Как узнать СНИЛС по паспорту и через интернет?

Наряду со всеми проводимыми в конце XX века в государстве российском реформами власть потихоньку начала пытаться налаживать персонифицированный учет. Первыми, естественно, стали фискалы, постаравшиеся присвоить свои индивидуальные налоговые номера не только всем организациям, но и каждому простому гражданину. И хотя некоторые не особенно сознательные элементы попытались отказаться от столь высокой чести, мотивируя присвоение номеров близостью прихода Антихриста, доблестные налоговики перечли всех сами. А получение свидетельства с ИНН сделали вопросом сугубо добровольным: хочешь – получай, хочешь – нет. В базах данных он все равно существует и накрепко привязан к паспортным данным. А с 2003 года пришла новая напасть – СНИЛС, или страховые номера индивидуальных лицевых счетов, с которыми стал работать Пенсионный фонд. Узнать СНИЛС, соответственно, стало просто необходимым.

Что такое СНИЛС?

Образец СНИЛС

Что такое СНИЛС по своей экономической сути и зачем он, стоит рассмотреть подробнее. Вообще визуально это кусочек желто-зеленого картона, жестко заламинированный, который выдают органы государственной пенсионной системы чуть ли не с самого рождения человека. Он содержит информацию о фамилии, имени, отчестве и дате рождения персоны. А еще там указан цифровой код из одиннадцати знаков, разделенных дефисами. Вот это и есть пресловутый СНИЛС. Поэтому самый простой способ решения проблемы, как узнать СНИЛС, – найти этот кусочек картона и заглянуть в него.

Страховой номер индивидуального лицевого счета сугубо уникален, присваивается в единственном варианте каждому человеку Пенсионным фондом. Ламинирует свидетельство тоже он, и в первую очередь он же при назначении пенсии использует его, чтобы по СНИЛС узнать накопления на персональном счете будущего пенсионера для исчисления величины пенсии.

Когда требуется СНИЛС

В первую очередь его требует работодатель, поскольку он необходим бухгалтеру, отвечающему за уплату обязательных пенсионных взносов для формирования отчетности. Данный идентификатор относится к персональным данным, поэтому при трудоустройстве соискатель дает согласие на его обработку и передачу в различные органы. Поскольку в организации эти данные имеются, то при нечаянной потере свидетельства нет проще варианта узнать СНИЛС, как обратиться к бухгалтеру-зарплатнику. Данных о коллегах вам, естественно, не предоставят, но ксерокопию с вашего документа вполне сделают.

Пенсионный фонд РФ

Что делать, если СНИЛС потерялся?

Потерять маленький кусочек картона в пластиковой упаковке достаточно легко. В таких ситуациях совет однозначен: свидетельство нужно срочно восстанавливать. Мало ли когда и для каких целей он может потребоваться? Стоит отметить, что узнать СНИЛС по паспорту через интернет, как это происходит с ИНН, невозможно. Персонифицированные сведения в данном случае являются абсолютно закрытыми, и ни один сайт, включая официальные сайты Пенсионного фонда, не предоставит нужную информацию. А те ресурсы, которые предлагают сделать это за определенную плату, просто-напросто обманывают потенциальных клиентов.

Возможно ли узнать СНИЛС в Пенсионном фонде?

Страховое свидетельство

Что касается возможности узнавания своего собственного номера в Пенсионном, ответ почти однозначный: да, возможно при предъявлении паспорта. Почему почти? Существует маленький нюанс в виде места жительства. Если фискальные органы располагают базой данных по всей стране и человеку, получившему свой ИНН, например, в Новокузнецке, свободно можно выяснить его в Архангельске, то здесь ситуация несколько иная. Специалисты отделений Пенсионного фонда располагают базой данных только в пределах своего региона. Здесь архангельские пенсионщики не смогут посмотреть и продиктовать номер свидетельства, если заявитель прописан в том же Новокузнецке. И вопрос, как узнать СНИЛС, будет решаться гораздо более сложным путем – через письменный запрос по межведомственному взаимодействию.

