Мужское имя Аскар: значение и толкование

Говорят, как назовешь лодку – так она и поплывет. То же самое можно сказать и про человека. Родители, выбирая имя своему новорожденному чаду, порой не задумываются, что выбирают ему судьбу. Может, для кого-то данная мысль покажется слегка преувеличенной, но даже древние народы признавали всю мощь и могущество своих прозвищ. Именно поэтому многие люди до сих пор стремятся назвать своего ребенка не только красивым, но и счастливым именем. Виктория, Александр, Максим, Любовь – это все знакомо и привычно. Одним из имен, смысл которого понятен не всем, является имя Аскар. Значение его в различных источниках толкуется по-разному. Каковы его исторические корни? Что содержит первоначальная трактовка этого имени? Давайте разберемся.

имя аскар значение

«Сладкий» или «Младший»

Происхождение имени Аскар имеет арабские истоки. Оно распространено по большей части у мусульманских народов, населяющих территорию Центральной Азии, Поволжья и некоторых районов Кавказа. Если обратиться к древним арабским документам, то можно найти несколько вариантов трактовки данного имени. Так, по одной из версий, оно произошло от слова «Askar». В переводе данный термин означает «сладкий». Следующий вариант открывает значение этого имени совершенно с другой стороны. Считается, что оно является модифицированной формой выражения «Ali asgar». Арабское словосочетание переводится как «Али младший».

имя аскар

Трактовка других народов

У казахов также распространено имя Аскар. Значение его уходит своими корнями к слову «ashkar», которое трактуется как «очень высокий», «неприступный», «недоступный». Изначально казахский народ описывал данным словом горы. «Ashkar Tau» – высокие пики скалистых утесов, которые поражают воображение своим величием и неприступностью. Многие поэты и писатели используют в своем творчестве данное имя как синоним опоры, поддержки, вершины мысли.

Татары по-своему трактуют имя Аскар. Значение его множественно: тут и войско, и рать, и воин, и солдат, и защитник.

Черты характера и поведение в детские годы

Наука «ономастика» раскрывает перед людьми секреты их фамилий, прозвищ и отчеств. Умный, хитрый, добрый, честолюбивый, мужественный, порядочный, коммуникабельный, надежный – все эти характеристики, по мнению ученых, присущи человеку, носящему это имя. Аскар в детстве проявляет себя как послушный ребенок. С ранних лет всем окружающим заметны его незаурядные умственные способности. В школе мальчик быстро определяется с приоритетными направлениями учебы и полностью отдается их изучению. Хотя стоит отметить, что все предметы даются ему хорошо. Особенно точные науки. Что касается друзей, то в данном вопросе Аскар очень избирателен. Хотя несколько приятелей у молодого человека есть всегда.

происхождение имени аскар

Направления деятельности

Некоторые ученые, руководители различных компаний, специалисты высокого уровня и изобретатели носят данное мужское имя. Аскар очень целеустремлен. Для него нет преград. Своей цели он пытается добиться всегда и любыми средствами. Обладатели данного имени не знают, что такое середина. На любом поприще для Аскара положительным и допустимым является лишь наилучший результат. Именно поэтому он может стать криминальным авторитетом или авантюристом.

Физический труд не привлекает человека, носящего имя Аскар. Значение придается лишь интеллектуальной сфере деятельности. По своей натуре он обладает природной рассудительностью и легко расставляет все приоритеты по степени возрастания. Вне зависимости от ситуации, Аскар легко и непринужденно адаптируется к любым условиям. Особенно если это нужно для достижения цели. В принципе, для того, чтобы получить желаемое, этот мужчина пойдет на многое. Он легко меняет стиль своего поведения. Может быть как покладистым, так и жестоким, как льстивым, так и беспринципным. Аскар легко откажется от сказанных ранее слов, если видит преграду своим планам. В то же время мужчина ценит хорошее отношение к себе. Поэтому он внешне очень сдержан, улыбчив и вежлив. Аскар обладает фантастической памятью на лица, имена и прочие детали: однажды увидев человека, он никогда не забудет его.

мужское имя аскар

Семья и профессиональное поприще

На работе все сотрудники относятся к Аскару хорошо, ибо он невспыльчив, покладист и умеет выручать. Даже в материальном плане. Молодой человек с радостью и легко одолжит просящему необходимую сумму денег, но природная меркантильность Аскара не позволит забыть о долге. Начальство ценит и уважает мужчину с таким именем как квалифицированного профессионала и умелого работника.

Аккуратность и чистоплотность являются качествами, которые также присущи Аскару. В личной жизни разборчив. Если женится – то только по любви, и чаще всего лишь один раз. Не считая семью приоритетным звеном, он отдает бразды правления домашним хозяйством жене. Цель Аскара – заработать и принести деньги. Как ими распоряжаться – решает его вторая половинка. Высоко ценит тепло и домашний уют. Среди носителей данного имени не наблюдается любителей спиртных напитков. Однако в дружной компании Аскар не отказывается поднять бокал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.