Васильки из бисера - мастер-класс по плетению

Используя бисер, можно сделать своими руками любое украшение для своего дома. Многим рукодельницам очень нравится плести из него цветы. Они получаются весьма похожими на живые, особенно васильки из бисера. Их можно выполнить в разных цветах: от бледно-голубого до темно-синего, создав целый букет. Правда, для его создания может понадобиться достаточно много времени и знание основ бисероплетения. В остальном же с работой сможет справиться даже начинающая рукодельница.

Что понадобится для работы?

Васильки из бисера
Чтобы сделать васильки из бисера своими руками, нужно приготовить все необходимые материалы и инструменты:

- 10-15 грамм синего бисера;

- 5-10 грамм голубого бисера;

- 5 грамм зеленого бисера;

- проволоку толщиной 0,2 мм (по 5 м для каждого цветка);

- нитки-мулине зеленого цвета или флористическую ленту;

- кусачки для работы с проволокой;

- органайзер или палитру для бисера.

Только после этого можно начать плести васильки из бисера. Мастер-класс по их изготовлению предполагает, что каждая часть цветка будет создана отдельно, и только потом они соединятся в единую композицию.

Плетение наружных лепестков

Васильки из бисера мастер-класс
1. Для одного лепестка нужно взять проволоку длиной 50 см и нанизать на нее 3 бисеринки голубого цвета. Затем, используя технику параллельного плетения, пропустить проволоку через 2 крайние бусины в обратную сторону. Затянуть туго проволоку таким образом, чтобы на ее середине образовалась "иголка".

2. Далее на один из концов набрать еще 4 бисерины и продеть проволоку в обратном направлении через 2 средние бусины. Снова туго стянуть проволоку, получится еще одна "иголочка". На этой же стороне сплести из бисера еще одну такую же иглу, а с другой - две. Всего должно получиться их 5. На этом первый ряд лепестка закончен.

3. Для второго ряда на один из концов проволоки набрать 7 бисерин голубого цвета. А другой конец пропустить через него в обратном направлении. Затянуть потуже проволоку так, чтобы ряд из бисера оказался ровно под "иголочками".

4. Все остальные 6 рядов плетутся также в технике параллельного плетения, только в каждом ряду уменьшается количество штук на одну. Таким образом, в 8 ряду будет только одна бисерина. Но на этом не заканчивают создавать васильки из бисера. Схема плетения продолжается изготовлением чашелистиков.

6. На один конец проволоки набрать 7 зеленых бисерин, а на другой - 8. Затем продеть конец проволоки через 8-ю бисерину и подтянуть отрезки проволоки максимально близко к друг другу. На конце сделать несколько оборотов вокруг оси, чтобы закрепить первый внешний лепесток для василька. Всего для каждого цветка их понадобится 7 штук.

Плетение внутренних лепестков

Букет васильков из бисера
1. Сердцевину цветка можно сплести из более темного бисера, например, синего цвета. Для нее взять отрезок проволоки длиной 40 см и надеть 3 бисерины. Затем так же, как и для внешних лепестков, протащить в обратную сторону один из концов проволоки. В результате должна получиться небольшая "иголочка".

2. Точно таким же образом сделать в общей сложности 11 "игл". Удобнее всего первую разместить в середине проволоки, а затем сплести 5 с одной стороны и 5 с другой.

3. Затем собрать их все таким образом, чтобы они стояли вертикально, но при этом имели подобие шара. Визуально это будет походить на внутреннюю часть цветка. Очевидно, что васильки из бисера будут иметь по одной такой середочке каждый. А значит, их количество будет одинаковым.

Изготовление листиков

Схема василька из бисера
Конечно, для завершения плетения васильков понадобится еще изготовить листики. У этих цветов они представляют собой тонкие полоски, и сделать их не составит особого труда. Для этого достаточно на отрезок проволоки длиной 20 см набрать 25 бисерин зеленого цвета, а затем продеть один из концов в обратном направлении через 24 бусины, придерживая первую. Затянуть проволоку и закрепить, скрутив 3-4 раза концы между собой.

Схема василька из бисера дает возможность использовать любое количество листиков. Обычно изготавливается не менее 3-4 штук для каждого цветка. Иногда такие листики создают параллельным плетением, начиная и заканчивая рядом из 1 бусины, а середина состоит из рядов в 2-3 бисерины.

Сборка цветка

Васильки из бисера для начинающих
После того как все заготовки будут сделаны, можно приступать к завершающей стадии - собрать в единое целое васильки из бисера. Мастер-класс в этой части потребует от рукодельницы быть предельно внимательной. От соблюдения последовательности работы будет зависеть красота готового букета.

1. Процесс начинается со сборки внешних лепестков. Все 7 штук выложить в линию, продеть через нижнюю голубую бисерину отрезок проволоки длиной 30 см. Лепестки нанизываются на нее.

2. Затем проволоку стянуть таким образом, чтобы все лепестки были прижаты друг к другу вплотную. Они должны образовать собой бутон. Теперь концы горизонтальной проволоки выровнять и скрутить между собой. Оставшийся отрезок замаскировать внутри.

3. Если немного разогнуть внешние лепестки, в середине удастся разместить заранее приготовленные внутренние лепестки. Для этого достаточно их продеть сквозь центр василька. Теперь можно соединить все отрезки проволоки снизу между собой.

4. Используя зеленые нитки или флористическую ленту, маскируем проволоку под стебель василька. На расстоянии 3 см от цветка размещается первый листик, а затем еще через 3 - следующий и так далее, пока не закончится стебель.

5. Нитки закрепить на конце стебля с помощью узелков, а ленту - обычным клеем. Лишнюю проволоку просто отрезать кусачками. Расправить внешние лепестки и иголочки на них, и на этом работа завершена.

Таким же образом делаются и другие васильки из бисера. Их количество в букете может быть любым, но не меньше 3. Также их можно дополнить другими цветами из бисера.

Что еще нужно знать?

васильки из бисера схема плетения
Взяв этот мастер-класс за основу, можно сделать букет васильков из бисера, который будет состоять не только из распустившихся цветков, но и из бутонов и полураскрывшихся цветов. Один от другого будет отличаться только количеством лепестков. Для полностью закрытого бутона понадобится всего 3 внешних лепестка без середины, а для полуоткрытого уже нужна середка, но она будет состоять только из 2 тычинок. А если нужен полураскрывшийся цветок, то следует сделать середку из 5 "иголочек".

Стоит заметить, что можно собрать все заготовленные цветы не только в один букет, но и в один цветок. Например, можно объединить бутон и полностью раскрывшийся василек. Также середку изготавливают не только из бисера, но и из стекляруса, заменив 2 последние бисерины в каждой "иголочке" на него.

Заключение

Плетение из бисера увлекает все больше людей, но не все работы под силу неопытным рукодельницам. Другое дело - плетение цветов, особенно легко сделать своими руками васильки из бисера. Для начинающих и делающих первые шаги в бисероплетении отлично подойдет их выполнение. Такой работой будет легко похвастаться, украсив букетом письменный стол на работе или дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.