Русский жим: основные правила этого вида спорта

Русский жим - относительно новый, но быстро набирающий популярность вид силового спорта. Суть состязаний заключается в выполнении максимального количества повторений жима штанги лежа за один подход. Упражнение кажется простым, но для достижения высоких результатов нужно не только сила, но и правильная техника.

Даже новичок при грамотном подходе способен сделать заметный прогресс в русском жиме всего за месяц тренировок. В этой статье даны основные рекомендации по технике выполнения упражнения, рассмотрены правила соревнований и приведена таблица нормативов.

Следуя советам опытных спортсменов и тренеров, вы сможете не только хорошо подготовиться к первым соревнованиям по русскому жиму, но и показать достойный результат.

История появления русского жима

Русский жим как вид спорта появился относительно недавно - в 2000 году в России были проведены первые соревнования по этой дисциплине. Изначально русский жим задумывался как развлекательное мероприятие, приуроченное к празднованию 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Однако со временем русский жим вырос в отдельный вид спорта со своими правилами и федерацией. Сегодня это одно из самых популярных направлений в силовом спорте. Причины успеха русского жима заключаются в следующем:

  • Простота и доступность упражнения
  • Возможность участия спортсменов разного уровня подготовки
  • Зрелищность соревнований
    русский жим

Основные правила выполнения упражнения

Для выполнения русского жима существуют определенные правила, регламентирующие технику исполнения упражнения:

  • Спортсмен выполняет жим лежа на спине, ягодицы и плечи должны касаться скамьи, ноги опираются о пол или специальные подставки. Голова может занимать любое удобное положение.
  • Используется стандартный вес снаряда - 55, 75, 100, 125, 150 или 200 кг. Выбор конкретной номинации зависит от уровня подготовки спортсмена.
  • За отведенное время (обычно 5 минут) нужно выполнить максимально возможное количество повторений в одном подходе.

Нормативы и оценка результатов в соревнованиях

В русском жиме для оценки результатов используется специальная система нормативов, основанная на коэффициенте атлетизма. Этот показатель рассчитывается по формуле: вес штанги, умноженный на количество повторений, делится на вес спортсмена.

Например, атлет весом 100 кг выжал штангу 125 кг 10 раз. Его коэффициент атлетизма составит: 125 * 10 / 100 = 12,5. Это очень хороший результат.

По величине коэффициента атлетизма спортсмены получают разряды и занимают места на соревнованиях:

  • 1 разряд - коэффициент от 5 до 7,5
  • Кандидат в мастера спорта - 7,5-10
  • Мастер спорта России - 10-12,5
  • Мастер спорта России международного класса - выше 12,5
    русский жим

Советы для быстрого прогресса новичкам

Новичкам, которые хотят быстро прогрессировать в русском жиме, можно дать следующие рекомендации:

  • Начинать тренировки с легкого веса штанги и постепенно его увеличивать. Для начала оптимально выбрать 50-60% от своего максимума.
  • Выполнять подходы по методу «до отказа», то есть до момента, когда следующее повторение сделать невозможно с соблюдением правильной техники.
  • Тренироваться 2-3 раза в неделю, делая акцент на технике исполнения и постоянно увеличивая нагрузку за счет дополнительных повторений или веса штанги.

Рекомендуемая техника выполнения упражнения

Для эффективного и безопасного выполнения русского жима рекомендуется придерживаться следующей техники:

  • Принять исходное положение: лечь на спину на скамью, ягодицы и плечи касаются поверхности, ноги на полу или на подставке, прямые руки на ширине плеч хватом сверху держат штангу.
  • Медленно опустить штангу на грудь до касания, локти разведены примерно на 45 градусов, предплечья перпендикулярны полу.
  • Выдохнуть и жать штангу строго вертикально вверх, полностью выпрямляя руки в локтях, мышцы пресса и таза напряжены.
  • В верхней точке задержать штангу на счет 1-2, затем плавно опустить обратно на грудь, контролируя движение, и повторить сначала.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
200 кг 😮 4 меня. вот это силачи
Копировать ссылку
Я слышала до 250-ти поднимают
Копировать ссылку
0
как увеличить повторы?
Копировать ссылку
Нужно сосредотачиваться каждый раз, слышала о техниках от некоторых мастеров
Копировать ссылку
согласен. даже на подсчет мысленно в голове количества повторений отвлекаешься от работы со штангой
Копировать ссылку
А Вы сколько можете поднять? мм, вот даже интересно стало
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.