Как сделать улей из пенополистирола своими руками: особенности процесса

Пчелы – это полезные насекомые, которые требуют тщательного ухода. Естественно, они живут семьями в специально отведенных для этого местах – ульях. Последние могут быть изготовлены из любых материалов. Однако очень популярными на сегодняшний день стали ульи для пчел из пенополистирола. Естественно, они имеют свои особенности, плюсы и минусы.

Преимущества и недостатки представленных конструкций

улей из пенополистирола своими руками
Среди достоинств таких изделий можно выделить такие:

- простота в изготовлении, поэтому даже самую сложную конструкцию вы можете сделать самостоятельно;

- небольшой вес, благодаря которому ульи легко переносятся с места на место (при этом в некоторых случаях следует накрывать изделие чем-то тяжелым, чтобы внезапный порыв сильного ветра не смог снести его);

- низкая стоимость, которая быстро окупается;

- возможность быстрого ремонта;

- отсутствие необходимости в применении дополнительного утепления, так как материал изготовления обладает прекрасными термоизолирующими свойствами.

Однако улей из пенополистирола, чертеж которого можно сделать самостоятельно или поискать в книгах, имеет и определенные недостатки:

- низкий уровень прочности;

- необходимость дополнительной защиты от мышей и крыс (хотя, в принципе, они не едят пенополистирол);

- если изделие имеет слабые места, то пчелы могут спокойно прогрызть его.

Какие материалы необходимы для работы?

как сделать улей из пенополистирола
Перед тем как сделать улей из пенополистирола, желательно собрать весь инструмент и подобрать подходящий материал. Итак, вам понадобится:

1. Пенополистирол для ульев (экструзивный). Причем можно использовать даже те материалы, которые у вас остались после покупки крупной бытовой техники. Следует покупать покрашенный в определенный оттенок пенополистирол, который применяется для утепления зданий. Обычно он имеет однородную структуру. Он стоит гораздо больше, чем обычный пенопласт, так как имеет более высокую прочность. Толщина листов должна быть около 3 см.

2. Канцелярский нож или другой острый режущий инструмент.

3. Жидкие гвозди или другой клей сильной фиксации. Можно также использовать монтажную пену.

4. Наждачная шкурка мелкой фракции.

5. Лист металлопрофиля для крыши улья.

6. Вентиляционная решетка.

7. Металлические рамки, на которых, собственно, и будут обустраиваться пчелы.

В принципе, таких инструментов и материалов вполне достаточно, чтобы сделать коробку.

Как правильно соорудить конструкцию?

улей из пенополистирола чертеж
Естественно, для того чтобы правильно сделать улей из пенополистирола, чертеж сначала нужно нарисовать на бумаге. Конечно, вы можете найти уже готовый эскиз, но в своем у вас есть возможность учесть все необходимые детали. Теперь можно приступать к изготовлению изделия.

Итак, улей из пенополистирола своими руками соорудить несложно. Сначала нужно тщательно подготовить листы материала. Вырежьте из него заготовки необходимого размера. Обратите внимание на края срезов: они должны быть ровными. Если во время работы они получились немного кривыми, то этот недостаток можно быстро убрать наждачной бумагой.

Вырезанные заготовки следует сначала примерить друг к другу, а потом склеивать. Для этого можно применить либо жидкие гвозди, либо какой-либо клей, который хорошо зафиксирует элементы. Если даже после этого в вашей конструкции остались щели, то их можно залепить монтажной пеной. Лишние части, соответственно, нужно будет срезать, чтобы каркас стал аккуратным.

Склеенные корпуса желательно оставить в покое на 24 часа. За это время все части хорошо прилипнут друг к другу. После этого все части каркаса, которые будут устанавливаться одна на другую, следует обязательно притереть сверху и снизу. Далее делать улей из пенополистирола своими руками очень просто. Все корпуса склеиваются между собой с учетом того, что на передних и задних стенках нужно соорудить фальцы для плечиков рамок. На них желательно прикрепить небольшие деревянные планки. Именно на них будут устанавливаться рамки.

В последнюю очередь строится крыша улья. Для этого можно использовать пенополистирол, фанеру, металлопрофиль или другие материалы, которые своей тяжестью не разрушат сам каркас. Если кровля слишком легкая, то на нее сверху можно положить какой-либо груз.

Полезные советы

пенополистирол для ульев
Для того чтобы ваше изделие прослужило долго, желательно весь пенополистирол, который будет находиться под постоянным воздействием солнечных лучей, покрасить краской. Естественно, она не должна иметь сильного запаха, при этом следует выбирать продукт без токсичных веществ в составе. Дело в том, что пчелы – это очень чувствительные насекомые. Выбирайте краску на водной основе без содержания ацетона и других раздражителей.

Также проследите, чтобы стыки корпуса не имели щелей. В противном случае до пчел будет доноситься ненужный шум, просачиваться лишний свет. Такие факторы могут серьезно нарушить микрофлору в улье.

Если для изготовления изделия вы покупали материал, то следует запастись несколькими лишними плитами.

Особенности эксплуатации конструкций

ульи для пчел из пенополистирола
Улей из пенополистирола своими руками сделать не слишком трудно, гораздо сложнее его использовать потом. Очень важным моментом является вентиляция конструкции. Весной и зимой решетку не следует закрывать слишком плотно, несмотря на то, что пенополистирол может «дышать». Летом вентиляционный канал вообще должен быть несколько открыт, особенно в жаркую погоду.

В принципе, дополнительного утепления изделие не требует, в крайнем случае можно применить обычную полиэтиленовую пленку.

Также следует учесть, что представленная конструкция имеет высокую степень хрупкости, поэтому поднимать ее, нагруженную медом, нужно очень аккуратно. Естественно, следите за тем, чтобы на материал не воздействовали негативные атмосферные влияния.

Особенности чистки улья

Соорудив улей из пенополистирола своими руками, не нужно забывать о регулярной чистке и дезинфекции корпуса. Сделать это достаточно просто. Вам нужно протереть стенки корпуса тряпкой, смоченной в растворе моющего средства. При надобности для обработки можно применить спиртовой настой прополиса.

Если же в семействе появилась какая-либо инфекция, то следует использовать слабый раствор каустической соды. После обработки корпус желательно хорошо промыть чистой водой и высушить на солнце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.