Что посмотреть в Питере: самые интересные достопримечательности города

Санкт-Петербург основан Петром Первым в 1703 году. Это первый российский город с регулярной планировкой улиц и европейской архитектурой. За 300 лет он превратился в один из красивейших городов мира, привлекающий миллионы туристов.

За два дня в Петербурге можно увидеть самые известные достопримечательности исторического центра: Дворцовую площадь, Эрмитаж, Исаакиевский собор, Русский музей, Казанский собор, Спас на Крови. Итак, посмотрим, что посмотреть в Питере туристам.

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь - одна из главных площадей Санкт-Петербурга, расположенная в историческом центре города. Она окружена величественными зданиями и является начальной точкой для знакомства с достопримечательностями города. На площади можно увидеть Зимний дворец, Эрмитаж, Главный штаб и Александровскую колонну.

  1. Зимний дворец - официальная резиденция российских императоров, в настоящее время - один из крупнейших музеев мира.
  2. Эрмитаж - один из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев мира, расположенный в зданиях Зимнего дворца.
  3. Александровская колонна - памятник в честь победы России в Отечественной войне 1812 года.
  4. Главный штаб - историческое административное здание, ныне музей военной истории.
  5. Что посмотреть в Питере? Дворцовая площадь является отличным местом, чтобы начать знакомство с достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Обязательно прогуляйтесь по площади, полюбуйтесь ее ансамблем, сделайте фотографии на фоне архитектурных шедевров. А начиная отсюда свой маршрут, вы сможете побывать в самом сердце Петербурга, где каждое здание хранит богатую историю.

Зимний дворец и Александровская колонна на Дворцовой площади

Эрмитаж - один из крупнейших музеев мира

Эрмитаж - это уникальный художественный и культурно-исторический музей мирового значения в самом сердце Санкт-Петербурга. Он расположен в исторических интерьерах Зимнего дворца и его отделений - Малого Эрмитажа, Старого Эрмитажа, Нового Эрмитажа и Зимнего дворца.

  1. В коллекции музея представлено более 3 миллионов музейных предметов по истории мировой культуры от каменного века до наших дней.
  2. Здесь можно увидеть шедевры Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рембрандта, Рубенса, Тициана, Веласкеса, Микеланджело и других великих живописцев.
  3. Особого внимания заслуживают богатейшие коллекции декоративно-прикладного искусства, нумизматики, оружия.

Что посмотреть в Питере? Эрмитаж однозначно входит в топ-3 главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Это место, которое просто невозможно не посетить.

Чтобы комфортно осмотреть все залы и экспозиции этого грандиозного музея, потребуется не менее 5-6 часов. Но даже если вы ограничены во времени, обязательно загляните хотя бы в несколько залов, чтобы ощутить богатство и великолепие эрмитажной коллекции.

Исаакиевский собор - символ Петербурга

Исаакиевский собор является главным православным собором Санкт-Петербурга и одним из самых известных и узнаваемых символов города.

  1. Это один из крупнейших храмов мира.
  2. Собор имеет статус памятника архитектуры и музея. Внутри располагается экспозиция, посвященная истории храма.
  3. Интерьер собора поражает великолепными мозаиками, монументальной живописью, скульптурами, большим иконостасом.
  4. С колоннады собора, на высоте 43 метров, открывается превосходный панорамный вид на город.

Что посмотреть в Питере? Исаакиевский собор непременно стоит посмотреть в Петербурге, так как он является одной из главных доминант и визитных карточек города.

И даже если вы не планируете посещать его изнутри, обязательно пройдитесь вокруг этого величественного архитектурного ансамбля, полюбуйтесь им снаружи и сделайте красивые фотографии на память.

Интерьер Исаакиевского собора

Казанский собор - шедевр русского классицизма

Казанский собор - выдающийся памятник русской архитектуры XIX века в стиле ампир, воплощение идей русского классицизма.

  1. Храм занимает важное место в ансамбле Дворцовой площади, дополняя шедевры Зимнего дворца и Эрмитажа.
  2. Внутри собора можно увидеть богатый резной иконостас, старинные иконы, элементы декора в стиле ампир.
  3. Здесь же располагается некрополь с захоронениями русских полководцев и военачальников.
  4. С колоннады собора открывается живописный вид на Неву, стрелку Васильевского острова и петербургские мосты.

Что посмотреть в Питере? Казанский собор входит в число главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Его фасад из красного гранита и колоннада из 96 монолитных гранитных колонн производят неизгладимое впечатление.

