Настольные лампы своими руками: простые способы создать уютный свет в доме

Домашний светильник, сделанный своими руками, станет оригинальным элементом интерьера и позволит создать нужную атмосферу в любой комнате. В отличие от фабричных ламп, самодельные модели отражают индивидуальность и вкус хозяев. При этом процесс изготовления настольной лампы достаточно прост и не требует специальных навыков. В этой статье мы рассмотрим, какие материалы подойдут для создания каркаса и абажура светильника, разберем несложную электрическую схему, а также предложим пошаговые инструкции для изготовления стильных дизайнерских ламп в домашних условиях.

Электрическая схема лампы простейшая

Электрическая схема настольной лампы своими руками включает в себя несколько основных элементов: патрон, кабель, выключатель и вилку. Для регулировки яркости можно также добавить диммер. Наиболее распространен и прост в использовании резьбовой патрон Е27. Патрон необходимо правильно подключить к проводу - фаза должна идти на центральный контакт. Для надежного соединения провода можно использовать пайку, винты, клеммы или специальные фиксаторы.

  • Пайка проводов в патроне создает неразборное соединение
  • При использовании винтов провода затягиваются достаточно сильно для надежности
  • Клеммы ускоряют и упрощают монтаж
  • Фиксаторы надежно удерживают провод за счет внутренних пружин

Для проводки рекомендуется использовать медный кабель с сечением не менее 0,35 мм2 и двойной изоляцией. Места соединений и возможного отсыревания дополнительно изолируют. При монтаже важно исключить чрезмерное натяжение кабеля. Для подключения евровилки фаза идет на коричневый провод, ноль - на синий, заземление - на желто-зеленый.

Простая электрическая схема лампы с патроном E27

Для каркаса подойдут самые разные материалы

При изготовлении настольных ламп своими руками в качестве материала для каркаса можно использовать металл, пластик, дерево, проволоку и многое другое. Удобно работать с медной или стальной проволокой - ее легко сгибать плоскогубцами в нужную форму: шар, куб, цилиндр. Готовый металлический каркас обматывают декоративными материалами.

  • Яркие нитки или цветные ткани придадут лампе неповторимый вид
  • Экологичный вариант - оплетка из джута или веревок
  • Оригинально смотрятся веточки деревьев, подобранные на прогулке

Можно использовать уже готовый пластиковый или металлический каркас от старого светильника, добавив к нему новый абажур. Также для каркаса подойдут пустые пластиковые бутылки, трубы, коробки. По фантазии можно сделать конструкцию из картона или дерева. В общем, для создания настольных ламп своими руками подойдут самые разные подручные материалы.

Оригинальные варианты абажуров из подручных средств

При создании настольных ламп своими руками можно проявить фантазию и сделать необычный абажур из подручных материалов. Это могут быть, например, кружева, бисер, старые обои, рисовая бумага, воздушные шары.

  • Из кружевных лент можно смастерить воздушный полупрозрачный абажур - приклеить ленты полосами к надутому шарику
  • Яркий переливающийся абажур получится, если нанизать бисер на леску и оплести ею каркас
  • Старые обои, разрезанные на полоски, можно использовать для декорирования любого каркаса

Также оригинальный абажур можно связать или сплести из ниток или шнуров. Эффектная идея - обмотать каркас рисовой или оберточной бумагой, можно использовать газеты. Все эти материалы красиво смотрятся и легко поддаются окрашиванию. К тому же их можно украсить стразами, бусинами, бисером для придания дополнительной изюминки. Для абажура также можно использовать стеклянные банки, бутылки, пластиковые коробки. Их можно украсить аппликацией из ткани, кружев или оклеить самоклеющейся пленкой. Такой необычный абажур станет изюминкой настольной лампы, созданной своими руками.

Абажур из листов бумаги

Пошаговое изготовление стильных дизайнерских ламп

При создании настольных ламп своими руками можно изготовить по-настоящему стильные и дизайнерские модели. Рассмотрим пошаговую инструкцию для нескольких вариантов.