СНИЛС и госуслуги

Портал госуслуг

В связи с тем что вопрос о замене кучи идентификаторов (страховой номер государственного медстрахования, пресловутый ИНН и тому подобное) неоднократно уже поднимался, а в качестве замены предлагался СНИЛС, то его уже начинают потихонечку применять в ряде ситуаций. Так, например, именно страховой номер в пенсионном является одной из важнейших позиций, можно даже сказать ключевой, при регистрации на российском сайте госуслуг. Кстати, там в услугах государственных пенсионных органов есть опция, дающая наглядное представление, как узнать по СНИЛС пенсию в будущем и оценить объемы перечислений взносов работодателем. Кстати, в случае подтвержденной регистрации на сайте госуслуг пользователь может заказать выписку из Пенсионного фонда, она тоже будет содержать номер свидетельства. Вот про такую ситуацию возможно будет сказать, что вопрос, как узнать СНИЛС, был решен через Интернет.

Смена фамилии

Бывают определенные жизненные ситуации, когда приходится обращаться за заменой страхового свидетельства даже тогда, когда оно фактически "живо-здорово" и хранится дома, в левом углу верхнего ящика письменного стола, со всеми остальными документами. Это, например, смена фамилии у женщин в связи с вступлением в брак. В таких случаях после замены паспорта необходимо обратиться с соответствующими заявлениями и в другие инстанции, которые выдавали когда-либо какие-то документы, содержащие информацию о фамилии. Пенсионный фонд – одна из них. Стоит заметить, что обращение за заменой свидетельства будет носить скорее формальный характер – задача, как узнать номер СНИЛС, не стоит, поскольку он останется прежним.

Пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение

Как уже отмечалось выше, номер на страховом свидетельстве – это номер индивидуального счета, на котором отражаются уплаты взносов работодателем, а от их размера будет зависеть в дальнейшем размер пенсии человека. Учитывая постоянные "телодвижения" государства в сторону различных вариантов реформирования пенсионной системы, позволяющих соблюсти баланс между обещанными размерами пенсий и достаточным наличием средств в самом фонде, номер приобретает все большее значение.

Поскольку запись в трудовой книжке о периоде работы в какой-то организации совершенно не учитывает вынужденные перерывы и простои, неоплачиваемые отпуска, то при подсчете продолжительности трудового стажа государство руководствуется исключительно данными, сформированными в Пенсионном фонде в разрезе СНИЛС. И если работодателем не уплачены за какой-то период взносы, то в стаж, необходимый для назначения пенсии, эти временные промежутки не попадут.

пенсионное удостоверение

Заключение

Кратко резюмируя все вышесказанное, можно отметить следующее.

Для решения проблемы того, как узнать свой СНИЛС, можно выбрать один из трех способов: обратиться в бухгалтерию (отдел кадров) по месту работы; обратиться по месту жительства с паспортом в ближайшее отделение Пенсионного фонда; взять информацию при подтвержденной учетной записи из личного кабинета с сайта госуслуг. Ни в коем случае не надо вестись на различные невнятные предложения интернет-мошенников дать сведения о вашем номере СНИЛС за небольшое финансовое вознаграждение.

Страховой свидетельство - достаточно важный и нужный документ. И пусть на него невозможно оформить левый кредит в банке или микрофинансовой организации, как на утерянный паспорт, его желательно не терять. Особенно если учесть перспективу того, что он со временем может стать единственным персонифицирующим ключом. Но в случае утраты сильно переживать тоже не стоит, а необходимо обратиться с паспортом в отделение Пенсионного фонда.

Именно СНИЛС является допуском к информации о вашем учтенном трудовом стаже для будущей пенсии и размерах уплаченных страховых взносов. Желательно периодически контролировать эти сведения, и если они отличаются от фактически складывающейся ситуации, то постараться принять меры по ее урегулированию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.