Посещение Казанского собора и знакомство с его историей, архитектурой и внутренним убранством позволит лучше понять стиль и образ Петербурга того времени.

Спас на Крови - мозаичный шедевр в память Александра II

Храм Спаса на Крови - один из самых узнаваемых символов Санкт-Петербурга, шедевр русского мозаичного искусства.

  1. Церковь была построена на месте трагической гибели императора Александра II, чтобы увековечить его память.
  2. Уникальный декор фасадов и интерьеров создан по эскизам лучших художников того времени из мозаики и драгоценных материалов.
  3. Внутри храма представлена экспозиция Храм Спаса на Крови как памятник эпохи историзма.
  4. Рядом располагается часовня Александра II - на месте реального покушения на императора.

Что посмотреть в Питере? Посещение Спаса на Крови является обязательной частью знакомства с Петербургом, так как нигде больше нельзя увидеть столь потрясающего великолепия мозаичного декора.

Кроме того, эта церковь тесно связана с историческими событиями в России конца XIX века. Здесь ощущается дух того времени.

Русский музей - коллекция русского искусства

Русский музей является крупнейшим в мире хранилищем произведений русского искусства и культуры XX—XXI веков.

  1. В его собрании представлено около 400 000 экспонатов живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства.
  2. Здесь можно проследить всю историю развития русского искусства от древних икон до авангардных опытов современности.
  3. Особого внимания заслуживают работы Крамского, Айвазовского, Репина, Сурикова, Шишкина и других классиков русской живописи.

Что посмотреть в Питере? Для тех, кто интересуется именно русским искусством, посещение Русского музея является обязательным. Это настоящая сокровищница, позволяющая понять истоки и специфику отечественной художественной культуры.

Коллекция музея размещена в нескольких зданиях, включая исторический Михайловский дворец. Поэтому при посещении Русского музея можно совместить знакомство с выдающимися полотнами и интересную архитектурную прогулку.

Невский проспект - главная улица Санкт-Петербурга

Невский проспект - главная улица Санкт-Петербурга, визитная карточка и символ города. Это самая оживленная пешеходная зона в городе, куда стремятся туристы со всего мира.

  1. Здесь можно увидеть разнообразную архитектуру разных эпох - барокко, классицизм, модерн, неоклассицизм.
  2. На Невском находится множество достопримечательностей - Казанский собор, Гостиный двор, Аничков мост, памятник Екатерине Великой и др.
  3. Это лучшее место для шопинга - здесь сосредоточены фирменные бутики известных брендов.

Что посмотреть в Питере? Стоит, конечно, погулять по Невскому проспекту, наслаждаясь архитектурными достопримечательностями и ощущая атмосферу города. Эта улица - визитная карточка Санкт-Петербурга.

Даже если вы приехали в Петербург всего на пару дней, прогулка по Невскому проспекту должна быть обязательной частью вашей культурной программы.

Петропавловская крепость - место основания города

Петропавловская крепость – первое сооружение на Заячьем острове, положившее начало городу Санкт-Петербургу. 16 (27) мая 1703 года Петр I заложил крепость в устье реки Невы. Строительство велось под руководством архитектора Доменико Трезини. Крепость получила свое название в честь апостолов Петра и Павла, по Высочайшему указу Петра I. Первоначально крепость выполняла функцию защиты устья Невы от шведов, но постепенно стала использоваться в качестве политической тюрьмы для важных политических заключенных и государственных преступников.

Петропавловская крепость состоит из шести бастионов, соединенных куртинами. Бастионы получили имена 12-ти апостолов. В центре крепости находится собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Собор с колокольней является доминантой архитектурного ансамбля Петропавловской крепости.

Петропавловская крепость – главная достопримечательность Санкт-Петербурга, с которой началась история города. Ни одно путешествие в Северную столицу не обходится без посещения первенца города на Неве. Крепость является объектом культурного наследия федерального значения. Ежегодно ее посещают более 4 миллионов туристов.

Крюков канал - романтическое место для прогулок

Крюков канал – один из живописнейших водных путей Санкт-Петербурга. Протяженность канала составляет 4,5 км, ширина – около 20 метров. Канал соединяет реки Мойку и Екатерингофку. Набережные канала украшены изящными чугунными решетками и фонарями в стиле ампир.

Крюков канал был выкопан в 1721-1723 годах по указу Петра I для создания водного пути из Зимнего дворца в Екатерингоф. Канал назван по фамилии архитектора Петра Крюкова, руководившего строительством. Первоначально канал использовался для хозяйственных нужд и сплава дров. С конца XIX века канал стал излюбленным местом прогулок горожан.