  • Минималистичная металлическая лампа. Для этого потребуются медные трубки, патрон, провода, выключатель, розетка и инструмент для резки труб. Сначала продумываем размеры и делаем эскиз будущей конструкции. Затем аккуратно размечаем и режем трубки на заготовки нужной длины. Соединяем все детали между собой при помощи клея, даем высохнуть.
  • Лампа с деревянным абажуром. Возьмем фанеру или ДСП и вырежем две одинаковые детали в форме полукруга. Соединим их между собой под углом 90 градусов, чтобы получился абажур. Обкусыванием напильника или фрезой сделаем край абажура зубчатым. Покроем абажур яркой самоклеящейся пленкой или окрасим.
  • Лофт-лампа в стиле промышленного дизайна. Возьмем металлическую трубу, патрон с проводом и резиновый шнур. Просверлим в трубе отверстия для крепления и протянем через них шнур. Снаружи прикрепим патрон и выключатель. Таким образом получится стильный промышленный светильник лофт-стиля.

Простая лампа из медных труб за пару часов

Для создания настольной лампы своими руками за пару часов отлично подойдут медные трубки и фитинги, которые можно купить в хозяйственном магазине. В качестве основных материалов нам потребуются:

  • Медные трубки сечением 3/8 дюйма - 5 штук по 15 см
  • Медная трубка сечением 3/8 дюйма - 1 штука по 20 см
  • Медная трубка сечением 3/8 дюйма - 1 штука по 45 см
  • Медный отвод с резьбой 3/8 дюйма - 1 штука
  • Медный T-образный фитинг 3/8 дюйма - 1 штука

Для соединения деталей понадобится медная припойная паста и пропановая горелка. Схему будущей конструкции лучше заранее нарисовать на бумаге. Далее аккуратно подгоняем и припаиваем все элементы между собой согласно эскизу, контролируя углы и высоту. Устанавливаем электрические компоненты: патрон, выключатель, проводку. Лампа из медных труб готова за пару часов!

Необычный торшер из ведра и деревянной стойки

Для создания оригинального торшера в виде настольной лампы своими руками нам понадобится пластиковое ведро, фанера, деревянная рейка, медные трубки, электрические компоненты и инструмент.

  • Изготовление основания. Берем фанеру и выпиливаем из нее две детали - большую для основания и меньшую, чтобы создать уступ посередине. Склеиваем их между собой. В уступе делаем отверстие под деревянную стойку. Также сверлим отверстие под наклоном в самой стойке.
  • Установка стойки и абажура. Вставляем и крепим стойку к основанию. Берем две медные трубки, сверлим в них отверстия и соединяем между собой под углом. К верхней точке присоединяем медный уголок, а внутрь трубки вставляем электропроводку. Трубочную конструкцию вставляем в деревянную стойку и закрепляем.

Берем пластиковое ведро для мусора и декорируем его по своему вкусу - окрашиваем, обклеиваем скотчем, тканью. Получившийся необычный абажур одеваем на металлический каркас. Подключаем лампочку - и торшер из ведра готов!

Современный напольный светильник с LED-лентой

Создание оригинальной напольной лампы своими руками в современном стиле - отличная идея дизайнерского светильника с использованием LED-ленты. Для реализации этого проекта нам понадобятся:

  • Деревянные планки и уголки
  • Светодиодная лента 12В
  • Блок питания для светодиодной ленты
  • Ткань для обшивки каркаса

Собираем каркас нужного размера из деревянных планок и уголков, соединяя их гвоздями или шурупами. Снаружи обшиваем получившийся параллелепипед тканью по своему вкусу, закрепляя ее степлером или клеем. Внутри монтируем светодиодную ленту, подсоединяя ее провод к блоку питания. Для улучшения внешнего вида можно дополнительно оклеить углы конструкции пластиковыми уголками контрастного цвета. Таким образом за пару часов можно сделать стильный светодиодный напольный светильник своими руками.

Яркий светодиодный ночник из стеклянной банки

Сделать светильник для дома своими руками совсем нетрудно. Для этого подойдет даже стеклянная банка - простой и недорогой материал, который можно найти на любой кухне. Такой ночник будет приятно светить по вечерам, создавая уютную атмосферу.

Вам потребуются: стеклянная банка с крышкой, декоративные камни, клей, светодиодная гирлянда на батарейках. Работа займет совсем немного времени. Сначала нужно тщательно вымыть банку и дать ей высохнуть. Затем аккуратно приклеить камни к стеклу - можно выложить ими красивый узор. Когда клей высохнет, поместите внутрь банки гирлянду и закройте крышкой. Вот и готов оригинальный светодиодный ночник!

Такой ночник будет радовать глаз неярким, но достаточным для комнаты освещением. Он подойдет для детской или спальни. А использование светодиодов делает его экономичным и безопасным. Кроме того, гирлянду всегда можно заменить на новую, если старая выйдет из строя. Это простое решение позволит создать уютный ночник за пару минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.