и протирается жирный участок. Образовавшуюся пену следует оставить на некоторое время на поверхности загрязнения. Спустя несколько минут пятно протирается салфеткой из микрофибры, смоченной в чистой воде. В том случае, если жирное пятно с первого раза не отошло, процедуру необходимо повторить.

Стоит иметь в виду, что такие небезопасные для пуховика средства, как ацетон, лимонная кислота или растворитель, использовать не рекомендуется. Они могут испортить вашу любимую вещь.

Проблемные места

Чаще всего в любой вещи чистки требуют рукава и воротник. Они, как правило, загрязняются в первую очередь. Как почистить рукава пуховика и его воротник? Для этого вам понадобится раствор любого порошка или моющего средства. Щеткой, смоченной в нем, протираются эти самые проблемные места. При этом остальная часть пуховика должна быть сухой. Остатки моющего раствора снимаются губкой или тряпочкой.

как почистить рукава пуховика
Как почистить воротник у пуховика, если он отделан мехом? В том случае, если при пошиве изделия использованы натуральные шкурки, стирать эту деталь категорически запрещено. Меховые части чистятся при расчесывании щеткой.

Домашние хитрости

Почистить пуховик без стирки можно и подручными средствами. Вот одни из наиболее популярных:

1. Добавить по одной столовой ложке нашатыря и средства для мытья посуды в сто миллилитров воды. Полученную смесь взбить до получения крутой пены, которую нанести на загрязненные места. Места обработки прополоскать чистой водой и высушить при помощи гигроскопичной тряпки.

как почистить пуховит от блеска

2. Обработать загрязненные участки пуховика раствором перекиси водорода с нашатырем (1:1). После окончания процедуры эти места вытереть насухо.
3. Нанести на пятна стеклоочиститель из аэрозольного баллончика. После этого места загрязнения протереть тканью или тряпкой. Повторить все действия три-четыре раза.
4. Очистить пуховик поможет густая пена разведенного в воде шампуня.

Рекомендации

При покупке пуховика следует обращать внимание на этикетку. Чистить загрязненное изделие необходимо только согласно рекомендациям производителя. Перед стиркой внешний вид любимой вещи следует попробовать восстановить каким-либо сухим способом. В том случае, если после локального применения моющих и чистящих средств разводов на ткани не останется, его будет вполне достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень помогла статья.
Копировать ссылку
0
Спасибо за советы, т.к. химчистка действительно оказалась дорогой услугой, особенно, если пуховик куплен за полцены)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.