Сегодня Крюков канал – это музей воды под открытым небом. Вдоль канала расположены интересные достопримечательности, которые стоит посетить во время прогулки.

Особую атмосферу на Крюковом канале создают живописные набережные, мостики, старинные фонари. Вечером канал освещается праздничной иллюминацией. Летом здесь можно прокатиться на теплоходе, зимой – покататься на коньках. Днем и вечером набережные канала – любимое место прогулок петербуржцев и гостей города. Это одно из самых романтических мест в Санкт-Петербурге.

Прогулка от Мраморного дворца до Екатерининского собора по набережным канала занимает 1-1,5 часа. Экскурсию можно совершить самостоятельно или с гидом. Прогулки по Крюкову каналу проводятся круглый год, независимо от погоды и времени суток. Это обязательное место для посещения в Санкт-Петербурге, особенно для романтических прогулок влюбленных.

Набережные Невы и каналов

Одними из самых живописных мест Санкт-Петербурга являются набережные Невы и многочисленных каналов города. Общая протяженность набережных в черте города составляет около 100 км. Гранитные набережные Невы и старинные набережные каналов украшены парадными дворцами, величественными соборами, памятниками, мостами.

Набережные Невы и каналов – излюбленные места прогулок горожан и туристов. Здесь можно полюбоваться красотой городских пейзажей, памятников архитектуры, мостов разводных мостов. С набережных открываются живописные виды на Неву, каналы, прибрежные ансамбли.

Лучшее время для прогулок по набережным – раннее утро, когда набережные пустынны, закат, когда здания и мосты красиво подсвечиваются, и вечер, когда зажигается иллюминация. На набережных устраиваются городские праздники, карнавалы, фестивали. Это любимые места отдыха горожан в выходные.

Прогулки по набережным можно совершать пешком, на велосипеде, роликах, самокате. Летом курсируют теплоходы и катера. Зимой на набережных заливают катки. Набережные Невы и каналов – визитная карточка Санкт-Петербурга и главные достопримечательности для осмотра во время прогулок по городу.

Разводные мосты через Неву

Одним из символов Санкт-Петербурга являются его разводные мосты через реку Неву. Всего через Неву переброшено 22 моста, из них разводными являются 7. Разводные мосты до сих пор используются по прямому назначению – для пропуска высокобортных судов в ночное время.

Разводка мостов происходит почти каждую навигацию с апреля по ноябрь. Самое зрелищное время – белые ночи. Разводка сопровождается музыкой, объявлениями, световыми эффектами. Мосты разводят в разное время.

Лучшие места для наблюдения за разводкой – набережные Невы и каналов, экскурсионные теплоходы. Можно подойти к мостам за 30-40 минут до разводки. Дворцовый мост разводится в присутствии сотен зрителей. Это самая посещаемая разводка.

Прогулка по набережным Невы с остановкой у разводных мостов перед разводкой – интересное ночное приключение в Санкт-Петербурге. Это возможность увидеть уникальное зрелище, которое повторяется каждую навигацию уже более 100 лет. Разводные мосты – одна из главных достопримечательностей Северной Венеции, обязательных для посещения.

Летний сад - старейший городской парк России

Летний сад – старейший и один из самых известных парков Санкт-Петербурга. Он был разбит в начале XVIII века по указу Петра I как парадный аптекарский огород при Летнем дворце. Сад занимает площадь около 10 га в историческом центре города.

В Летнем саду произрастает около 140 видов деревьев и кустарников. Главная аллея украшена статуями древнеримских богов и героев. В центре находится большой фонтан Самсон со львом.

Летний сад открыт для свободного посещения ежедневно с 10:00 до 21:00 без выходных. В саду можно не спеша прогуляться по аллеям и насладиться покоем, красотой фонтанов, скульптур, цветников. Здесь проходят выступления уличных музыкантов, театральные представления.

Летний сад – излюбленное место прогулок горожан и гостей Санкт-Петербурга. Это один из самых посещаемых парков, особенно в летний сезон. Помимо достопримечательностей, здесь можно укрыться от городской суеты под сенью вековых деревьев. Летний сад – жемчужина старого Петербурга и обязательное место для посещения.

Стрелка Васильевского острова - отличный вид на город

Стрелка Васильевского острова – уникальный градостроительный ансамбль в историческом центре Санкт-Петербурга. Стрелка находится между реками Невой и Большой Невкой и является восточной оконечностью Васильевского острова.

Главными достопримечательностями Стрелки Васильевского острова являются:

  • Биржа
  • Ростральные колонны
  • Здание Биржи
  • Музей Арктики и Антарктики

Со Стрелки открываются живописные виды на Неву, Петропавловскую крепость, Дворцовый и Благовещенский мосты. Стрелка – отличное место для панорамной съемки города. Лучшее время для посещения – вечер, когда зажигается иллюминация.

Что делать на Стрелке Васильевского острова:

  • Полюбоваться видами на исторический центр
  • Посетить Музей Арктики и Антарктики
  • Прогуляться вдоль набережных Невы
  • Посмотреть разводку Дворцового моста

Стрелка Васильевского острова – популярное место прогулок горожан и туристов. Здесь можно приятно провести время, любуясь красотой петербургских пейзажей и архитектурных шедевров. Вечером на Стрелке часто устраиваются концерты, праздники, фейерверки.

Добраться до Стрелки можно на метро (станция Василеостровская) или наземным транспортом. Пешком до Стрелки можно дойти от Дворцовой площади через Дворцовый мост. Прогулка от Дворцовой площади до Стрелки с осмотром достопримечательностей занимает 1-1,5 часа.

Стрелка Васильевского острова – одно из самых красивых мест Петербурга с живописными видами и величественными памятниками архитектуры. Это обязательное место для посещения в Северной столице.

Кунсткамера - первый российский музей

Кунсткамера – первый российский музей, основанный по указу Петра I в 1714 году. Изначально музей назывался Камерой редкостей и был частью Петербургской Академии наук. Экспозиция музея насчитывает более 2 миллионов экспонатов.

Основу коллекции Кунсткамеры составляют подарки Петру I от иностранных правителей – редкие природные экспонаты, этнографические и археологические артефакты. Главные достопримечательности музея:

  • Анатомическая коллекция
  • Нумизматическая коллекция
  • Коллекция оружия народов мира
  • Египетская коллекция

Знаменитая анатомическая коллекция включает аномальные экспонаты человеческого тела, собранные Петром I. Экспозиция нумизматики демонстрирует монеты разных стран и эпох. В коллекции оружия представлено холодное и огнестрельное оружие народов мира. Египетская коллекция включает папирусы, саркофаги, статуэтки богов.

Кунсткамера расположена в здании Двенадцати коллегий по адресу: Университетская набережная, 3. Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 18:00. Понедельник – выходной день. Стоимость билета – 400 рублей.

Посещение музея обычно занимает 1,5-2 часа. Экскурсия начинается с осмотра анатомической коллекции Петра I. Далее посетители знакомятся с нумизматической и военно-историческими коллекциями. Завершается экскурсия осмотром Древнеегипетской экспозиции.

Кунсткамера – уникальный музей, демонстрирующий широту интересов Петра I. Это первый в России научный музей, положивший начало музейному делу в стране. Посещение Кунсткамеры позволит совершить увлекательное путешествие в историю и культуру народов мира.

Петергоф - летняя царская резиденция с фонтанами

Петергоф - удивительный дворцово-парковый ансамбль, расположенный в пригороде Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Этот грандиозный комплекс был задуман Петром I как русский Версаль - летняя императорская резиденция, призванная удивить всю Европу великолепием и роскошью.

Главная жемчужина Петергофа - это, конечно же, его легендарные фонтаны. Их более 150, и все они работают без единого насоса, используя энергию падающей воды. Это настоящее чудо инженерной мысли того времени!

Самые известные фонтаны Петергофа:

  • Большой каскад с позолоченной статуей Самсона, разрывающего пасть льва.
  • Адам и Ева по разные стороны канала.
  • Солнце, из центра которого бьет струя воды на высоту более 20 метров.

Кроме фонтанов, в Петергофе можно полюбоваться потрясающим Большим дворцом, оформленным в стиле русского барокко, прогуляться по изысканным регулярным садам и паркам с павильонами, гротами и скульптурами. За красоту и грандиозность этого ансамбля Петергоф называют Русским Версалем и считают одним из красивейших дворцовых комплексов в мире.

Так что если вы решили, что посмотреть в Питере, и у вас есть хотя бы один лишний день - обязательно отправляйтесь в Петергоф, чтобы окунуться в атмосферу императорской России и насладиться шедеврами русской архитектуры и паркостроения.

Заключение

Санкт-Петербург, основанный Петром Первым, известен своими великолепными дворцами, музеями мирового уровня и красивейшей архитектурой. За два дня можно увидеть самые знаковые места города: Дворцовую площадь, Эрмитаж, Исаакиевский собор, стрелку Васильевского острова. Обязательно прогуляйтесь по Невскому проспекту и набережным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.